Lauree Triennali


Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2016 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2016/2017 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).
È stato quindi attivato nel 3° PERIODO 2015/16 il 3° appello: 11 – 15 dicembre 2017.

1° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 13 – 17 febbraio 20172° appello: 20 – 24 marzo 2017
Giorno unico: 15 febbraio 2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 30/01/2017
tesi: entro il 1 febbraio 2017
Giorno unico: 22 marzo 2017
domanda: dal 1/11/2016 al 13/01/2017
Data ultima per sostenimento esami: 6/03/2017
tesi: entro l'8 marzo 2017



Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017


Nessun laureando presente.


Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula Diano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Lovato Antonio - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Cantone Valentina, Cremonesi Chiara, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00NINOTTI MARTA - matr. 1078505CANTONE VALENTINA
L'immagine del profeta Abacuc nel mosaico di Hosios David. Per un'iconografia della paura.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:15POLLI SARA - matr. 560037PATTANARO ALESSANDRA
Per una rilettura cinquecentesca del sacello di San Prosdocimo in Santa Giustina a Padova
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30FORNASIER NICOLE - matr. 1051260CREMONESI CHIARA
Storie di donne, uomini e animali. Una lettura storico-religiosa delle tavolette votive del Santuario di San Matteo in San Marco in Lamis
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45FERRO MARTA - matr. 1053040LOVATO ANTONIO
L'Antifonario 1 (XVI sec.) del Convento di San Giacomo a Monselice.
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:15

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Caracausi Andrea, Mozzi Paolo, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:15HARDASH HANNA - matr. 1056168CARACAUSI ANDREA
Francisk Scorina. Una figura del Rinascimento europeo
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Castiglioni Benedetta, Mozzi Paolo, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: De Guio Armando, Visentin Francesco, Sartorato Ruggero

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30SANTIN GIULIA - matr. 1077983CASTIGLIONI BENEDETTA

Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45ZALTRON FRANCESCA - matr. 1075253MOZZI PAOLO
Turismo sostenibile nel Parco del Sile: proposta di indicatori per il Piano Turistico
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00SOLIGO STEFANO - matr. 505531ZANOVELLO PAOLA
LA MARCA OCCIDENTALE E LA VIA POSTUMIA IN ETA' ROMANA: UN PERCORSO TURISTICO-CULTURALE
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15LETTIG ALICE - matr. 1075214MARCHIORO STEFAN
Il cicloturismo in Friuli Venezia Giulia. La Ciclovia Alpeadria
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30ROSSETTO YLENIA - matr. 1078547MARCHIORO STEFAN
Gli eventi culturali come strumento di destination marketing : mostre d'arte a Treviso
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:15

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Scannapieco Anna
Membri: Bartorelli Guido, Barzan Paola, Garofalo Damiano
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:15MORO DANIELE - matr. 1027891BARZAN PAOLA
Good Times vs I Feel Love: l'evoluzione della linea di basso nella Disco Music
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Scannapieco Anna
Membri: Bartorelli Guido, Brotto Denis, Garofalo Damiano
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30BRUSAPORCO ANDREA - matr. 1031894GAROFALO DAMIANO
L'intrattenimento nel servizio pubblico: storia e analisi dei palinsesti televisivi dalla "paleotelevisione" a oggi
Laurea: TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:45GIARETTA ANDREA - matr. 1077134SCANNAPIECO ANNA
La vita multiforme di un testo teatrale. Il caso di "Non ti pago" di Eduardo De Filippo.
Laurea: STORIA DELLA DRAMMATURGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, LETTERE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Polato Farah
Membri: Brotto Denis, Toffetti Marina, Faccioli Alessandro
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00DI STASIO ELENA - matr. 1053985SALVATORE ROSAMARIA
"Romeo+Giulietta" e "Moulin Rouge": analisi dei film
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15FABRIS ILARIA - matr. 1053322POLATO FARAH
Hunger Games e Divergent: distopie a confronto
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30ARGINT IOANA MADALINA - matr. 1054322SALVATORE ROSAMARIA
Io sono Li: fenomenologia di un incontro
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45CASTELLAN GIANMARCO - matr. 1076732SALVATORE ROSAMARIA
La nuova peste contagia le figure maschili: il cinema noir americano
Laurea: (LETTERE)
Ore 11:00GRECO GIOVANNI - matr. 1078928BROTTO DENIS
Tre proposte per un cinema post-industriale.
Robert Guediguian, Aki Kaurismaki, Jim Jarmusch
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15ANDREATTA GIUSEPPE - matr. 1075152BROTTO DENIS
Lo spazio chiuso - Adattamenti di ambienti unitari tra letteratura e cinema
Laurea: TEORIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI DI MASSA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30MUZZIO GIORGIA - matr. 1030881SALVATORE ROSAMARIA
La messa in scena della morte in alcuni film di Ingmar Bergman
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:00

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Cupito' Michele, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Rossi Cecilia, Faresin Emanuela

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00MARSANGO STEFANIA - matr. 552094SALVADORI MONICA
Il restauro antico nei pavimenti musivi di Aquileia
Laurea: ARCHEOLOGIA CLASSICA E TECNICHE DI PRODUZIONE (ARCHEOLOGIA)
Ore 09:15MATUSEWICZ ANNAMARIA - matr. 1075148SALVADORI MONICA
Produzione orafa in età imperiale: materiali provenienti dalla "casa delle Bestie Ferite"
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Cupito' Michele
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Busana Maria Stella, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Rossi Cecilia, Faresin Emanuela

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30BARENSI ILARIA - matr. 1072089GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Studio preliminare e rilievo 3D di due manufatti in oro provenienti dallo scavo dei fondi ex Comelli-Moro di Aquileia
Laurea: (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Cupito' Michele
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Busana Maria Stella, Paltineri Silvia
Membri supplenti ed esterni: Mazzocchin Stefania, Rossi Cecilia, Faresin Emanuela

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45BONATTI GIULIA - matr. 1077117BONETTO JACOPO
Le murature in laterizio nel complesso delle Terme a mare di Nora.
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:00CINGANO MATTIA - matr. 1078518BUSANA MARIA STELLA
Lo sfruttamento del materiale lapideo dei Colli Berici in età romana
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:15PELLEGRINO ALESSIA - matr. 1078512BONETTO JACOPO
Ceramica comune della fase medio imperiale del Tempio romano di Nora
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30PERIPOLI BEATRICE - matr. 1078493PALTINERI SILVIA
Padova preromana (fine IX-V sec. a.C.): suddivisione dello spazio abitativo, soluzioni planimetriche e rapporti dimensionali nel quadro dell'Italia nord-orientale
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45ZEVIANI CAMILLA - matr. 1077600PALTINERI SILVIA
Stele figurate della prima età del Ferro in

Piemonte
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)

Ore 11:00COPPIARDI ROBERTA - matr. 1078514CUPITO' MICHELE
La palafitta dell'età del bronzo di Molina di Ledro (Trento).
Revisione sistematica dell'edito per una storia delle ricerche e per
uno stato dell'arte aggiornato
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:15MANFRIN MARIA SOFIA - matr. 1078819CUPITO' MICHELE
I cavalli nell'Arte delle Situle. Tipi iconografici nel tempo e nello spazio
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30MASOTTI MICOL - matr. 1077219CUPITO' MICHELE
Il bestiario orientalizzante nell'Arte delle Situle. Tipi iconografici nel tempo e nello spazio.
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 15/02/2017 - inizio ore 11:45

1° PERIODO 2016/2017 - 1° APPELLO DAL13/02/2017 AL 17/02/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Chavarria Arnau Alejandra - Presidente supplente: Deiana Rita
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Paltineri Silvia, Busana Maria Stella
Membri supplenti ed esterni: Rossi Cecilia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:45MILANI ANNACHIARA - matr. 1074291CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Architetture medievali nel centro storico del paese di Bolognano (Trentino)
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:00BIANCO SABRINA - matr. 1075963CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Strumenti e metodi per un approccio archeologico al bosco.

L'esempio del territorio dell'Oltresarca
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)

Ore 12:15LUISATO CINZIA - matr. 1032061CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Il medioevo a Padova. Storia e analisi dell'associazionismo culturale del loro impatto sulla comunità locale.
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)





