Lauree Magistrali e Vecchio Ordinamento

Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2016 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2016/2017 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).
È stato quindi attivato nel 3° PERIODO 2015/16 il 3° appello: 27 nov. – 11 dic. 2017.

1° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 13 – 24 febbraio 20172° appello: 6 – 24 marzo 2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 30/01/2017
tesi: entro il 30/01/2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 20/02/2017
tesi: entro il 20/02/2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017

  1. FIORETTO SARAH JESSICA - matr. 1109216
  2. LALIA LAURA - matr. 1082501
  3. MAGNABOSCO GIULIA - matr. 1106621
  4. PREVITI MARTA - matr. 1105586
  5. SARTORI KATIA - matr. 1060928


Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Piva Manlio, Bellano Marco, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Toniolo Federica, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30FIORETTO SARAH JESSICA - matr. 1109216BELLANO MARCO, MANLIO PIVA
Gli "attori" in miniatura nella produzione animata di Jirí Trnka.
Laurea: HISTORY OF ANIMATION (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 15:00

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Piva Manlio, Bellano Marco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:00LALIA LAURA - matr. 1082501BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Un sodalizio di artisti veneziani: L'Ordine degli Amici de "La Valigia" (1947-1951)
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 15:30PREVITI MARTA - matr. 1105586BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Junk art: definizione e analisi di una tendenza
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 16:00MAGNABOSCO GIULIA - matr. 1106621TONIOLO FEDERICA, VALENZANO GIOVANNA
L'apparato illustrativo del "Liber Secretorum Fidelium Crucis" di Marin Sanudo il Vecchio nei codici di Bruxelles (KBR 9404-05 e KBR 9347-48)
Laurea: HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 16:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Piva Manlio, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:30SARTORI KATIA - matr. 1060928PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
Isabella d'Este, Leonardo da Vinci e il motivo del nodo tra Quattro e Cinquecento.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)


  1. ASCANIO FEDERICA - matr. 1108689
  2. BAGLIONI ELEONORA - matr. 1108687
  3. BONASERA ISABELLA - matr. 1105872
  4. BRUCATO ROSARIO - matr. 1035888
  5. CALLIGARO CLAUDIA - matr. 1035624
  6. DONINA GIULIA - matr. 1082504
  7. FACIN ANNA - matr. 1105843
  8. FAIT GIACOMO - matr. 1061886
  9. GULICK LYDIA HELEN - matr. 1013395
  10. LUNARDON ESTER - matr. 1106649
  11. MADINI SONIA - matr. 1063322
  12. MANTOAN RICCARDO - matr. 601419
  13. MICHELIN ALESSIA - matr. 1106765
  14. PILON COSTANZA MARIA - matr. 1106642
  15. POL BODETTO ILARIA - matr. 1105704
  16. TEO MATTIA - matr. 1083710
  17. TOFFANIN MARCO - matr. 1109682
  18. WANG MIAN - matr. 1098402


Discussione del 16/03/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Cupito' Michele, Vidale Massimo, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Ghiotto Andrea Raffaele, Leonardi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30LUNARDON ESTER - matr. 1106649VIDALE MASSIMO, ANGELINI IVANA
La tecnologia ceramica di Castion di Erbè (VR): analisi delle tecniche di formatura.
Laurea: ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 16/03/2017 - inizio ore 15:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salemi Giuseppe
Membri: Cupito' Michele, Vidale Massimo, Ghiotto Andrea Raffaele, Salvadori Monica
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Leonardi Giovanni, Faresin Emanuela, Dalla Longa Elisa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:00CALLIGARO CLAUDIA - matr. 1035624BONETTO JACOPO, SALVADORI MONICA
Il santuario di Hera Argiva alla foce del Sele. Tra passato e presente
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 15:30FAIT GIACOMO - matr. 1061886CUPITO' MICHELE, VIDALE MASSIMO
La palafitta dell'età del bronzo di Arquà

