Lauree Magistrali e Vecchio Ordinamento

Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2016 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2016/2017 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).
È stato quindi attivato nel 3° PERIODO 2015/16 il 3° appello: 27 nov. – 11 dic. 2017.

1° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 13 – 24 febbraio 20172° appello: 6 – 24 marzo 2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 30/01/2017
tesi: entro il 30/01/2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 20/02/2017
tesi: entro il 20/02/2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017

  1. FIORETTO SARAH JESSICA - matr. 1109216
  2. LALIA LAURA - matr. 1082501
  3. MAGNABOSCO GIULIA - matr. 1106621
  4. PREVITI MARTA - matr. 1105586
  5. SARTORI KATIA - matr. 1060928


Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Piva Manlio, Bellano Marco, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Toniolo Federica, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30FIORETTO SARAH JESSICA - matr. 1109216BELLANO MARCO, MANLIO PIVA
Gli "attori" in miniatura nella produzione animata di Jirí Trnka.
Laurea: HISTORY OF ANIMATION (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 15:00

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Piva Manlio, Bellano Marco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:00LALIA LAURA - matr. 1082501BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Un sodalizio di artisti veneziani: L'Ordine degli Amici de "La Valigia" (1947-1951)
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 15:30PREVITI MARTA - matr. 1105586BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Junk art: definizione e analisi di una tendenza
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 16:00MAGNABOSCO GIULIA - matr. 1106621TONIOLO FEDERICA, VALENZANO GIOVANNA
L'apparato illustrativo del "Liber Secretorum Fidelium Crucis" di Marin Sanudo il Vecchio nei codici di Bruxelles (KBR 9404-05 e KBR 9347-48)
Laurea: HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 22/02/2017 - inizio ore 16:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 13/02/2017 AL 24/02/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Piva Manlio, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:30SARTORI KATIA - matr. 1060928PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
Isabella d'Este, Leonardo da Vinci e il motivo del nodo tra Quattro e Cinquecento.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)


  1. ASCANIO FEDERICA - matr. 1108689
  2. BAGLIONI ELEONORA - matr. 1108687
  3. BONASERA ISABELLA - matr. 1105872
  4. BRUCATO ROSARIO - matr. 1035888
  5. CALLIGARO CLAUDIA - matr. 1035624
  6. DONINA GIULIA - matr. 1082504
  7. FACIN ANNA - matr. 1105843
  8. FAIT GIACOMO - matr. 1061886
  9. GULICK LYDIA HELEN - matr. 1013395
  10. HRISTIDIS LAISA - matr. 565352
  11. LUNARDON ESTER - matr. 1106649
  12. MADINI SONIA - matr. 1063322
  13. MANTOAN RICCARDO - matr. 601419
  14. MICHELIN ALESSIA - matr. 1106765
  15. PILON COSTANZA MARIA - matr. 1106642
  16. POL BODETTO ILARIA - matr. 1105704
  17. TEO MATTIA - matr. 1083710
  18. TOFFANIN MARCO - matr. 1109682
  19. TOMMASI AMBRA - matr. 1082522
  20. WANG MIAN - matr. 1098402


Discussione del 16/03/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Cupito' Michele, Vidale Massimo, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Ghiotto Andrea Raffaele, Leonardi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30LUNARDON ESTER - matr. 1106649VIDALE MASSIMO, ANGELINI IVANA
La tecnologia ceramica di Castion di Erbè (VR): analisi delle tecniche di formatura.
Laurea: ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 16/03/2017 - inizio ore 15:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salemi Giuseppe
Membri: Cupito' Michele, Vidale Massimo, Ghiotto Andrea Raffaele, Salvadori Monica
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Leonardi Giovanni, Faresin Emanuela, Dalla Longa Elisa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:00CALLIGARO CLAUDIA - matr. 1035624BONETTO JACOPO, SALVADORI MONICA
Il santuario di Hera Argiva alla foce del Sele. Tra passato e presente
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 15:30FAIT GIACOMO - matr. 1061886CUPITO' MICHELE, VIDALE MASSIMO
La palafitta dell'età del bronzo di Arquà