Elenco laureandi

  1. AGUGIARO ELENA - matr. 562208
  2. ALBERTI GAIA - matr. 1029727
  3. ANDREOLA CHIARA - matr. 1010892
  4. ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089
  5. AVANZINI ERICA - matr. 1073053
  6. BATTILANA FRANCESCA - matr. 1078057
  7. BELTRAMELLO JESSICA - matr. 597303
  8. BIASIN GIULIA - matr. 1054987
  9. BONA ELEONORA - matr. 1072337
  10. BOSCOLO BULEGHIN ALBERTO - matr. 518355
  11. BOT MARTA - matr. 1071141
  12. BRESSAN ANDREA - matr. 1056080
  13. CAON ENRICO - matr. 1077074
  14. CASTELLAN EDOUARD - matr. 1011348
  15. CAVALLARIN GIULIA - matr. 1077575
  16. CEOLA ELENA - matr. 1076772
  17. CERON RUGGERO - matr. 1075613
  18. CESCOTTI LUCA - matr. 1051203
  19. CICOGNA SILVIA - matr. 1010483
  20. CORRÀ SILVIA - matr. 1078632
  21. CRAWFORD JADE REBECCA - matr. 1012546
  22. DABALA' DIANA - matr. 1059639
  23. DE GIORGI MARILÙ - matr. 1078883
  24. DE MARCHI EDOARDO - matr. 1076994
  25. DEL PIZZO ELEONORA - matr. 1078092
  26. DEL PUP LUCA - matr. 1053746
  27. DONADELLO ARIANNA - matr. 1056182
  28. FABBIAN FILIPPO - matr. 1075737
  29. FICO ILARIA - matr. 1055278
  30. FRANCESCHINI LAURA - matr. 1054920
  31. GANDOLFO DENISE - matr. 1012450
  32. GENNA MARINA - matr. 1078071
  33. GERMANÒ MARIA - matr. 1053469
  34. GRAZIANI ALESSANDRA - matr. 1056165
  35. GREGGIO STEFANO - matr. 1032976
  36. LEONE LUCA - matr. 1074285
  37. LETTERA EDOARDO - matr. 1055451
  38. LOSCO LISA - matr. 1008333
  39. LUNGHI ISABEL - matr. 1078374
  40. MAIO FRANCESCO - matr. 1048899
  41. MARCASSA CLIZIA - matr. 1072541
  42. MARCHIANI FRANCESCA - matr. 1074874
  43. MARCONI MARTINA - matr. 599460
  44. MASONI ELISA - matr. 1056066
  45. MATTIELLO MARIANNA - matr. 1055826
  46. MICHELOTTO SILVIA - matr. 1073862
  47. MILAN DEBORAH - matr. 1076924
  48. MINELLI GLORIA - matr. 1078376
  49. NINNI NICOLE - matr. 1077643
  50. NIUTTA TERESA - matr. 1077303
  51. PANOZZO ALBERTO - matr. 1012476
  52. PRESTIGIACOMO IRMA - matr. 572363
  53. SAPONARO ISABEL BARBARA ANDREA - matr. 1070671
  54. SBABO GIORGIA - matr. 1078093
  55. SECHI ANGELO - matr. 1124478
  56. SERAFINI DESIRÈE - matr. 1053658
  57. SETTE CHIARA - matr. 616727
  58. SIMONETTO PAOLO - matr. 1078078
  59. TORCHIA FEDERICO - matr. 1057091
  60. TORTORA MIRIAM - matr. 1077244
  61. TRIVELLA MATTEO - matr. 1053895
  62. VANIA VERONICA - matr. 578928
  63. VANUZZO GIULIA - matr. 1072613
  64. VELLAR ILARIA - matr. 1075455
  65. VERONESE ALEX - matr. 1076907
  66. VERZA FABIANO - matr. 1054349
  67. VETTORE GIULIA - matr. 1074493
  68. VIGO ELENA - matr. 1079123
  69. ZANDONÀ GIULIA - matr. 1078133



Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula Diano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: De Guio Armando
Membri: Chavarria Arnau Alejandra, Busana Maria Stella, Rossi Cecilia
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45ANDREOLA CHIARA - matr. 1010892ASOLATI MICHELE
La monetazione provinciale romana in Cirenaica: coniazioni locali e urbiche
Laurea: NUMISMATICA GRECA E ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:00DE MARCHI EDOARDO - matr. 1076994BUSANA MARIA STELLA
Il Progetto AdriAtlas: Oderzo e Treviso
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:15LOSCO LISA - matr. 1008333BUSANA MARIA STELLA
Lanam fecit: quando la virtù viene rappresentata da un filo. Strumenti tessili dalla necropoli romana di Alba Pompeia
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30DEL PUP LUCA - matr. 1053746DE GUIO ARMANDO
Storie perdute. L'episodio del Tempio di Bel a Palmyra: tecniche ricostruttive tramite nuove tecnologie.
Laurea: TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45PANOZZO ALBERTO - matr. 1012476DE GUIO ARMANDO
Paesaggi terrazzati della Valbrenta: dalla teleosservazione all'«archeologia di noi»
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00GENNA MARINA - matr. 1078071CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Caratteristiche ed evoluzione delle architetture medievali di Massone di Arco (TN)
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:15TRIVELLA MATTEO - matr. 1053895CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Storie medievali in età contemporanea
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 09:15

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Giampieretti Marco, Caracausi Andrea, Rettore Valentina
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:15LUNGHI ISABEL - matr. 1078374CARACAUSI ANDREA
La corte estense nel Rinascimento: la testimonianza della reggia di Belriguardo nel sistema delle delizie estensi.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:30CORRÀ SILVIA - matr. 1078632CARACAUSI ANDREA
La riforma anglicana e la dissoluzione dei monasteri nell'Inghilterra di Enrico VIII. Una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45MARCASSA CLIZIA - matr. 1072541RETTORE VALENTINA
Quando la vita quotidiana diventa opera d'arte. L'esperienza degli anni Sessanta.
Laurea: SOCIOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00SAPONARO ISABEL BARBARA ANDREA - matr. 1070671TONIOLO FEDERICA
Proposta per una visita guidata ai mosaici duecenteschi nell'atrio della Basilica Marciana
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15TORCHIA FEDERICO - matr. 1057091TONIOLO FEDERICA
Un'esperienza di stage: itinerario di viaggio nella Spagna medievale
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 10:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Giampieretti Marco, Caracausi Andrea, Rettore Valentina
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30VANIA VERONICA - matr. 578928RETTORE VALENTINA
Un turismo culturale a misura di bambino: esempi di prodotti culturali patavini
Laurea: SOCIOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 10:45

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Marchioro Stefano, Rasi Donatella, Rettore Valentina
Membri supplenti ed esterni: Tomasella Giuliana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:45GREGGIO STEFANO - matr. 1032976ORIO NICOLA
Promozione turistica di realtà locali: una app per rappresentare l'evoluzione del paesaggio urbano
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00VIGO ELENA - matr. 1079123ORIO NICOLA
Progettazione di un'applicazione turistica: scoprire Padova giocando
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15BATTILANA FRANCESCA - matr. 1078057MARCHIORO STEFAN
Terre di Asolo e Monte Grappa: un piano partecipato per lo sviluppo turistico
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30MINELLI GLORIA - matr. 1078376MARCHIORO STEFAN
Gli eventi come strumento di gestione e marketing della destinazione - il caso di Ferrara
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45DONADELLO ARIANNA - matr. 1056182MARCHIORO STEFAN
Ospitalità accessibile in Veneto: l'analisi del caso di Venezia
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00SETTE CHIARA - matr. 616727MARCHIORO STEFAN
"L'ANELLO DEI COLLI EUGANEI":IL CICLOTURISMO COME PRODOTTO TURISTICO
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15VETTORE GIULIA - matr. 1074493MARCHIORO STEFAN
Enoturismo: la Strada del Vino dei Colli Euganei
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 12:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Marchioro Stefano, Rasi Donatella, Rettore Valentina
Membri supplenti ed esterni: Tomasella Giuliana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:30BOSCOLO BULEGHIN ALBERTO - matr. 518355RASI DONATELLA
Una rilettura delle "Baruffe chiozzotte" di Carlo Goldoni.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 14:15

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Tomezzoli Andrea - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Marchioro Stefano, Schmidt Donatella, Paltineri Silvia
Membri supplenti ed esterni: Barone Caterina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:15AVANZINI ERICA - matr. 1073053MARCHIORO STEFAN
I Club di prodotto strumento di destination marketing: il caso di Jesolo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:30BIASIN GIULIA - matr. 1054987MARCHIORO STEFAN
Turismo sostenibile per una Venezia inedita
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45BONA ELEONORA - matr. 1072337MARCHIORO STEFAN
Turismo sostenibile: un'opportunita' per Venezia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00CAVALLARIN GIULIA - matr. 1077575MARCHIORO STEFAN
Il turismo sostenibile a Chioggia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15FRANCESCHINI LAURA - matr. 1054920MARCHIORO STEFAN
Turismo del vino: il caso di Valdobbiadene
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30MARCONI MARTINA - matr. 599460MARCHIORO STEFAN
Il Marchio d'area strumento operativo di Destination Management: il caso studio della Valpolicella.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:45MILAN DEBORAH - matr. 1076924MARCHIORO STEFAN
Il cicloturismo in Veneto, il caso della Treviso-Ostiglia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00SBABO GIORGIA - matr. 1078093MARCHIORO STEFAN
La gestione del turismo in Nord Corea
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:15BOT MARTA - matr. 1071141TOMEZZOLI ANDREA
Antonio Canova e Asolo
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:30GANDOLFO DENISE - matr. 1012450TOMEZZOLI ANDREA
La Cattedrale di Chioggia: itinerario nella chiesa di Santa Maria Assunta
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 09:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Brandalise Adone - Presidente supplente: Polato Farah
Membri: Toffetti Marina, Faccioli Alessandro, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00CERON RUGGERO - matr. 1075613LOTTI DENIS
Mickey Rourke ovvero: come imparai a non preoccuparmi e a fare il Wrestler
Laurea: STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:15FABBIAN FILIPPO - matr. 1075737LOTTI DENIS
Sino all'ultimo casinò: Scorsese e De Niro, 1995-2015
Laurea: STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:30GRAZIANI ALESSANDRA - matr. 1056165FACCIOLI ALESSANDRO
La poetica di Ozu in Tarda Primavera e Fiori d'Equinozio
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:45CASTELLAN EDOUARD - matr. 1011348FACCIOLI ALESSANDRO
Il cinema gotico di Mario Baba
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Brandalise Adone - Presidente supplente: Toffetti Marina
Membri: Garofalo Damiano, Maino Marzia, Guarnieri Cristina
Membri supplenti ed esterni: Calabretto Roberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00DE GIORGI MARILÙ - matr. 1078883GAROFALO DAMIANO
Alice ed Ellen Kessler e la televisione italiana degli anni Sessanta
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15SERAFINI DESIRÈE - matr. 1053658MAINO MARZIA
IL CIELO IN UNA STANZA: un cammino tra disegni e testimonianze per ripercorrere la "Festa del Paradiso" di Leonardo da Vinci.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30LEONE LUCA - matr. 1074285BRANDALISE ADONE
Cristalli di tempo: Deleuze e Bresson
Laurea: TEORIA DELLA LETTERATURA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Durante Sergio - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Svalduz Elena, Calabretto Roberto, Bucci Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00DEL PIZZO ELEONORA - matr. 1078092CALABRETTO ROBERTO
Il pre-doppiaggio e le versioni multiple
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15MAIO FRANCESCO - matr. 1048899BARTORELLI GUIDO
Mostra di Sigmar Polke a Palazzo Grassi: La Stanza di Ermete Trismegisto
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30CESCOTTI LUCA - matr. 1051203DURANTE SERGIO
Saggio di confronto stilistico nell'Oratorio di tardo '600 (B. Aliotti e G. Legrenzi)
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45CEOLA ELENA - matr. 1076772CALABRETTO ROBERTO
La tournée cageana in Italia: l'influenza in ambito performativo e videoartistico di alcuni artisti Fluxus italiani
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:00CRAWFORD JADE REBECCA - matr. 1012546BARTORELLI GUIDO
ROBERT MAPPLETHORPE: IL RAPPORTO CON LA SCULTURA IN PARTICOLARE CON L'OPERA DI ANTONIO CANOVA
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:15SECHI ANGELO - matr. 1124478SVALDUZ ELENA
Viaggio nell'architettura.
Il Taccuino di Vincenzo Scamozzi
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30VERONESE ALEX - matr. 1076907SVALDUZ ELENA
Museion