Petrarca-Laghetto della Costa (Padova). Tipocronologia dei materiali

del Museo Archeologico di Padova e del Museo di Antropologia

dell'Università di Padova.
Laurea: PROTOSTORIA EUROPEA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Ore 16:00MANTOAN RICCARDO - matr. 601419GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, BONETTO JACOPO, SALEMI GIUSEPPE
Il criptoportico del Foro romano di Vicenza. Rilievo 3D ad alta risoluzione e analisi delle strutture murarie in Corso Palladio 75
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 16:30TEO MATTIA - matr. 1083710GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, BONETTO JACOPO
Spazi pubblici e funzioni politiche nelle città fenicie e puniche del Mediterraneo occidentale
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Guarnieri Cristina, Cantone Valentina, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30GULICK LYDIA HELEN - matr. 1013395VALENZANO GIOVANNA, GUARNIERI CRISTINA
Unum pulchrum palacium: Il Fondaco delle Biade di Padova
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Savy Barbara Maria, Cantone Valentina, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00MICHELIN ALESSIA - matr. 1106765NEZZO MARTA, TOMASELLA GIULIANA
Il *Tiziano* di Neri Pozza: percorsi di lettura
Laurea: STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30BONASERA ISABELLA - matr. 1105872CANTONE VALENTINA, VALENZANO GIOVANNA
Due porte bizantine per la Cappella dei Dogi. Storia, iconografia, materiali.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Nezzo Marta, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00POL BODETTO ILARIA - matr. 1105704NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Ruth Phillips: una storia di studi tra Antropologia e Storia dell'Arte.
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30PILON COSTANZA MARIA - matr. 1106642ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Nel solco dell'eredità di Paolo Veronese: Francesco Montemezzano e la produzione sacra.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00TOFFANIN MARCO - matr. 1109682ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
Temi e aspetti nella pittura sacra controriformata di Andrea Michieli detto il Vicentino
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Zotti Minici Carlo Alberto
Membri: Brotto Denis, Giampieretti Marco, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Goldin Daniela

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30ASCANIO FEDERICA - matr. 1108689SALVATORE ROSAMARIA, GIAMPIERETTI MARCO
Influenze della cultura italo americana nel cinema di Martin Scorsese
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:00BAGLIONI ELEONORA - matr. 1108687GIAMPIERETTI MARCO, SALVATORE ROSAMARIA
La censura cinematografica in Italia: analisi di quattro casi significativi
Laurea: DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:30FACIN ANNA - matr. 1105843BROTTO DENIS, SALVATORE ROSAMARIA
Nuovo medium,nuova forma? Connessioni ed influenze tra il Non Linear Editing digitale e l'attuale stile di montaggio cinematografico
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 16:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Piva Manlio, Brotto Denis, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Giampieretti Marco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:00MADINI SONIA - matr. 1063322LOTTI DENIS, MELANCO MIRCO
Il Fondo Bernardini della Cineteca di Bologna: composizione dell'archivio e riordino dello schedario filmografico del cinema muto italiano
Laurea: MUSEOLOGIA DEL CINEMA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:30BRUCATO ROSARIO - matr. 1035888SALVATORE ROSAMARIA, BROTTO DENIS
Riscrittura del NOIR nel cinema dei fratelli Coen
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 17:00WANG MIAN - matr. 1098402PIVA MANLIO CELSO, SALVATORE ROSAMARIA
Prospettive teoriche e pratiche della formazione cinematografica in ambito universitario: uno studio comparato (Cina-Europa)
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)


 

2° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 5 – 23 giugno 20172° appello: 10 – 21 luglio 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami: 19/5/2017
tesi: entro il 19 maggio 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami: 26/06/2017
tesi: entro il 26 giugno 2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017

  1. ARENA FLORA - matr. 1057847
  2. BALAGION ANNA - matr. 1039288
  3. BARBARINI FLAVIA - matr. 1107585
  4. BERNARD ELISA - matr. 1106810
  5. BOLDRIN ELISA - matr. 1104445
  6. CAO SHUYING - matr. 1014882
  7. CESARANO PIERPAOLO - matr. 1109617
  8. DAINESE DEBORAH - matr. 1106423
  9. LONEDO TOMMASO - matr. 1127602
  10. PECORA AMEDEA AIDA - matr. 1019094
  11. VOLTAN ELEONORA - matr. 1111006