Petrarca-Laghetto della Costa (Padova). Tipocronologia dei materiali

del Museo Archeologico di Padova e del Museo di Antropologia

dell'Università di Padova.
Laurea: PROTOSTORIA EUROPEA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Ore 16:00MANTOAN RICCARDO - matr. 601419GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, BONETTO JACOPO, SALEMI GIUSEPPE
Il criptoportico del Foro romano di Vicenza. Rilievo 3D ad alta risoluzione e analisi delle strutture murarie in Corso Palladio 75
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 16:30TEO MATTIA - matr. 1083710GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, BONETTO JACOPO
Spazi pubblici e funzioni politiche nelle città fenicie e puniche del Mediterraneo occidentale
Laurea: STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Guarnieri Cristina, Cantone Valentina, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30GULICK LYDIA HELEN - matr. 1013395VALENZANO GIOVANNA, GUARNIERI CRISTINA
Unum pulchrum palacium: Il Fondaco delle Biade di Padova
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Savy Barbara Maria, Cantone Valentina, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00MICHELIN ALESSIA - matr. 1106765NEZZO MARTA, TOMASELLA GIULIANA
Il *Tiziano* di Neri Pozza: percorsi di lettura
Laurea: STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30BONASERA ISABELLA - matr. 1105872CANTONE VALENTINA, VALENZANO GIOVANNA
Due porte bizantine per la Cappella dei Dogi. Storia, iconografia, materiali.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Nezzo Marta, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina, Valenzano Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00POL BODETTO ILARIA - matr. 1105704NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Ruth Phillips: una storia di studi tra Antropologia e Storia dell'Arte.
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30PILON COSTANZA MARIA - matr. 1106642ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Nel solco dell'eredità di Paolo Veronese: Francesco Montemezzano e la produzione sacra.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00TOFFANIN MARCO - matr. 1109682ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
Temi e aspetti nella pittura sacra controriformata di Andrea Michieli detto il Vicentino
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Zotti Minici Carlo Alberto
Membri: Brotto Denis, Giampieretti Marco, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Goldin Daniela

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30ASCANIO FEDERICA - matr. 1108689SALVATORE ROSAMARIA, GIAMPIERETTI MARCO
Influenze della cultura italo americana nel cinema di Martin Scorsese
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:00BAGLIONI ELEONORA - matr. 1108687GIAMPIERETTI MARCO, SALVATORE ROSAMARIA
La censura cinematografica in Italia: analisi di quattro casi significativi
Laurea: DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:30FACIN ANNA - matr. 1105843BROTTO DENIS, SALVATORE ROSAMARIA
Nuovo medium,nuova forma? Connessioni ed influenze tra il Non Linear Editing digitale e l'attuale stile di montaggio cinematografico
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 21/03/2017 - inizio ore 16:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2°APPELLO DAL 06/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Piva Manlio, Brotto Denis, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Giampieretti Marco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:00MADINI SONIA - matr. 1063322LOTTI DENIS, MELANCO MIRCO
Il Fondo Bernardini della Cineteca di Bologna: composizione dell'archivio e riordino dello schedario filmografico del cinema muto italiano
Laurea: MUSEOLOGIA DEL CINEMA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:30BRUCATO ROSARIO - matr. 1035888SALVATORE ROSAMARIA, BROTTO DENIS
Riscrittura del NOIR nel cinema dei fratelli Coen
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 17:00WANG MIAN - matr. 1098402PIVA MANLIO CELSO, SALVATORE ROSAMARIA
Prospettive teoriche e pratiche della formazione cinematografica in ambito universitario: uno studio comparato (Cina-Europa)
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)


 

2° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 5 – 23 giugno 20172° appello: 10 – 21 luglio 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami: 19/5/2017
tesi: entro il 19 maggio 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami: 26/06/2017
tesi: entro il 26 giugno 2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017

  1. ARENA FLORA - matr. 1057847
  2. BALAGION ANNA - matr. 1039288
  3. BARBARINI FLAVIA - matr. 1107585
  4. BERNARD ELISA - matr. 1106810
  5. BOLDRIN ELISA - matr. 1104445
  6. CAO SHUYING - matr. 1014882
  7. CESARANO PIERPAOLO - matr. 1109617
  8. DAINESE DEBORAH - matr. 1106423
  9. LONEDO TOMMASO - matr. 1127602
  10. PECORA AMEDEA AIDA - matr. 1019094
  11. VOLTAN ELEONORA - matr. 1111006