Uno spazio espositivo per la città di Bolzano
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 12:45CAON ENRICO - matr. 1077074DURANTE SERGIO
Per un'analisi stilistica delle sonate autorizzate di Giuseppe Tartini (op. I e op. II)
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Randi Elena
Membri: Caprioli Leonella, Degli Esposti Paola, Grazioli Cristina
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco, Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30TORTORA MIRIAM - matr. 1077244RANDI ELENA
La danza di Maria Fux
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:45ALBERTI GAIA - matr. 1029727SALVATORE ROSAMARIA
Nuove forme della distribuzione audiovisiva: utopia o realtà?
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:00DABALA' DIANA - matr. 1059639SALVATORE ROSAMARIA
Influenze Noir nel cinema dei fratelli Coen
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:30VELLAR ILARIA - matr. 1075455GRASSO-CAPRIOLI LEONELLA
"IRLANDA IN FESTA": un'analisi del concerto live nel Multievento al Gran Teatro Geox di Padova, edizione 2014.
Laurea: FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:45MARCHIANI FRANCESCA - matr. 1074874DEGLI ESPOSTI PAOLA
Edward Gordon Craig, luce sul "Didone ed Enea".
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 16:00MATTIELLO MARIANNA - matr. 1055826DEGLI ESPOSTI PAOLA
Tracce della Commedia dell'Arte nella "Tempesta" shakespeariana
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 16:15LETTERA EDOARDO - matr. 1055451GRASSO-CAPRIOLI LEONELLA
Son Clave. Un'analisi matematica del suo successo
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 15:15

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Randi Elena
Membri: Caprioli Leonella, Degli Esposti Paola, Grazioli Cristina, Cantone Valentina
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco, Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:15NINNI NICOLE - matr. 1077643CANTONE VALENTINA
La corona di Leone VI nel Tesoro di San Marco
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 16:30

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Caprioli Leonella, Degli Esposti Paola, Randi Elena
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco, Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:30AGUGIARO ELENA - matr. 562208SALVATORE ROSAMARIA
L'alterità nell'opera di Tim Burton
Laurea: (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 16:45PRESTIGIACOMO IRMA - matr. 572363GRAZIOLI CRISTINA
Dentro L'Opera dei pupi di Mimmo Cuticchio
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 09:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Barzan Paola, Cremonesi Chiara, Tomasi Gabriele
Membri supplenti ed esterni: Cantone Valentina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00FICO ILARIA - matr. 1055278BARZAN PAOLA
La cer' s' strusc' e la pr'gg'ssion' nen'g camin. Musica e rito nella settimana santa a Gioia del Colle
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 09:15

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Cantone Valentina, Cremonesi Chiara, Tomasi Gabriele
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:15MASONI ELISA - matr. 1056066TOMASI GABRIELE
La percezione dello spazio pittorico. Le nebbie di Sesshu Toyo e la linearità di Piero della Francesca
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 09:30BRESSAN ANDREA - matr. 1056080CREMONESI CHIARA
Figure di eroi. Tra miti, storia e illustrazioni.
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 09:45VANUZZO GIULIA - matr. 1072613CREMONESI CHIARA
Sulla strada per Santiago.
Itinerari storico religiosi tra passato e presente.
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 22/03/2017 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2016/2017 - 2° APPELLO DAL 20/03/2017 AL 24/03/2017
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Valenzano Giovanna
Membri: Pattanaro Alessandra, Cantone Valentina, Dolso Maria Teresa
Membri supplenti ed esterni: Nezzo Marta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00ZANDONÀ GIULIA - matr. 1078133PATTANARO ALESSANDRA
Caravaggio e i "Giovani allo specchio": la storiografia antica e moderna e cinque opere esemplari
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:15SIMONETTO PAOLO - matr. 1078078VALENZANO GIOVANNA
Buddha e l'Occidente. Fonti e iconografia della leggenda dei santi Barlaam e Josaphat
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30MICHELOTTO SILVIA - matr. 1073862CANTONE VALENTINA
La lampada bizantina dell'arcivescovo Zaccaria del Tesoro di San Marco
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45GERMANÒ MARIA - matr. 1053469CANTONE VALENTINA
Ornato e figura. Il ritratto di Giuliana Anicia nel Dioscoride di Vienna.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:00CICOGNA SILVIA - matr. 1010483BIANCHI GIOVANNI
"Corpi Assenti"
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 11:15BELTRAMELLO JESSICA - matr. 597303BIANCHI GIOVANNI
Paul Gauguin: un viaggio alla ricerca del selvaggio
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 11:30NIUTTA TERESA - matr. 1077303PATTANARO ALESSANDRA
L'astrologia a Mantova e la Camera dello zodiaco a Palazzo d'Arco
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45VERZA FABIANO - matr. 1054349BIANCHI GIOVANNI
Giorgio De Gaspari: un illustratore per "La Domenica del Corriere" (1947-1970)
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)


 

2° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2016/2017

1° appello: 14 – 16 giugno 20172° appello: 10 – 14 luglio 2017
Giorno unico: 16 giugno 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami:30/05/2017
tesi: entro il 30 maggio 2017
Giorno unico: 12 luglio 2017
domanda: dal 1/3/2017 al 2/5/2017
Data ultima per sostenimento esami: 26/06/2017
tesi: entro il 28 giugno 2017



Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017


Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente




Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2016/2017


Scadenze AA 2015/2016

1° appello: 11 – 15 settembre 20172° appello: 9 – 13 ottobre 20173° appello: 11 – 15 dicembre 2017
Giorno unico: 13 settembre 2017
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 28/08/2017
tesi: entro 30 agosto 2017
Giorno unico: 11 ottobre 2017
domanda: dal 1/6/2017 al 17/7/2017
Data ultima per sostenimento esami: 25/09/2017
tesi: entro il 27 settembre 2017
Giorno unico: 13 dicembre 2017
domanda: dal 1/8/2017 al 16/10/2017
Data ultima per sostenimento esami: 27/11/2017
tesi: entro il 28 novembre 2017



Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2016/2017


Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente




Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente




Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2015/2016


Scadenze AA 2015/2016

1° appello: 12 – 16 settembre 20162° appello: 10 – 14 ottobre 20163° appello: 5 – 12 dicembre 2016
Giorno unico: 14 settembre 2016
domanda e libretto: dal 01/07/2016 al 12/08/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 29/08/2016
tesi: entro 6 settembre 2016
Giorno unico: 12 ottobre 2016
domanda e libretto: dal 18/07/2016 al 12/09/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 26/09/2016
tesi: entro il 4 ottobre 2016
Giorno unico: 7 dicembre 2016
domanda e libretto: dal 03/10/2016 al 11/11/2016
Data ultima per verbalizzazione esami: 18/11/2016
tesi: entro il 28 novembre 2016



Elenchi Laureandi e Diari delle Discussioni AA 2015/2016


Elenco laureandi

  1. BARTUCCIO ANGELO - matr. 1074912
  2. BONATO BEATRICE - matr. 1078491
  3. BRESSAN ANGELA - matr. 1073395
  4. CALORE MARTA - matr. 1078423
  5. CAMPAGNOLO MARIKA - matr. 1078122
  6. CARRISI CRISTINA - matr. 1071158
  7. CAVALLI ILARIA - matr. 1055286
  8. CENERE BARBARA LUCIANA - matr. 1076833
  9. CHIAPPERIN MARTA - matr. 1076962
  10. DE LAZZARI LIVIA - matr. 1078422
  11. DISARÒ GAIA - matr. 1070797
  12. ECCHER LAURA - matr. 1076164
  13. FANCHIN GIULIO - matr. 1072416
  14. FORZAN CAROLINA - matr. 1073272
  15. GATTAROSSA AMANDA - matr. 614675
  16. MANFREDINI FRANCESCA - matr. 1031691
  17. MERCANTI ILARIA - matr. 1033439
  18. MODENESE GIORGIA - matr. 1072619
  19. MONACO SILVIA - matr. 1077662
  20. MORETTO ANITA - matr. 1007310
  21. MORO GIULIA - matr. 1052985
  22. NAJJAR CHIARA - matr. 1054895
  23. PIRONA GIOVANNA - matr. 1053794
  24. RANZOLIN FEDERICA - matr. 1072190
  25. SARTORI LARA - matr. 1072518
  26. SCARIN VERA - matr. 1054433
  27. SCHILLACI ELISA - matr. 1078470
  28. SILVESTRI FRANCESCA - matr. 1076447
  29. TAGLIAPIETRA BEATRICE - matr. 1073737
  30. TIEPOLO TOMMASO - matr. 1079241
  31. TIZIANI SARA - matr. 1055594
  32. TOGNONI VALENTINA - matr. 1077365
  33. TUMBIOLO FRANCESCA MARIA - matr. 1078786
  34. ZAVARISE ILARIA - matr. 1077312



Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula M


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Nezzo Marta
Membri: Bucci Giovanna, Cantone Valentina, Cremonesi Chiara
Membri supplenti ed esterni: Lovato Antonio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00MANFREDINI FRANCESCA - matr. 1031691SALVADORI MONICA
I monumenti funerari di Mutina: tipologie e temi iconografici.
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:15GATTAROSSA AMANDA - matr. 614675BUCCI GIOVANNA
Mosaici pavimentali con stagioni nel Vicino Oriente tardoantico
Laurea: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula M


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Lovato Antonio - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Nezzo Marta, Cremonesi Chiara, Cantone Valentina
Membri supplenti ed esterni: Bucci Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30SCHILLACI ELISA - matr. 1078470NEZZO MARTA
Marlene Dumas: il ruolo della parola scritta.
Laurea: FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45TAGLIAPIETRA BEATRICE - matr. 1073737VALENTINI ANNA
L'epoca di Orfeo: la fortuna del soggetto nella musica e nell'arte tra XVI e XVII secolo
Laurea: ICONOGRAFIA MUSICALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:00MORO GIULIA - matr. 1052985PATTANARO ALESSANDRA
IL FREGIO AFFRESCATO DEL "MUSEO-CASA GIORGIONE" A CASTELFRANCO VENETO
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:15CAVALLI ILARIA - matr. 1055286CREMONESI CHIARA
Desiderio mimetico, vittima e sacrificio: la prospettiva di René Girard
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 09:15

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula N


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Caracausi Andrea, Rettore Valentina, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Svalduz Elena

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:15BRESSAN ANGELA - matr. 1073395PIOVAN SILVIA
Landmark geostorici e cultura GIS per la promozione turistica della Riviera del Brenta
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:30CHIAPPERIN MARTA - matr. 1076962CARACAUSI ANDREA
Il vino nella storia come veicolo di promozione turistica. Una proposta per i Colli Euganei
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45DISARÒ GAIA - matr. 1070797RETTORE VALENTINA
L'eredità di Walter Benjamin: dalla riproduzione tecnica alla diffusione dell'opera d'arte nell'epoca di Internet
Laurea: SOCIOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00FORZAN CAROLINA - matr. 1073272RETTORE VALENTINA
TURISMO RESPONSABILE.
I LATI OSCURI DEL TURISMO E LE POSSIBILI SOLUZIONI
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15MODENESE GIORGIA - matr. 1072619TONIOLO FEDERICA
Montagnana medievale: promozione storica, artistica e culturale per la valorizzazione del territorio
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30TUMBIOLO FRANCESCA MARIA - matr. 1078786GIAMPIERETTI MARCO
I TESORI UMANI VIVENTI:
UN «NUOVO» STRUMENTO DI SALVAGUARDIA
DEL PATRIMONIO CULTURALE IMMATERIALE?
Laurea: DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO E DIRITTO DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45BONATO BEATRICE - matr. 1078491MARCHIORO STEFAN
Nuove forme di turismo a Venezia: lo sviluppo di Mestre e la sua trasformazione in ambito culturale e urbano.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00CAMPAGNOLO MARIKA - matr. 1078122MARCHIORO STEFAN
Le strutture ricettive complementari in Veneto: il caso di Airbnb
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15MORETTO ANITA - matr. 1007310MARCHIORO STEFAN
Organizzare e Gestire le Destinazioni Turistiche: il caso delle Terme Euganee
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30SARTORI LARA - matr. 1072518CARACAUSI ANDREA
La rievocazione storica di Thiene: fare festa attraverso la storia
Laurea: STORIA MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 11:45

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula N


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Castiglioni Benedetta - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Orio Nicola, Svalduz Elena, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Caracausi Andrea

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:45SCARIN VERA - matr. 1054433CANZIAN DARIO
Percorsi storico artistici a Monselice dall'alto Medioevo al Novecento
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00PIRONA GIOVANNA - matr. 1053794MARCHIORO STEFAN
VENICE AUDIO TOUR: UN INNOVATIVO SERVIZIO PER IL TURISTA
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15FANCHIN GIULIO - matr. 1072416ORIO NICOLA
Utilizzo di tecniche di Search Engine Optimization per la promozione di un sito web turistico
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:30RANZOLIN FEDERICA - matr. 1072190MARCHIORO STEFAN
Destinazioni turistiche e voli low cost: opportunità e strategie
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:45ECCHER LAURA - matr. 1076164CASTIGLIONI BENEDETTA
Turismo sostenibile e turismo fluviale: il caso del fiume Po in provincia di Piacenza
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:00BARTUCCIO ANGELO - matr. 1074912SVALDUZ ELENA
La Chiesa di Santa Maria del Carmine e l'architettura quattrocentesca da Firenze a Padova
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:15TIZIANI SARA - matr. 1055594MARCHIORO STEFAN
Un nuovo modo di fare turismo:"autism friendly"
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:30TOGNONI VALENTINA - matr. 1077365MARCHIORO STEFAN
Bassano del Grappa e territori del Brenta: proposte per un marchio d'area
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:45NAJJAR CHIARA - matr. 1054895ORIO NICOLA
Tecniche di Gamification applicate al turismo: progettazione di una caccia al tesoro per le vie di Padova
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:00ZAVARISE ILARIA - matr. 1077312ORIO NICOLA
La Chiesa di San Gottardo ad Asolo: proposta di un tour fotografico virtuale
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 09:45

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula S


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Garofalo Damiano, Bartorelli Guido, Calabretto Roberto
Membri supplenti ed esterni: Degli Esposti Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45MONACO SILVIA - matr. 1077662GAROFALO DAMIANO
La ricezione italiana di Breaking Bad (2008-2013, V. Gilligan): temi, critica, pubblico
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00CARRISI CRISTINA - matr. 1071158SALVATORE ROSAMARIA
Percorsi nel cinema di Rohmer
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15DE LAZZARI LIVIA - matr. 1078422BARTORELLI GUIDO
La mostra di Grazia Varisco al Museo d'Arte Contemporanea di Lissone: Il corpo come campo dei sensi.
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 14/09/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 1° APPELLO DAL 12/09/2016 AL 16/09/2016
Sede: Aula S


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Degli Esposti Paola, Bartorelli Guido, Calabretto Roberto
Membri supplenti ed esterni: Garofalo Damiano

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30SILVESTRI FRANCESCA - matr. 1076447DEGLI ESPOSTI PAOLA
BERTOLT BRECHT E L'OPERA DA TRE SOLDI
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45TIEPOLO TOMMASO - matr. 1079241CALABRETTO ROBERTO
Radiofreccia. Ligabue tra musica e regia
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:00CALORE MARTA - matr. 1078423BARTORELLI GUIDO
Sconfinamenti dell'Optical nella moda intorno alla metà degli anni Sessanta
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15CENERE BARBARA LUCIANA - matr. 1076833BARTORELLI GUIDO
Gli ambienti del Gruppo T al Museo del Novecento di Milano
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30MERCANTI ILARIA - matr. 1033439BARTORELLI GUIDO
Robert Mapplethorpe al Grand Palais di Parigi
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)





Elenco laureandi

  1. ALBANO FEDERICA - matr. 1053549
  2. ALTINIER ASJA - matr. 1080100
  3. ANGELUCCI EMILIA - matr. 1054726
  4. BARDINI GIORGIA - matr. 1073446
  5. BARISON MARTINA - matr. 1073252
  6. BATTAN MICOL - matr. 1073344
  7. BELLINI TOMMASO - matr. 1077208
  8. BERGANTIN GIORGIA - matr. 1071055
  9. BIELLA ALESSANDRO - matr. 1075486
  10. BLANCO CAROLINA DANIELA - matr. 1090927
  11. BOCCAGNI GIADA - matr. 1010282
  12. BOLDRIN GLORIA - matr. 1075374
  13. BORASO NATALIA - matr. 1077299
  14. BRUNELLO ELISABETTA - matr. 1078534
  15. CARRARO CHIARA - matr. 572780
  16. CASARO BEATRICE - matr. 1053022
  17. CHIODI TOMMASO - matr. 1078311
  18. CIUCA' CARMEN MIOARA - matr. 616295
  19. COSMA PAOLA - matr. 1075671
  20. DANIELI MARTINA - matr. 1078267
  21. DE MENEGO BEATRICE - matr. 1077738
  22. FACCHIN AGATHA - matr. 1078471
  23. FAVARETTO GIACOMO - matr. 1055250
  24. FRANCESCATO ANNA - matr. 1075188
  25. FURLAN MARIA - matr. 1027031
  26. GHANNAM SARA - matr. 1071133
  27. GIAMMANCO MARTA - matr. 1078231
  28. IMPARATO FRANCESCO - matr. 1078088
  29. LECCESE ALESSIA - matr. 1073864
  30. LENOCI URIANA - matr. 1076964
  31. LOCATELLI GIULIA - matr. 1075347
  32. LUCATO ANDREA - matr. 1053339
  33. MAINARDI GIOVANNI - matr. 1077287
  34. MANTIERO ANNA - matr. 1078129
  35. MARIN BEATRICE - matr. 1075969
  36. MAZZURANA MICHELA - matr. 1078497
  37. MINTO JLENIA - matr. 1075617
  38. MUNARON GIORGIA - matr. 1077188
  39. PASSALACQUA ARIANNA - matr. 1032024
  40. PAVAN GIACOMO - matr. 1074154
  41. PELIZZA DIEGO - matr. 1079275
  42. PELOSO GIORGIO - matr. 1103196
  43. PERIN ELEONORA - matr. 1078462
  44. RANNO ELEONORA - matr. 1078111
  45. RIGONI ANDREA - matr. 1077073
  46. RINALDI FEDERICO - matr. 1077679
  47. RIZZOTTO JESSICA - matr. 1054876
  48. ROMAGNOLO LUCA - matr. 1078791
  49. ROSSIN ANNA - matr. 1030879
  50. RUSSINO DAVIDE - matr. 1081256
  51. RUSSO FEDERICA - matr. 1078890
  52. SPADETTO DANIEL - matr. 506469
  53. STOPPA ELISA - matr. 1074429
  54. TEOLATO GIORGIA - matr. 1077285
  55. TOMASONE ARIANNA - matr. 1071006
  56. TONELLO NICOLA - matr. 526941
  57. TOPPAN NICLA - matr. 581926
  58. VERZA BEATRICE - matr. 620369
  59. VETTORETTO SARA - matr. 1055767
  60. VIANELLO NICOLO' - matr. 1054815
  61. VOLPIN MATTEO - matr. 1073173
  62. XU JIANI - matr. 1031739
  63. ZUCCA CHIARA - matr. 1075290



Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Selmi Elisabetta - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Cantone Valentina, Svalduz Elena, Mazzoleni Maddalena
Membri supplenti ed esterni: Baldissin Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00TOPPAN NICLA - matr. 581926TOMEZZOLI ANDREA
La chiesa parrocchiale di Meolo: materiali per una guida storico-artistica
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Selmi Elisabetta - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Cantone Valentina, Svalduz Elena, Mazzoleni Maddalena
Membri supplenti ed esterni: Baldissin Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30LOCATELLI GIULIA - matr. 1075347SELMI ELISABETTA
Forme del 'simbolo' e 'figuratività' nella poetica pascoliana
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45BOCCAGNI GIADA - matr. 1010282MAZZOLENI MADDALENA
L'ingresso delle palafitte di Ledro nell'Unesco
Laurea: LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:00ALTINIER ASJA - matr. 1080100SELMI ELISABETTA
Musica humana e Musica divina nella teoresi di Dante e nella ricezione della sua opera
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:15BRUNELLO ELISABETTA - matr. 1078534SELMI ELISABETTA
Il "Secretum" e l'interiorità svelata: Petrarca tra acedia e malinconia.
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30DE MENEGO BEATRICE - matr. 1077738SELMI ELISABETTA
D'Annunzio e Il Piacere dell'Arte
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45LUCATO ANDREA - matr. 1053339CANTONE VALENTINA
Riflessioni sui mosaici del nartece di Hosios Loukas
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00MAINARDI GIOVANNI - matr. 1077287SVALDUZ ELENA
Villa dei Vescovi a Luvigliano e alcuni esempi centroitaliani: da Giuliano da Sangallo a Giulio Romano
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:15MUNARON GIORGIA - matr. 1077188SVALDUZ ELENA
Una nuova porta per la città: Renzo Piano e il "Valletta City Gate"
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:30RIZZOTTO JESSICA - matr. 1054876SVALDUZ ELENA
Palladio e il paesaggio costruito
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:45FURLAN MARIA - matr. 1027031CANTONE VALENTINA
Il ripristino del sacello di San Prosdocimo (1956-1960).
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 13:00MINTO JLENIA - matr. 1075617CANTONE VALENTINA
Riflessioni critiche sul ritratto di Eliseo a Daphni
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 13:15BIELLA ALESSANDRO - matr. 1075486TOMEZZOLI ANDREA
"Delle belle arti giusto estimatore": Giacomo Carrara (1714-1796) e la fondazione dell'Accademia d'arte di Bergamo
Laurea: MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 14:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Marchioro Stefano, Rettore Valentina, Paltineri Silvia
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:00BARISON MARTINA - matr. 1073252RETTORE VALENTINA
"Da ogni capo del mondo".
Proposta, sviluppo e realizzazione di un percorso espositivo.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:15ZUCCA CHIARA - matr. 1075290RETTORE VALENTINA
Museum alive...uno spettacolo di museo. A proposito di didattica museale.
Laurea: SOCIOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:30FACCHIN AGATHA - matr. 1078471MARCHIORO STEFAN
Marketing degli Eventi: il caso AMA Festival di Asolo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45FAVARETTO GIACOMO - matr. 1055250MARCHIORO STEFAN
La destinazione "Marca trevigiana" ed europrogettazione
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00MAZZURANA MICHELA - matr. 1078497MARCHIORO STEFAN
Il turismo sostenibile a Verona
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15IMPARATO FRANCESCO - matr. 1078088ORIO NICOLA
Il suono come strumento di promozione turistica: il soundscape di Vicenza
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30LENOCI URIANA - matr. 1076964ORIO NICOLA
Differenziazione delle strategie dei portali Web per il turismo: il caso ODIGEO
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:45CIUCA' CARMEN MIOARA - matr. 616295ZANOVELLO PAOLA
Siti archeologici Unesco in Romania.Le fortificazioni nella Dacia preromana e romana
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA E ROMANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00TEOLATO GIORGIA - matr. 1077285ORIO NICOLA
Interazione diretta con i monumenti e personalizzazione degli itinerari: un'app turistica per smartphone
Laurea: FONDAMENTI DI INFORMATICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 16:15ROSSIN ANNA - matr. 1030879ORIO NICOLA
Confronto tra i meta motori Booking e TripAdvisor per le prenotazioni alberghiere
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 09:45

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Nezzo Marta, Toffetti Marina, Bucci Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45CARRARO CHIARA - matr. 572780BIANCHI GIOVANNI
Richard Serra: materia, peso, linea e spazio.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, ARCHEOLOGIA, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Nezzo Marta, Toffetti Marina, Bucci Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina, Previato Caterina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00BOLDRIN GLORIA - matr. 1075374NEZZO MARTA
Note sulla IV Esposizione Nazionale di Belle Arti e sul Congresso Artistico di Torino del 1880
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:15RUSSINO DAVIDE - matr. 1081256BUCCI GIOVANNA
L'iconografia del trasporto delle reliquie nei mosaici pavimentali del Vicino Oriente Tardoantico
Laurea: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30VOLPIN MATTEO - matr. 1073173BONETTO JACOPO
Tecniche costruttive e materiali edilizi, in epoca romana, nelle città di Oderzo e Treviso.
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45FRANCESCATO ANNA - matr. 1075188BUCCI GIOVANNA
Tabgha (Israele) e la Chiesa della Moltiplicazione dei Pani e dei Pesci. Survey 2016.
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:00ANGELUCCI EMILIA - matr. 1054726BIANCHI GIOVANNI
L'organizzazione di una mostra: Montanari a Pordenone.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15STOPPA ELISA - matr. 1074429BIANCHI GIOVANNI
L'energia luminosa del neon nelle opere di Mario Merz
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30VETTORETTO SARA - matr. 1055767BIANCHI GIOVANNI
Armando Pizzinato alla Biennale d'Arte di Venezia
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45BERGANTIN GIORGIA - matr. 1071055BIANCHI GIOVANNI
Spiriti di Madreperla 2002: l'installazione di Rebecca Horn a Napoli
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00PAVAN GIACOMO - matr. 1074154TOFFETTI MARINA
«La musica, cittadina così principale del cielo». La concezione della musica nel discorso Delle eccellenze e prerogative della musica

di Alfonso Goretti (Ferrara, 1612)
Laurea: TEORIE MUSICALI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 12:30PERIN ELEONORA - matr. 1078462PATTANARO ALESSANDRA
Tamara De Lempicka e i modelli dei grandi maestri dell'arte italiana
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:45TOMASONE ARIANNA - matr. 1071006PATTANARO ALESSANDRA
Artemisia Gentileschi e le eroine dell'antichità
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 13:00RANNO ELEONORA - matr. 1078111PATTANARO ALESSANDRA
Simone De Magistris a Offida: il problema della pala raffigurante l'Esaltazione del Nome di Gesù.
Laurea: STORIA MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 09:30

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, LETTERE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Lovato Antonio
Membri: Melanco Mirco, Garofalo Damiano, Polato Farah
Membri supplenti ed esterni: Barzan Paola, Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30ALBANO FEDERICA - matr. 1053549SALVATORE ROSAMARIA
Tutti per uno: il fenomeno "Beatlemania" in Italia
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:45RINALDI FEDERICO - matr. 1077679GAROFALO DAMIANO
Lo sport nella fiction RAI: un confronto tra quattro mini-serie sportive prodotte da Rai Fiction .
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00PELIZZA DIEGO - matr. 1079275GAROFALO DAMIANO
Fargo, dal film alla serie TV: produzione, analisi e ricezione.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15XU JIANI - matr. 1031739MELANCO MIRCO
Il cinema documentario del regista cinese Jia Zhangke
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30ROMAGNOLO LUCA - matr. 1078791SALVATORE ROSAMARIA
Casinò, sguardo sull'orrore.
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45BLANCO CAROLINA DANIELA - matr. 1090927SALVATORE ROSAMARIA
Ritratti femminili in Volver di Pedro Almodovar
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:00COSMA PAOLA - matr. 1075671POLATO FARAH
Funzioni narrative e forme espressive del treno nel cinema:casi esemplari (1895-2013)
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15PELOSO GIORGIO - matr. 1103196LOVATO ANTONIO
Per un'edizione critica di Strambotti, ode, frottole, sonetti et modo de cantar versi latini et capituli. Libro quarto. Ottaviano Petrucci (Venezia 1505).
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30BARDINI GIORGIA - matr. 1073446SALVATORE ROSAMARIA
L'attesa in Viaggio in Italia
Laurea: (LETTERE)
Ore 11:45CHIODI TOMMASO - matr. 1078311SALVATORE ROSAMARIA
L'arte di citare nel cinema di Quentin Tarantino: Pulp Fiction e Django Uchained
Laurea: (LETTERE)
Ore 12:00DANIELI MARTINA - matr. 1078267SALVATORE ROSAMARIA
Celestina e Adriana, ritratti femminili nel cinema di Pietrangeli
Laurea: (LETTERE)
Ore 12:15BATTAN MICOL - matr. 1073344GAROFALO DAMIANO
Televisione italiana di "qualità": un'analisi fotografica delle serie televisive italiane
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30BELLINI TOMMASO - matr. 1077208SALVATORE ROSAMARIA
Figurazioni del calcio nel cinema di Ken Loach - Percorso nella cinematografia del regista inglese attraverso il gioco del calcio, quale fenomeno di aggregazione sociale e specchio della contemporaneità
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:45BORASO NATALIA - matr. 1077299GAROFALO DAMIANO
La moda in televisione: stile ed innovazione raccontati attraverso la fiction
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:00GHANNAM SARA - matr. 1071133GAROFALO DAMIANO
L'arrivo di Netflix in Italia: diffusione, strategie e tendenze delle "over-the-top" TV
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 13:45