Discussione del 06/06/2017 - inizio ore 09:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Andreetta Antonio, Grazioli Cristina, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni, Nezzo Marta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30CAO SHUYING - matr. 1014882MELANCO MIRCO, ANDREETTA ANTONIO
il cinema di propaganda in cina nel periodo 1949-1980
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 10:00CESARANO PIERPAOLO - matr. 1109617GRAZIOLI CRISTINA, BARTORELLI GUIDO
Nello stomaco dello struzzo: strategie di scomposizione, deformazione e ricomposizione nell'opera teatrale di Alfred Jarry.
Laurea: STORIA DELLA REGIA TEATRALE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 06/06/2017 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Nezzo Marta, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido, Grazioli Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30BARBARINI FLAVIA - matr. 1107585ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Per la grafica di Giuseppe Porta Salviati. Disegni di storia e allegoria
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00LONEDO TOMMASO - matr. 1127602PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
La bottega dei Maganza ed il ciclo della Confraternita del Rosario della chiesa domenicana di Santa Corona.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30DAINESE DEBORAH - matr. 1106423NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Aspetti italiani del collezionismo missionario in Africa
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00BOLDRIN ELISA - matr. 1104445ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
La Chiesa dell'Immacolata Concezione. Le moanche agostiniane di Piove di Sacco tra storia e committenza artistica
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 09/06/2017 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Salvadori Monica, Rebaudo Ludovico, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Vidale Massimo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00BERNARD ELISA - matr. 1106810SALVADORI MONICA, BONETTO JACOPO, REBAUDO LUDOVICO
Processo al 'falso Antico'. Il caso di un cratere a volute nella collezione Marchetti
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 09/06/2017 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE, STORIA DELL'ARTE, SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Svalduz Elena, Vidale Massimo, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Ghedini Francesca, Bonetto Jacopo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30PECORA AMEDEA AIDA - matr. 1019094SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA, GHEDINI FRANCESCA
Il paesaggio nei quadri mitologici di terzo stile
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:00BALAGION ANNA - matr. 1039288SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA, SVALDUZ ELENA
Trasmettere e comunicare l'archeologia attraverso l'architettura
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30VOLTAN ELEONORA - matr. 1111006SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA
Aegyptus Nili donum est: immagini d'Egitto e del Nilo nell'iconografia romana
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 12:00ARENA FLORA - matr. 1057847VIDALE MASSIMO, ZANOVELLO PAOLA, ANGELINI IVANA
La prima fonderia di Padova. Studio delle attività artigianali del sito di Riviera Ruzzante-Amgolo S. Chiara, nelle prime fasi dell' Età del Ferro
Laurea: ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)


  1. BENNATI STEFANO - matr. 1105359
  2. BETTIO GAIA - matr. 1102442
  3. BORSATO MAURIZIA - matr. 1106615
  4. BRUGNOLO VALENTINA - matr. 1105836
  5. CANNARELLA SARA - matr. 1111291
  6. CONTORNO SILVIA - matr. 1104248
  7. CONVENTO EMANUELE - matr. 1110322
  8. DANIELE FRANCESCA - matr. 1108541
  9. FRISINA SALVATORE - matr. 1084777
  10. GAMBARETTO VITTORIA - matr. 1109620
  11. GIORATO ANNA - matr. 1081763
  12. HRISTIDIS LAISA - matr. 565352
  13. MARINELLO ALESSANDRA - matr. 1104418
  14. MARZOTTO FRANCESCA - matr. 1106385
  15. OROFINO FLORINDA - matr. 1130124
  16. PIGATO GIULIA - matr. 1106389
  17. RUGGIERO ILARIA - matr. 1084988
  18. SCARABOTTOLO MADDALENA - matr. 1087659
  19. TOMMASI AMBRA - matr. 1082522
  20. TURATELLO LISA - matr. 1082117
  21. ZAMBON LUANA - matr. 405199
  22. ZUGNO JESSICA - matr. 1106607


Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 09:30

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Tomasella Giuliana, Pattanaro Alessandra, Svalduz Elena, Savy Barbara
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina, Bartorelli Guido, Grosso Marsel

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30GAMBARETTO VITTORIA - matr. 1109620PATTANARO ALESSANDRA, SAVY BARBARA MARIA
Renata di Francia e i suoi ritratti: problemi di iconografia e storiografia.
Laurea: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:00TURATELLO LISA - matr. 1082117SVALDUZ ELENA, VALENZANO GIOVANNA
Austriae ingenium: Pio II, la cattedrale di Pienza e le hallenkirche.
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30BRUGNOLO VALENTINA - matr. 1105836ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
La decorazione degli organi a Padova tra XV e XVIII secolo.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00TOMMASI AMBRA - matr. 1082522ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Committenti e intermediari d'arte tedeschi a Venezia nel Cinquecento.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30DANIELE FRANCESCA - matr. 1108541TOMASELLA GIULIANA, ROMANI VITTORIA
Marco Boschini e la percezione della patina pittorica nella Venezia del XVII secolo
Laurea: STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 12:00

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Nezzo Marta
Membri: Cantone Valentina, Bartorelli Guido, Randi Elena
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara, Pattanaro Alessandra

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00SCARABOTTOLO MADDALENA - matr. 1087659BARTORELLI GUIDO, CANTONE VALENTINA
Kandinsky sulle tracce dell'icona. La ricerca verso il non-oggettivo.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:30BORSATO MAURIZIA - matr. 1106615NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Prospettive conservative per l'arte contemporanea: una campionatura.
Laurea: TECNICHE ARTISTICHE E MULTIMEDIALI DEL CONTEMPORANEO (STORIA DELL'ARTE)
Ore 13:00GIORATO ANNA - matr. 1081763BIANCHI GIOVANNI, RANDI ELENA
ROBERT RAUSCHENBERG e TRISHA BROWN- Una collaborazione tra ordine e caos
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 14:30