Discussione del 06/06/2017 - inizio ore 09:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Andreetta Antonio, Grazioli Cristina, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni, Nezzo Marta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30CAO SHUYING - matr. 1014882MELANCO MIRCO, ANDREETTA ANTONIO
il cinema di propaganda in cina nel periodo 1949-1980
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 10:00CESARANO PIERPAOLO - matr. 1109617GRAZIOLI CRISTINA, BARTORELLI GUIDO
Nello stomaco dello struzzo: strategie di scomposizione, deformazione e ricomposizione nell'opera teatrale di Alfred Jarry.
Laurea: STORIA DELLA REGIA TEATRALE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 06/06/2017 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Nezzo Marta, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido, Grazioli Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30BARBARINI FLAVIA - matr. 1107585ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Per la grafica di Giuseppe Porta Salviati. Disegni di storia e allegoria
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00LONEDO TOMMASO - matr. 1127602PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
La bottega dei Maganza ed il ciclo della Confraternita del Rosario della chiesa domenicana di Santa Corona.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30DAINESE DEBORAH - matr. 1106423NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Aspetti italiani del collezionismo missionario in Africa
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00BOLDRIN ELISA - matr. 1104445ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
La Chiesa dell'Immacolata Concezione. Le moanche agostiniane di Piove di Sacco tra storia e committenza artistica
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 09/06/2017 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Salvadori Monica, Rebaudo Ludovico, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Vidale Massimo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00BERNARD ELISA - matr. 1106810SALVADORI MONICA, BONETTO JACOPO, REBAUDO LUDOVICO
Processo al 'falso Antico'. Il caso di un cratere a volute nella collezione Marchetti
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 09/06/2017 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL 05/06/2017 AL 23/06/2017
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE, STORIA DELL'ARTE, SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Svalduz Elena, Vidale Massimo, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Ghedini Francesca, Bonetto Jacopo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30PECORA AMEDEA AIDA - matr. 1019094SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA, GHEDINI FRANCESCA
Il paesaggio nei quadri mitologici di terzo stile
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:00BALAGION ANNA - matr. 1039288SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA, SVALDUZ ELENA
Trasmettere e comunicare l'archeologia attraverso l'architettura
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30VOLTAN ELEONORA - matr. 1111006SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA
Aegyptus Nili donum est: immagini d'Egitto e del Nilo nell'iconografia romana
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 12:00ARENA FLORA - matr. 1057847VIDALE MASSIMO, ZANOVELLO PAOLA, ANGELINI IVANA
La prima fonderia di Padova. Studio delle attività artigianali del sito di Riviera Ruzzante-Amgolo S. Chiara, nelle prime fasi dell' Età del Ferro
Laurea: ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)


  1. BENNATI STEFANO - matr. 1105359
  2. BETTIO GAIA - matr. 1102442
  3. BORSATO MAURIZIA - matr. 1106615
  4. BRUGNOLO VALENTINA - matr. 1105836
  5. CANNARELLA SARA - matr. 1111291
  6. CONTORNO SILVIA - matr. 1104248
  7. CONVENTO EMANUELE - matr. 1110322
  8. DANIELE FRANCESCA - matr. 1108541
  9. FRISINA SALVATORE - matr. 1084777
  10. GAMBARETTO VITTORIA - matr. 1109620
  11. GIORATO ANNA - matr. 1081763
  12. HRISTIDIS LAISA - matr. 565352
  13. LUCATELLO DAVIDE - matr. 1109353
  14. MARINELLO ALESSANDRA - matr. 1104418
  15. MARZOTTO FRANCESCA - matr. 1106385
  16. OROFINO FLORINDA - matr. 1130124
  17. PIGATO GIULIA - matr. 1106389
  18. ROTA VALENTINA - matr. 1109515
  19. SCARABOTTOLO MADDALENA - matr. 1087659
  20. TOMMASI AMBRA - matr. 1082522
  21. TURATELLO LISA - matr. 1082117
  22. ZUGNO JESSICA - matr. 1106607



Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 11 – 29 settembre 20172° appello: 9 – 20 ottobre 20173° appello: 27 nov. – 11 dic. 2017
(escluso vecchio ord.)
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 28/8/2017
tesi: entro il 28 agosto 2017
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 22/9/2017
tesi: entro il 25 settembre 2017
domanda: dal 1/8/2017 al 16/10/2017
Data ultima per sostenimento esami: 13/11/2017
tesi: entro il 10 novembre 2017

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017


Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2015/2016


Scadenze AA 2015/2016

1° appello: 12 – 28 settembre 20162° appello: 10 – 28 ottobre 20163° appello: 23 nov. – 07 dic. 2016
domanda e libretto: dal 27/6/2016 al 12/8/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 29/8/2016
tesi: entro il 31 agosto 2016
domanda e libretto: dal 18/7/2016 al 12/9/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 26/09/2016
tesi: entro il 26 settembre 2016
domanda e libretto: dal 26/09/2016 al 26/10/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 11/11/2016
tesi: entro il 7 novembre 2016

Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2015/2016

  1. CARLESSO ANNA CHIARA - matr. 1084372
  2. CRISTANTE CHIARA - matr. 1082625
  3. LORENZI MONICA - matr. 1034998
  4. PERROTTA MARTA - matr. 1082240
  5. RENESTO FRANCESCA - matr. 1081950
  6. VALENTE SILVIA - matr. 1078854


Discussione del 23/09/2016 - inizio ore 09:30

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 28092016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Savy Barbara Maria, Ghiotto Andrea Raffaele, Puccio Francesco
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30CARLESSO ANNA CHIARA - matr. 1084372SALVADORI MONICA, ZANOVELLO PAOLA
Conoscere, comprendere e comunicare l'archeologia. Un'indagine sulla didattica archeologica nel Triveneto
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 10:00LORENZI MONICA - matr. 1034998PUCCIO FRANCESCO, ZANOVELLO PAOLA
Alcesti: l'evoluzione del mito da Euripide al Novecento.
Laurea: STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 23/09/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 28092016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Savy Barbara Maria, Brotto Denis, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Puccio Francesco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30VALENTE SILVIA - matr. 1078854BROTTO DENIS, SALVATORE ROSAMARIA
Lo sguardo di Sebastião Salgado. Interpretare l'opera attraverso il cinema
Laurea: ICONOLOGIA DEL CINEMA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 23/09/2016 - inizio ore 11:00

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 28092016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Bianchi Giovanni, Nezzo Marta, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Brotto Denis, Puccio Francesco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00CRISTANTE CHIARA - matr. 1082625BIANCHI GIOVANNI, NEZZO MARTA
Arte al femminile: 1952-1962, dieci anni di storia della Federazione Italiana Donne, Arti, Professioni e Affari a Venezia.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30RENESTO FRANCESCA - matr. 1081950ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA MARIA
Un caso controverso: Marco del Moro come disegnatore
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 23/09/2016 - inizio ore 12:00

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 28092016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Bianchi Giovanni, Ginzburg Silvia, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Nezzo Marta, Brotto Denis

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00PERROTTA MARTA - matr. 1082240ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA, GINZBURG SILVIA
Gli affreschi della Sala dell'Udienza in Palazzo Vecchio: rilevanza di uno snodo nell'attività di Francesco Salviati
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)


  1. BEGAGIC IVA - matr. 1084451
  2. BORTOLAZZO ALICE - matr. 1037714
  3. BRISINDA CRISTINA - matr. 1106740
  4. CALOI LUCA - matr. 1084384
  5. FAGGIOLI ELENA - matr. 1082140
  6. FERRARESE ANNA - matr. 1084362
  7. NICOLETTI GIOIA - matr. 1082749
  8. ROAT GIULIA - matr. 1081666
  9. ROTA ANNA - matr. 1106617
  10. RUZZANTE MICHELA - matr. 1087099
  11. VERDIROSA FRANCESCO - matr. 1084512
  12. ZAMPARO LUCA - matr. 1106213


Discussione del 24/10/2016 - inizio ore 11:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Melanco Mirco, Angelini Ivana, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Pazzaglia Francesca, Strassi Silvia, Paltineri Silvia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:30FERRARESE ANNA - matr. 1084362BONETTO JACOPO, GHIOTTO ANDREA, MELANCO MIRCO, PAZZAGLIA FRANCESCA
"Nora, il racconto dell'archeologo". Archeologia, video e divulgazione
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 24/10/2016 - inizio ore 12:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Paltineri Silvia, Angelini Ivana, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Ghedini Francesca, Strassi Silvia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00BEGAGIC IVA - matr. 1084451GHEDINI ELENA FRANCESCA, ZANOVELLO PAOLA
La valorizzazione del patrimonio archeologico in Veneto. Due realtà a confronto
Laurea: ARTE CLASSICA: PRINCIPI, STRUMENTI, METODI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 24/10/2016 - inizio ore 12:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Busana Maria Stella, Martian Lara, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Mazzocchin Stefania, Previato Caterina, Strassi Silvia, Paltineri Silvia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:30ZAMPARO LUCA - matr. 1106213BONETTO JACOPO, GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, MARITAN LARA, MAZZOCCHIN STEFANIA
Tra Cartagine e Roma: le produzioni ceramiche puniche a vernice nera a Nora
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 13:00VERDIROSA FRANCESCO - matr. 1084512BONETTO JACOPO, BUSANA MARIA STELLA, PREVIATO CATERINA
Analisi in opus reticulatum delle opere costruttive presso il teatro romano di Verona
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA GRECA E ROMANA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 26/10/2016 - inizio ore 11:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Bartorelli Guido, Pietrogiovanna Maria, Andreetta Antonio
Membri supplenti ed esterni: Rocco Anita

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00FAGGIOLI ELENA - matr. 1082140ANDREETTA ANTONIO, BARTORELLI GUIDO
Gli accompagnatori dell'infanzia - Die Begleiter der Kindheit. Un documentario tratto dalla Collezione Loner per proporre un'analisi microstorica su la "fanciullezza e il quotidiano " nella prima metà del Novecento in Südtirol.
Laurea: TEORIA E PRATICA DEL DOCUMENTARIO (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 26/10/2016 - inizio ore 11:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Bartorelli Guido, Pietrogiovanna Maria, Rocco Anita
Membri supplenti ed esterni: Andreetta Antonio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:30ROTA ANNA - matr. 1106617PIETROGIOVANNA MARIA, TOMEZZOLI ANDREA
L'apporto delle indagini scientifiche nell'attribuzione della Giovane donna seduta al virginale di Vermeer: limiti e criticità.
Laurea: STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00NICOLETTI GIOIA - matr. 1082749TOMEZZOLI ANDREA, PIETROGIOVANNA MARI
I primi anni dell'attività incisoria di Francesco Novelli (1786-1793). Il corpus della Fondazione Giorgio Cini di Venezia.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:30BRISINDA CRISTINA - matr. 1106740ROCCO ANITA, PATTANARO ALESSANDRA
L'apparato figurativo nelle iscrizioni del cimitero di Domitilla a Roma. La regione dello scalone del 1897 (F,G,H,I) e le aree retro sanctos (R,S).
Laurea: ARCHEOLOGIA CRISTIANA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 26/10/2016 - inizio ore 13:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Bartorelli Guido, Tomezzoli Andrea, Pietrogiovanna Maria
Membri supplenti ed esterni: Andreetta Antonio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:00BORTOLAZZO ALICE - matr. 1037714BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO

Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 26/10/2016 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 28/10/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Chavarria Arnau Alejandra - Presidente supplente: Cupito' Michele
Membri: Vidale Massimo, Rocco Anita, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Leonardi Giovanni, Brogiolo Gianpietro, Deiana Rita

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30ROAT GIULIA - matr. 1081666CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, ROCCO ANITA, BROGIOLO GIAN PIETRO
Arquà Petrarca (PD): analisi delle architetture residenziali e dell'urbanistica del borgo e dei restauri
Laurea: ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 15:00RUZZANTE MICHELA - matr. 1087099CUPITO' MICHELE, VIDALE MASSIMO, LEONARDI GIOVANNI
Il sito di riviera Ruzzante-angolo via Santa Chiara a Padova. Studio tipo-cronologico delle ceramiche delle prime fasi dell'età del Ferro
Laurea: PROTOSTORIA DELLE VENEZIE (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)


  1. BAO HONGLEI - matr. 1074817
  2. BRENTARO PIETRO - matr. 1063659
  3. CARDINALE ERIKA - matr. 1082238
  4. CINETTO GRAZIELLA - matr. 1105379
  5. CUNI BEATRICE - matr. 1110299
  6. GALETTO STEFANIA - matr. 1086946
  7. KANG NAN - matr. 1077632
  8. MIONE LUCA - matr. 1105142
  9. MORETTO LISA - matr. 1103893
  10. PATUZZI FEDERICA - matr. 1081869
  11. PIETROBELLI GIULIO - matr. 1038937
  12. QUIRCIO ILARIA - matr. 1019502
  13. RICCI VALENTINA - matr. 1106479
  14. SOTTORIVA MARCO - matr. 1087650


Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 09:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Cantone Valentina, Salvadori Monica, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Strassi Silvia, Tomasella Giuliana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00CARDINALE ERIKA - matr. 1082238TONIOLO FEDERICA, CANTONE VALENTINA
L'Isaias Explicatus (ms. 1463) della Biblioteca Universitaria di Padova: testo e immagine in un manoscritto veneziano di inizio Trecento
Laurea: STORIA DELLA MINIATURA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 09:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Salvadori Monica, Strassi Silvia, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina, Bianchi Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30PATUZZI FEDERICA - matr. 1081869SALVADORI MONICA, BONETTO JACOPO
Genesi e composizione delle Terre Nere della Domus delle Bestie ferite (Aquileia). Il contesto, i materiali e le analisi micromorfologiche.
Laurea: CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Strassi Silvia, Salvadori Monica, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni, Tomasella Giuliana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00CINETTO GRAZIELLA - matr. 1105379GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, ZANOVELLO PAOLA
LA VIA DI FRONTINO A HIERAPOLIS DI FRIGIA. ANALISI URBANISTICA E ARCHITETTONICA
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE, SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Nezzo Marta, Lotti Denis, Strassi Silvia
Membri supplenti ed esterni: Tomasella Giuliana, Coppola Alessandra

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30MORETTO LISA - matr. 1103893NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
L'arte e la cultura Yoruba nell'immaginario italiano tra musei e collezioni private
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00KANG NAN - matr. 1077632MELANCO MIRCO, LOTTI DENIS
Il cinema indipendente cinese dagli albori all'oggi
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 11:30BAO HONGLEI - matr. 1074817MELANCO MIRCO, LOTTI DENIS
Le attrici di Shanghai della prima età dell'oro del cinema cinese (1923-1937)
Laurea: MUSEOLOGIA DEL CINEMA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 13:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Valenzano Giovanna
Membri: Chavarria Arnau Alejandra, Cantone Valentina, Pattanaro Alessandra
Membri supplenti ed esterni: Nezzo Marta, Dolso Mariateresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:30BRENTARO PIETRO - matr. 1063659VALENZANO GIOVANNA, CANTONE VALENTINA
La chiesa romanica di San Salvaro a San Pietro di Legnago (VR)
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 14:00GALETTO STEFANIA - matr. 1086946CANTONE VALENTINA, ROMANI VITTORIA
Immagine e memoria nei mosaici cinquecenteschi della Basilica marciana di Venezia. La figura di San Marco nel portale centrale dell'atrio
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 01/12/2016 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE, STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Valenzano Giovanna
Membri: Chavarria Arnau Alejandra, Pattanaro Alessandra, Baldissin Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria, Dolso Mariateresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30QUIRCIO ILARIA - matr. 1019502CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, VALENZANO GIOVANNA
Drezzo (Co): paesaggi storici e architetture medievali. Una introduzione
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 15:00MIONE LUCA - matr. 1105142CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, VALENZANO GIOVANNA
Storytelling, applicazione del video nella comunicazione dell'archeolgia: il progetto Memola
Laurea: ARCHEOLOGIE POSTCLASSICHE (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 15:30PIETROBELLI GIULIO - matr. 1038937PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
La ricezione dell'antico a Padova nel primo Cinquecento: l'Odeo Cornaro.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 24/11/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 23/11/2016 AL 07/12/2016
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Piva Manlio
Membri: Faccioli Alessandro, Barone Caterina, Giampieretti Marco
Membri supplenti ed esterni: Lovato Antonio, Toffetti Marina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30RICCI VALENTINA - matr. 1106479SALVATORE ROSAMARIA, PIVA MANLIO
The Kingdom of Women - La figura femminile nei film di Lars Von Trier
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 11:00SOTTORIVA MARCO - matr. 1087650SALVATORE ROSAMARIA, FACCIOLI ALESSANDRO
Ida, rifrazioni sul cinema polacco?
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 11:30CUNI BEATRICE - matr. 1110299SALVATORE ROSAMARIA, PIVA MANLIO
A-MUR
Analisi dei rapporti d'amore nel cinema di Michael Haneke
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)