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Grazioli Cristina - Presidente supplente: Degli Esposti Paola
Membri: Faccioli Alessandro, Caracausi Andrea, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:45TONELLO NICOLA - matr. 526941GRAZIOLI CRISTINA
Analisi e bilancio di un festival di successo: Le Feste rock vicentine
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:00SPADETTO DANIEL - matr. 506469GRAZIOLI CRISTINA
IL CIELO SPEZZATO: NUVOLE IN SCENA TRA RINASCIMENTO E BAROCCO
Laurea: TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 12/10/2016 - inizio ore 14:15

3° PERIODO 2015/2016 - 2° APPELLO DAL 10/10/2016 AL 14/10/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Grazioli Cristina - Presidente supplente: Degli Esposti Paola
Membri: Faccioli Alessandro, Caracausi Andrea, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:15RIGONI ANDREA - matr. 1077073FACCIOLI ALESSANDRO
Il "conflitto interiore" nel cinema bellico americano (1998-2014)
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:30LECCESE ALESSIA - matr. 1073864DEGLI ESPOSTI PAOLA
Edward Gordon Craig e "Hamlet" al Teatro d'Arte di Mosca
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:45MANTIERO ANNA - matr. 1078129FACCIOLI ALESSANDRO
La madrina dello schermo magico: Alice Guy e il cinema delle origini.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:00MARIN BEATRICE - matr. 1075969GRAZIOLI CRISTINA
L'Umano incontra la tecnologia: "Ubu incatenato" di Roberto Latini.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:15VIANELLO NICOLO' - matr. 1054815FACCIOLI ALESSANDRO
I soliti ignoti di Mario Monicelli
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:30RUSSO FEDERICA - matr. 1078890BARTORELLI GUIDO
Il Grande Cretto di Alberto Burri a Gibellina
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:45CASARO BEATRICE - matr. 1053022CARACAUSI ANDREA
Rinascimento al femminile: scritture di donne nella Repubblica di Venezia
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00GIAMMANCO MARTA - matr. 1078231BIN SARA
Migrazioni: l'arte come azione di accoglienza a Lampedusa
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)





Elenco laureandi

  1. AGNOLETTO PIETRO - matr. 1077900
  2. ANDREOLA CHIARA - matr. 1010892
  3. ARCORACI FEDERICA - matr. 1073379
  4. BACELLE GIULIA - matr. 1072639
  5. BARBIERI SARA - matr. 1076805
  6. BASSETTO ARIANNA - matr. 1072727
  7. BELLINATO MARTINA - matr. 1053896
  8. BELLINI MARTINA - matr. 557947
  9. BELLON PAOLA - matr. 1078647
  10. BENETAZZO MARTINA - matr. 1074525
  11. BETTANIN FRANCESCA - matr. 1011509
  12. BITTANTE BARBARA - matr. 1047536
  13. BORTOLOTTI MARTINA - matr. 1029620
  14. BOSIO FEDERICA - matr. 1073449
  15. BRENER ELISA - matr. 573382
  16. BRICCOLI FEDERICA - matr. 1050968
  17. CAPPELLATO JESSICA - matr. 1075823
  18. CARAVETTA GIULIA - matr. 1011019
  19. CARION FRANCESCA - matr. 1053695
  20. CARNIELLO CHIARA - matr. 478252
  21. CASTELLAN GIANMARCO - matr. 1076732
  22. CAVINATO ALICE - matr. 1078183
  23. CECCHETTI FRANCESCO - matr. 1051340
  24. CELESTE LUCIA - matr. 608070
  25. COVOLAN MARTA - matr. 1075767
  26. DAIDONE SOFIA - matr. 1074025
  27. DAL CORSO ALBERTO - matr. 1056144
  28. DALLA RIVA ERICA - matr. 1078234
  29. DANIELE GIULIO - matr. 1078031
  30. DE SANTIS MARCO - matr. 505257
  31. DI DOMENICO VIRGINIA - matr. 1032807
  32. DOTTO STEFANIA - matr. 1054454
  33. FABRIS SOFIA ELISA TERESA - matr. 553876
  34. FALTRACCO ANNA - matr. 1078498
  35. FASSINA CLAUDIA - matr. 1073286
  36. FERRATO MARTA - matr. 1053302
  37. FORLERI GIULIA - matr. 1012417
  38. FREGATTI SILVIA - matr. 1076582
  39. FURLANETTO LAURA - matr. 583229
  40. GAMBILARE VERONICA - matr. 1076592
  41. GE LIFEI - matr. 1026397
  42. GIACOMAZZI LUIGI - matr. 1076774
  43. GREGNANIN GIULIA - matr. 1073271
  44. GRIGENTI MARTINA - matr. 1007364
  45. GUGLIELMI GIULIA - matr. 1012445
  46. GUSELLA EMANUELA - matr. 1048418
  47. IZADI VENUS - matr. 1059612
  48. KALLIRI JONA - matr. 1075490
  49. LORENZIN ANGELA - matr. 1053355
  50. LUCHETTA JASMINE - matr. 1006569
  51. MALAMAN ELISABETTA - matr. 1071180
  52. MANZONI CATERINA - matr. 571746
  53. MARCON CHIARA - matr. 1007377
  54. MARIGO MIRCO - matr. 1051321
  55. MARION ANNA - matr. 1078355
  56. MARIOTTI ELENA - matr. 1077825
  57. MAROCCHIO ILARIA - matr. 1076218
  58. MARTINI ALESSANDRO - matr. 1049303
  59. MASTELLA GIAMPAOLO - matr. 1078756
  60. MATUSEWICZ ANNAMARIA - matr. 1075148
  61. MAUGERI ELENA - matr. 1075159
  62. MENIN LINDA - matr. 1011883
  63. MILESI VERONICA - matr. 1011278
  64. MORO DANIELE - matr. 1027891
  65. MUNARETTO SEBASTIANO - matr. 1076916
  66. MURER ALBERT - matr. 1078801
  67. MUZZIO GIORGIA - matr. 1030881
  68. PACHERA MADDALENA - matr. 1077631
  69. PAOLUCCI NICOLO' - matr. 618573
  70. PASSALACQUA ARIANNA - matr. 1032024
  71. PAVAN MARTINA - matr. 1055036
  72. PEDERSOLI STEFANO - matr. 1054115
  73. PIGATO GIANNI - matr. 1076686
  74. PINTON BEATRICE - matr. 1051758
  75. POLOSINA EKATERINA - matr. 1078576
  76. POPPI ILENIA - matr. 1054498
  77. POZZEBON MARTA - matr. 1078230
  78. PULEIO ALESSANDRA - matr. 1078235
  79. QUAGGIOTTO TEA CRISTINA - matr. 553350
  80. QUERCI GIULIA - matr. 1072084
  81. RAMPAZZO EVA FRANCESCA - matr. 1075819
  82. RANNI DAVIDE - matr. 1074924
  83. REFFO MARIACHIARA - matr. 1071159
  84. RENON IRENE - matr. 575873
  85. RINA ANTONELLA - matr. 1077163
  86. RODIGHIERO VERONICA - matr. 1077311
  87. ROSSETTO YLENIA - matr. 1078547
  88. SALVATERRA SELENE - matr. 1074294
  89. SCETTRI TOMMASO LINO - matr. 1053599
  90. SCIACOVELLI GIUSEPPINA MANOLA - matr. 1011283
  91. SCRIVANTI FABIO - matr. 1073475
  92. SPAGNOLO GENNI - matr. 1078075
  93. STERNATIVO GIUSEPPE - matr. 1008105
  94. TASCHETTI GABRIELE - matr. 1076533
  95. TURATELLO ELENA - matr. 1074399
  96. VERZA BEATRICE - matr. 620369
  97. VILLACARA GIULIA - matr. 1070688
  98. VOLPATO EMMANUELE - matr. 1076922
  99. VOLTOLINA FEDERICA - matr. 1012560
  100. ZALTRON FRANCESCA - matr. 1075253
  101. ZAMPAR MATTEO - matr. 1078206
  102. ZANCHETTIN ROBERTA - matr. 613419
  103. ZANDÒ GAIA - matr. 1076584



Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 10:15

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula Diano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Ghiotto Andrea Raffaele
Membri: Rosada Guido, Paltineri Silvia, Schmidt Donatella
Membri supplenti ed esterni: Cupito' Michele, Turchetto Jacopo

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:15MARTINI ALESSANDRO - matr. 1049303PALTINERI SILVIA
La scultura monumentale di area medio-adriatica nell'età del Ferro
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30MARCON CHIARA - matr. 1007377ASOLATI MICHELE
La rappresentazione del paesaggio naturale sulla moneta antica.
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45LORENZIN ANGELA - matr. 1053355ASOLATI MICHELE
"Tra Mincio e Po: aspetti della circolazione monetaria d'età antica da ricerche di superficie".
Laurea: NUMISMATICA GRECA E ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00DANIELE GIULIO - matr. 1078031SCHMIDT DONATELLA
Percezione del Fenomeno Socio-Culturale del Turbo-Folk nei Territori della Bosnia ed Erzegovina
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15MASTELLA GIAMPAOLO - matr. 1078756SCHMIDT DONATELLA
Culto dei morti a Padova nel XXI secolo. Proposta di custodia delle ceneri dei fedeli nelle chiese parrocchiali
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30MURER ALBERT - matr. 1078801ROSADA GUIDO
Le Tru dla Vëna. La strada del ferro attraverso l'Enneberg
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:45RODIGHIERO VERONICA - matr. 1077311ROSADA GUIDO
Segni della terra:i cart-ruts a Malta
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:00MUNARETTO SEBASTIANO - matr. 1076916ASOLATI MICHELE
La rappresentazione della città e dell'architettura urbana sulla monetazione medievale italiana
Laurea: NUMISMATICA GRECA E ROMANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15DAIDONE SOFIA - matr. 1074025SCHMIDT DONATELLA
Padova e Street Food: tra tradizione e innovazione.
Il cibo di strada come risorsa per il turismo gastronomico italiano
Laurea: ETNOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:30PAOLUCCI NICOLO' - matr. 618573ASOLATI MICHELE
La monetazione argentea attribuita ai Gepidi: la documentazione dal mercato digitale
Laurea: (STORIA)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 09:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salemi Giuseppe
Membri: Busana Maria Stella, Salvadori Monica, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30BRICCOLI FEDERICA - matr. 1050968GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Il relitto "Stella 1" e il commercio di materiale edilizio via acqua in ambito alto adriatico
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 09:45

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, LETTERE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salemi Giuseppe
Membri: Busana Maria Stella, Salvadori Monica, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45PEDERSOLI STEFANO - matr. 1054115DE GUIO ARMANDO
Progetto "Ad Metalla":Nuove linee di indagine teleosservativa
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:00PULEIO ALESSANDRA - matr. 1078235SALVADORI MONICA
L'arredamento nelle case romane: il caso del mobilio ligneo di Ercolano
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:15ZAMPAR MATTEO - matr. 1078206BONETTO JACOPO
Unità di misura e termini di grandezza per le architetture nelle iscrizioni greche
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30QUERCI GIULIA - matr. 1072084BUSANA MARIA STELLA
I COLLEGIA NEL MONDO ROMANO. IL CASO DI POMPEI
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45CAPPELLATO JESSICA - matr. 1075823BONETTO JACOPO
I teatri nei demi attici. I casi di Thorikos, Ikaria e Ramnunte.
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00MARIOTTI ELENA - matr. 1077825BONETTO JACOPO
Lo spazio del sacrificio nel mondo greco: gli altari delle aree di culto in Attica
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:15MALAMAN ELISABETTA - matr. 1071180BUSANA MARIA STELLA
Il progetto AdriAtlas: Padova ed Este in epoca romana
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30VILLACARA GIULIA - matr. 1070688BUSANA MARIA STELLA
"De Habitu Vestis" L'abbigliamento femminile in epoca romana: il caso di Padova.
Laurea: LETTERE (LETTERE)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 11:45

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Tomasella Giuliana - Presidente supplente: Pietrogiovanna Maria
Membri: Cantone Valentina, Ghilardi Marcello, Mazzoleni Maddalena
Membri supplenti ed esterni: Bucci Giovanna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:45FREGATTI SILVIA - matr. 1076582PIETROGIOVANNA MARIA
L'Incendio di Troia nei dipinti fiamminghi e tedeschi a Roma tra la fine del Cinquecento e l'inizio del Seicento
Laurea: STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00STERNATIVO GIUSEPPE - matr. 1008105TOMASELLA GIULIANA
La raccolta d'arte di Francesco Molinari Pradelli: genesi di una collezione
Laurea: MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 12:15FABRIS SOFIA ELISA TERESA - matr. 553876CANTONE VALENTINA
Un abito di perle, gemme e oro per il manoscritto. La legatura bizantina del codice Lat. I,100 della Biblioteca Nazionale Marciana.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 12:30GAMBILARE VERONICA - matr. 1076592GHILARDI MARCELLO
Dipingere la parola. Scrittura e pittura nella tradizione sino-giapponese
Laurea: ESTETICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:45BARBIERI SARA - matr. 1076805CANTONE VALENTINA
Suggestioni bizantine nella pala di San Zaccaria di Giovanni Bellini
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 13:00BACELLE GIULIA - matr. 1072639MAZZOLENI MADDALENA
L'esportazione dei beni culturali in Europa: profili di riforma. I casi Germania e Italia.
Laurea: LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 14:15

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula M - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, ARCHEOLOGIA, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Toffetti Marina, Bucci Giovanna, Bin Sara
Membri supplenti ed esterni: Rossi Cecilia, Ghedini Francesca, Bressan Marianna

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:15BRENER ELISA - matr. 573382ZANOVELLO PAOLA
La villa romana di via Neroniana a Montegrotto Terme (PD): una proposta di ricostruzione virtuale.
Laurea: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 2 (ARCHEOLOGIA)
Ore 14:30GUSELLA EMANUELA - matr. 1048418BIN SARA
Il turismo del XXI secolo alla ricerca di alternative. Il caso del Messico
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45POZZEBON MARTA - matr. 1078230BIN SARA
Storia, geografia, promozione turistica e strategie di futuro. Il lavoro di campo a Villa Emo di Fanzolo (TV)
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00DALLA RIVA ERICA - matr. 1078234BIN SARA
Il passaporto: libertà di viaggiare, confini e identità.
Laurea: GEOGRAFIA CULTURALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15ARCORACI FEDERICA - matr. 1073379BIN SARA
Le Gated Communities e le trasformazioni dello spazio turistico nell'era della globalizzazione.
Il caso di Albarella.
Laurea: GEOGRAFIA CULTURALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30SCETTRI TOMMASO LINO - matr. 1053599BUCCI GIOVANNA
Spade Tardoantiche
Laurea: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO (ARCHEOLOGIA)
Ore 15:45DI DOMENICO VIRGINIA - matr. 1032807BUCCI GIOVANNA
La decorazione a stucco nel Vicino Oriente Tardoantico
Laurea: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 16:00TASCHETTI GABRIELE - matr. 1076533TOFFETTI MARINA
Procedimenti di revisione nelle due edizioni de Il terzo libro delli concerti (Milano, 1615 - Venezia, 1623) di Giovanni Ghizzolo
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 09:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Zotti Minici Carlo Alberto - Presidente supplente: Melanco Mirco
Membri: Calabretto Roberto, Rettore Valentina, Brotto Denis
Membri supplenti ed esterni: Stevanin Federica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00PIGATO GIANNI - matr. 1076686BROTTO DENIS
L'uomo senza identità.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:15GIACOMAZZI LUIGI - matr. 1076774BROTTO DENIS
Asif Kapadia - Raccontare attraverso il recycled cinema
Laurea: TEORIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI DI MASSA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:30IZADI VENUS - matr. 1059612RETTORE VALENTINA
La relazione tra il turismo e la cultura islamica
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45RANNI DAVIDE - matr. 1074924CALABRETTO ROBERTO
Il videoclip femminile da Madonna a Lady Gaga
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00ZANDÒ GAIA - matr. 1076584ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
Dalla seconda stella a destra verso l'infinito e oltre. L'animazione dalla Disney alla Pixar: evoluzione e conservazione di uno stile.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 10:15

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Zotti Minici Carlo Alberto - Presidente supplente: Degli Esposti Paola
Membri: Brotto Denis, Rettore Valentina, Caprioli Leonella
Membri supplenti ed esterni: Calabretto Roberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:15GE LIFEI - matr. 1026397GRAZIOLI CRISTINA
Chi Ying Hsi: Teatri d'Ombre in Cina fra tradizione e modernità
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30AGNOLETTO PIETRO - matr. 1077900BROTTO DENIS
Annapurna Pictures: estetiche e forme per il cinema americano contemporaneo
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45FURLANETTO LAURA - matr. 583229ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
L'Underwood Travel System. La fotografia stereoscopica al servizio del viaggio nei primi anni del '900 attraverso l'analisi di cinque Paesi.
Laurea: (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:00SCRIVANTI FABIO - matr. 1073475GRASSO-CAPRIOLI LEONELLA
Le Grand Macabre. L'anti-anti-opera ligetiana
Laurea: FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 11:15

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Guarnieri Cristina
Membri: Faccioli Alessandro, Riva Claudio, Caprioli Leonella
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15FERRATO MARTA - matr. 1053302SALVATORE ROSAMARIA
Dalla stop-motion al digitale. Riflessioni su "marionette" e realismo nel cinema d' animazione.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30SALVATERRA SELENE - matr. 1074294RIVA CLAUDIO
La cultura fa notizia: "Mantova, Capitale Italiana della Cultura 2016"
Laurea: SOCIOLOGIA DEI MEDIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45BITTANTE BARBARA - matr. 1047536SALVATORE ROSAMARIA
Messa in scena del colore in Tutto su mia Madre e In the Mood for Love
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 12:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, LETTERE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Guarnieri Cristina
Membri: Faccioli Alessandro, Rettore Valentina, Caprioli Leonella
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00SCIACOVELLI GIUSEPPINA MANOLA - matr. 1011283SALVATORE ROSAMARIA
La caverna di Platone: luci, ombre e colori in "Ultimo tango a Parigi"
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:15CASTELLAN GIANMARCO - matr. 1076732SALVATORE ROSAMARIA
La nuova peste contagia le figure maschili: il cinema noir americano
Laurea: (LETTERE)
Ore 12:30FASSINA CLAUDIA - matr. 1073286SALVATORE ROSAMARIA
Figure femminili nel cinema di Antonio Pietrangeli, inclusione ed esclusione
Laurea: (LETTERE)
Ore 12:45REFFO MARIACHIARA - matr. 1071159SALVATORE ROSAMARIA
Il Sacrificio nella concezione iconografica del film. Quando l'immagine trascende l'artista.
Laurea: (LETTERE)
Ore 13:00MAROCCHIO ILARIA - matr. 1076218FACCIOLI ALESSANDRO
Lola Montès di Max Ophüls
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:15GUGLIELMI GIULIA - matr. 1012445RETTORE VALENTINA
Donne occidentali e pratica turistica: un'occasione di emancipazione
Laurea: SOCIOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula N - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, CULTURA E TECNOLOGIA DELLA MODA

Presidente: Bartorelli Guido - Presidente supplente: Deiana Rita
Membri: Marchioro Stefano, Piovan Silvia, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30MARIGO MIRCO - matr. 1051321BARTORELLI GUIDO
Homage to New York, l'opera effimera di Jean Tinguely 1960
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:45CARION FRANCESCA - matr. 1053695BARTORELLI GUIDO
L' arte politica, il caso di Tania Bruguera
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:00CELESTE LUCIA - matr. 608070MARCHIORO STEFAN
Lo sviluppo di una Destinazione. Il caso Salento.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15MAUGERI ELENA - matr. 1075159PIOVAN SILVIA
Il Generale Sherman nelle aree umide del South Carolina: GIS e turismo culturale
Laurea: CARTOGRAFIA E GIS (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30CAVINATO ALICE - matr. 1078183MARCHIORO STEFAN
Lo slow tourism e il caso del Cammino di San Benedetto
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:45COVOLAN MARTA - matr. 1075767MARCHIORO STEFAN
Valdobbiadene: organizzare e gestire la destinazione in maniera innovativa
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00DAL CORSO ALBERTO - matr. 1056144MARCHIORO STEFAN
La Riviera del Brenta e la Terra dei Tiepolo come Destinazione Turistica
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:15DOTTO STEFANIA - matr. 1054454MARCHIORO STEFAN
Turismo sostenibile in Valle Gesso: la Carta Europea del Turismo Sostenibile del Parco delle Alpi Marittime e del Mercantour.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:30FALTRACCO ANNA - matr. 1078498MARCHIORO STEFAN
Il Turismo Accessibile a Venezia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:45KALLIRI JONA - matr. 1075490MARCHIORO STEFAN
Albania,la nuova perla del turismo europeo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:00PAVAN MARTINA - matr. 1055036MARCHIORO STEFAN
La Padovacard: strumento di gestione della destinazione
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:15TURATELLO ELENA - matr. 1074399MARCHIORO STEFAN
Destination management per la valorizzazione della destinazione turistica: il caso Andalusia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:30ZANCHETTIN ROBERTA - matr. 613419MARCHIORO STEFAN
ROSAJANSKÄ VÄS
Proposte di Destination Management per un turismo attento alle tradizioni
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:45BELLINI MARTINA - matr. 557947BARTORELLI GUIDO
Rapporti tra arte e moda tra anni '80 - 2000.
Un caso di studio: Madonna.
Laurea: (CULTURA E TECNOLOGIA DELLA MODA)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 09:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Orio Nicola, Caracausi Andrea, Rasi Donatella
Membri supplenti ed esterni: Tomezzoli Andrea

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:00PASSALACQUA ARIANNA - matr. 1032024ORIO NICOLA
Instagram come strumento di promozione turistica: applicazione alla città di Marsala
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:15PACHERA MADDALENA - matr. 1077631CARACAUSI ANDREA
Storia e valorizzazione di una città fortificata: Peschiera del Garda in età moderna
Laurea: STORIA MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:30POPPI ILENIA - matr. 1054498CARACAUSI ANDREA
Il commercio delle spezie nel Cinquecento: Il viaggio alle indie orientali di Gasparo Balbi
Laurea: STORIA MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45POLOSINA EKATERINA - matr. 1078576CARACAUSI ANDREA
Viaggi e viaggiatori fra Russia ed Europa nei secoli XVIII-XIX. Il caso di Francesco Algarotti.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00MANZONI CATERINA - matr. 571746RASI DONATELLA
I luoghi di Dino Buzzati. Progetto di un parco letterario tra Bellunese e Primiero.
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15BASSETTO ARIANNA - matr. 1072727TONIOLO FEDERICA
La porta di Barisano da Trani in San Nicola Pellegrino e la sua fortuna negli studi storico-artistici dell'Ottocento.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30BELLON PAOLA - matr. 1078647CANZIAN DARIO
L'apogeo carrarese a Padova (1338-1388): un percorso storico-culturale e prospettive di promozione attuale con particolare riguardo al castello urbano
Laurea: STORIA MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 10:45

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Tomezzoli Andrea - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Rasi Donatella, Castiglioni Benedetta, Orio Nicola
Membri supplenti ed esterni: Toniolo Federica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:45BENETAZZO MARTINA - matr. 1074525CASTIGLIONI BENEDETTA
Villa dei Vescovi a Luvigliano e il suo orto - Proposte di valorizzazione
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00FORLERI GIULIA - matr. 1012417CASTIGLIONI BENEDETTA
Ittiturismo e Pescaturismo nella Laguna sud di Venezia
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15QUAGGIOTTO TEA CRISTINA - matr. 553350ORIO NICOLA
Applicazioni mobili ospedaliere: una proposta di ampliamento con informazioni sui servizi turistici e di immediata utilità.
Laurea: FONDAMENTI DI INFORMATICA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30RAMPAZZO EVA FRANCESCA - matr. 1075819CASTIGLIONI BENEDETTA
Lampedusa: Porta d'Europa o "piscina di Dio"?
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45CARNIELLO CHIARA - matr. 478252CANZIAN DARIO
Itinerario del pane medievale.
I mulini tra Muson e Marzenego.
Laurea: STORIA MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00CECCHETTI FRANCESCO - matr. 1051340TOMEZZOLI ANDREA
I ritratti degli uomini più illustri di Rovigo per l'Accademia dei Concordi.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15VOLPATO EMMANUELE - matr. 1076922TOMEZZOLI ANDREA
Il territorio di Piombino Dese: materiali per un itinerario storico-artistico.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:30PINTON BEATRICE - matr. 1051758TOMEZZOLI ANDREA
L'attività di Giambattista e Giandomenico Tiepolo nel Padovano: itinerario artistico tra sacro e profano
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:45BETTANIN FRANCESCA - matr. 1011509TOMEZZOLI ANDREA
Scene di vita contemporanea negli affreschi delle Ville Venete del Settecento.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 13:00CARAVETTA GIULIA - matr. 1011019TOMEZZOLI ANDREA
La ceroplastica e i suoi lati oscuri: uno sguardo alla collezione di Mario Praz
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)

Discussione del 07/12/2016 - inizio ore 14:00

3° PERIODO 2015/2016 - 3° APPELLO DAL 05/12/2016 AL 12/12/2016
Sede: Aula S - Palazzo Liviano


COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, LETTERE, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Nezzo Marta, Pattanaro Alessandra, Maino Marzia
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:00GREGNANIN GIULIA - matr. 1073271NEZZO MARTA
Ezio Bassani, scritti dal 1973 al 2004: spunti per un riscatto dell'arte africana nella cultura italiana.
Laurea: FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 14:15MARION ANNA - matr. 1078355NEZZO MARTA
La fortuna critica di Leonetto Cappiello (1891-1942): temi e riflessioni tra Italia e Francia.
Laurea: FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 14:30RENON IRENE - matr. 575873MAINO MARZIA
Ruzante all'Olimpico (1968): Gianfranco De Bosio e lo spazio teatrale
codificato
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 14:45DE SANTIS MARCO - matr. 505257ROMANI VITTORIA
Il vaso di Pandora: iconologia e interpretazioni del mito
Laurea: (LETTERE)
Ore 15:00BELLINATO MARTINA - matr. 1053896BIANCHI GIOVANNI
Dal gusto al disgusto.
L'abuso della bellezza nell'arte contemporanea
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:15RINA ANTONELLA - matr. 1077163BIANCHI GIOVANNI
Tra arte e moda: Salvatore Ferragamo
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:30BORTOLOTTI MARTINA - matr. 1029620BIANCHI GIOVANNI
Marcel Duchamp e gli scacchi
Dal gioco alla performace
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 15:45LUCHETTA JASMINE - matr. 1006569BIANCHI GIOVANNI
Christo e Jeanne-Claude progetti d'acqua: The Floating Piers
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 16:00VOLTOLINA FEDERICA - matr. 1012560BIANCHI GIOVANNI
Suggestioni musicali nell'opera di Fausto Melotti
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 16:15GRIGENTI MARTINA - matr. 1007364BIANCHI GIOVANNI
Celebration:una particolare serie di Jeff Koons
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 16:30MENIN LINDA - matr. 1011883BIANCHI GIOVANNI
"Contro le Ideologie": la mostra di Maurizio Cattelan al Palazzo Reale di Milano (2010)
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 16:45MILESI VERONICA - matr. 1011278BIANCHI GIOVANNI
Felice Casorati e la Biennale di Venezia: la partecipazione alla XXI edizione del 1938
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 17:00BOSIO FEDERICA - matr. 1073449NEZZO MARTA
La Trasfigurazione della Natura nell'arte: analisi delle affinità e delle divergenze tra Oriente e Occidente nello studio di Ananda K. Coomaraswamy
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 17:15SPAGNOLO GENNI - matr. 1078075NEZZO MARTA
L'autobiografia di Gino Severini: percorsi di lettura.
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 17:30VERZA BEATRICE - matr. 620369PATTANARO ALESSANDRA
Sui disegni del manoscritto "Attavanta" di Anton Francesco Doni
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)