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Brotto Denis, Pitozzi Enrico, Calabretto Roberto
Membri supplenti ed esterni: Caprioli Leonella, Degli Esposti Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30CONTORNO SILVIA - matr. 1104248SALVATORE ROSAMARIA, BROTTO DENIS
Lars Von Trier. L'abisso del sublime nei ritratti di donne
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:00BENNATI STEFANO - matr. 1105359SALVATORE ROSAMARIA, BROTTO DENIS
Traiettorie di corpi nel cinema dei fratelli Dardenne
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:30OROFINO FLORINDA - matr. 1130124PITOZZI ENRICO, SALVATORE ROSAMARIA
Della composizione contemporanea: la logica delle immagini tra arti visive, cinema e teatro
Laurea: MULTIMEDIALITA' NELLE ARTI PERFORMATIVE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:00BETTIO GAIA - matr. 1102442GRAZIOLI CRISTINA, PITOZZI ENRICO
"Comporre musica visualmente: 'Intolleranza 1960'"
Laurea: STORIA DELLA REGIA TEATRALE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:30PIGATO GIULIA - matr. 1106389CALABRETTO ROBERTO, SALVATORE ROSAMARIA
La musica nelle serie tv: Marvel's Daredevil come caso di analisi del genere
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 17:00

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
V.O.

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Faccioli Alessandro, Pitozzi Enrico, Calabretto Roberto, Caprioli Leonella, Degli Esposti Paola
Membri supplenti ed esterni: Brotto Denis

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 17:00ZAMBON LUANA - matr. 405199CAPRIOLI LEONELLA, SALVATORE ROSAMARIA
Gospel e fede in Mahalia Jackson
Laurea: (V.O.)

Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 17:30

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Degli Esposti Paola
Membri: Faccioli Alessandro, Brotto Denis, Grazioli Cristina
Membri supplenti ed esterni: Caprioli Leonella

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 17:30CANNARELLA SARA - matr. 1111291SALVATORE ROSAMARIA, FACCIOLI ALESSANDRO
Interni e paesaggi acquatici nel cinema di François Ozon
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 18:00MARZOTTO FRANCESCA - matr. 1106385SALVATORE ROSAMARIA, FACCIOLI ALESSANDRO
Forme di nonluogo nel cinema contemporaneo
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 18:30RUGGIERO ILARIA - matr. 1084988GRAZIOLI CRISTINA, DEGLI ESPOSTI PAOLA
Le regie di Max Reinhardt in Italia nel festival degli anni Trenta. Sogno di una notte di mezza estate ai Giardini di Boboli - Il Mercante di Venezia in Campo San Trovaso
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 19/07/2017 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Piva Manlio, Boros Amedeo, Polato Farah
Membri supplenti ed esterni: Bonollo Leonardo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30FRISINA SALVATORE - matr. 1084777BOROS AMEDEO, SALVATORE ROSAMARIA
Negoziare il lieto fine. Il dialogo cinematografico come strumento di gestione dei conflitti a scuola.
Laurea: ANTROPOLOGIA SOCIALE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 11/07/2017 - inizio ore 11:00

2° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 10/07/2017 AL 21/07/2017
Sede: Sala delle Edicole

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE, ARCHEOLOGIA, SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Barone Caterina
Membri: Zanovello Paola, Cupito' Michele, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Leonardi Giovanni, Meschini Pontani Anna, Strassi Silvia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00MARINELLO ALESSANDRA - matr. 1104418BONETTO JACOPO, GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Il santuario di Eshmun-Esculapio a Nora
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:30HRISTIDIS LAISA - matr. 565352CUPITO' MICHELE, GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, LEONARDI GIOVANNI
Le punte di lancia in bronzo del Veneto.Catalogo aggiornato e analisi tipometrica
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:00ZUGNO JESSICA - matr. 1106607GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, ZANOVELLO PAOLA
I "fori doppi" nelle città romane in Italia e nelle province occidentali: significato e funzioni.
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)


 

3° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 11 – 29 settembre 20172° appello: 9 – 20 ottobre 20173° appello: 27 nov. – 11 dic. 2017
(escluso vecchio ord.)
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 28/8/2017
tesi: entro il 28 agosto 2017
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 22/9/2017
tesi: entro il 25 settembre 2017
domanda: dal 1/8/2017 al 16/10/2017
Data ultima per sostenimento esami: 13/11/2017
tesi: entro il 10 novembre 2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017

  1. DI PIETRO DAVINIA - matr. 1109413
  2. LUCATELLO DAVIDE - matr. 1109353
  3. OBERHAMMER GIULIA - matr. 1087304
  4. WU JIAXU - matr. 1097406



Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente