Lauree Triennali

Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2018 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2018/2019 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).

1° Periodo 2017/2018


Scadenze AA 2017/2018

1° appello: 19 – 23 febbraio 20182° appello: 19 – 23 marzo 2018
Giorno unico: 21 febbraio 2018
domanda: dal 2/11/2017 al 15/01/2018
Data ultima per sostenimento esami: 05/02/2018
tesi: entro il 5 febbraio 2018
Giorno unico: 21 marzo 2018
domanda: dal 2/11/2017 al 15/01/2018
Data ultima per sostenimento esami: 5/03/2018
tesi: entro il 5 marzo 2018

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2017/2018

Domande di laurea

  1. BEVILACQUA FEDERICO - matr. 1053730
  2. BEVILACQUA FEDERICO - matr. 1053730
  3. BIASIO NICOLE - matr. 1097904
  4. BIASIO NICOLE - matr. 1097904
  5. BORDIGNON NADINE - matr. 1032952
  6. BORDIGNON NADINE - matr. 1032952
  7. BORILLE MARINO - matr. 565758
  8. BORILLE MARINO - matr. 565758
  9. BOZZOLAN RACHELE - matr. 1101590
  10. BOZZOLAN RACHELE - matr. 1101590
  11. COSMI ALESSANDRO - matr. 1103620
  12. COSMI ALESSANDRO - matr. 1103620
  13. CUCCHIERATO VALENTINA - matr. 553157
  14. CUCCHIERATO VALENTINA - matr. 553157
  15. DAINESE ANNA - matr. 1101209
  16. DAINESE ANNA - matr. 1101209
  17. LENO NICOLA - matr. 1100666
  18. LENO NICOLA - matr. 1100666
  19. LILE ADA - matr. 1103693
  20. LILE ADA - matr. 1103693
  21. LODOLI GIADA - matr. 1076906
  22. LORENZON MARTA - matr. 1098114
  23. LORENZON MARTA - matr. 1098114
  24. LUCATO LORENZO - matr. 1102875
  25. LUCATO LORENZO - matr. 1102875
  26. MERLUZZI MARTINA - matr. 1101951
  27. MERLUZZI MARTINA - matr. 1101951
  28. PENNACCHIO ILENIA - matr. 1101623
  29. PENNACCHIO ILENIA - matr. 1101623
  30. PERON GIORGIA - matr. 1099608
  31. PERON GIORGIA - matr. 1099608
  32. PIZZATO ELISA - matr. 1097236
  33. PIZZATO ELISA - matr. 1097236
  34. ROSA DAMIANO - matr. 1055396
  35. ROSA DAMIANO - matr. 1055396
  36. SCANTAMBURLO ILARIA - matr. 1070592
  37. SCANTAMBURLO ILARIA - matr. 1070592
  38. ZARINO MATTEO - matr. 1099244
  39. ZARINO MATTEO - matr. 1099244


Discussione del 21/02/2018 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 19/02/2018 AL 23/02/2018
Sede: Aula M - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Stevanin Federica, Schmidt Donatella, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30COSMI ALESSANDRO - matr. 1103620CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Paesaggi agrari e dell'incolto di Roé Volciano
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)
Ore 09:45BOZZOLAN RACHELE - matr. 1101590MARCHIORO STEFANO
Vespa Tour in Veneto: il progetto per la Riviera del Brenta
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00LENO NICOLA - matr. 1100666MARCHIORO STEFANO
Destination Management e sviluppo del territorio: il caso della Puglia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15LODOLI GIADA - matr. 1076906MARCHIORO STEFANO
Marketing degli eventi: una candidatura per la Route Nazionale
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45PENNACCHIO ILENIA - matr. 1101623SCHMIDT DONATELLA
Da Griaule al turista contemporaneo: una rilettura del caso dei Dogon del Mali.
Laurea: ETNOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00LILE ADA - matr. 1103693ORIO NICOLA
Da Griaule al turista contemporaneo: una rilettura del caso dei Dogon del Mali
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 21/02/2018 - inizio ore 11:15

1° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 19/02/2018 AL 23/02/2018
Sede: Aula M - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Cantone Valentina, Pattanaro Alessandra, Pietrogiovanna Maria
Membri supplenti ed esterni: Svalduz Elena

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15BORDIGNON NADINE - matr. 1032952ORIO NICOLA
Progettazione di tecnologie museali: un modello di guida per il visitatore
Laurea: FONDAMENTI DI INFORMATICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30LUCATO LORENZO - matr. 1102875CANTONE VALENTINA
La "Guarigione del cieco nato" nel Tetravangelo di Rossano Calabro.
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45SCANTAMBURLO ILARIA - matr. 1070592PATTANARO ALESSANDRA
Cattura di Cristo di Caravaggio, storia di un ritrovamento
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00BORILLE MARINO - matr. 565758BIANCHI GIOVANNI
la nascita dell'astrattismo
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)

Discussione del 21/02/2018 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 19/02/2018 AL 23/02/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Maino Marzia
Membri: Bartorelli Guido, Barzan Paola, Zotti Minici Carlo Alberto
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30BEVILACQUA FEDERICO - matr. 1053730SALVATORE ROSAMARIA
"Grand Budapest Hotel": rapsodia di spazi, colori e figure.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:45PERON GIORGIA - matr. 1099608BARZAN PAOLA
Etnomusicologia medica e malattia di Alzheimer: alcuni studi di caso.
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00CUCCHIERATO VALENTINA - matr. 553157BARZAN PAOLA
Stelle, lupi e ciliegie:

indagine sulla pratica della ninnananna tra i genitori di un asilo nido di Dossobuono (Verona)
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 21/02/2018 - inizio ore 10:15

1° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 19/02/2018 AL 23/02/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Maino Marzia
Membri: Bartorelli Guido, Faccioli Alessandro, Zotti Minici Carlo Alberto
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:15BIASIO NICOLE - matr. 1097904MAINO MARZIA
Leonardo da Vinci tra scienza e teatro: il palcoscenico girevole per la Favola di Orfeo di Poliziano (1506-1508)
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30LORENZON MARTA - matr. 1098114SALVATORE ROSAMARIA
Laura Mulvey: cinema e traiettorie visive
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45ROSA DAMIANO - matr. 1055396BARTORELLI GUIDO
"Toilet Paper". Una rivista di Maurizio Cattelan e Pierpaolo Ferrari (2010-oggi)
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:00ZARINO MATTEO - matr. 1099244FACCIOLI ALESSANDRO
Elementi di messa in scena e rappresentazione della morte violente: "Reazione a catena" di Mario Bava e "...E tu vivrai nel terrore! L'aldilà" di Lucio Fulci
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15PIZZATO ELISA - matr. 1097236FACCIOLI ALESSANDRO
Carrie: dal romanzo di Stephen King all'adattamento cinematografico di Brian De Palma
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30MERLUZZI MARTINA - matr. 1101951MAINO MARZIA
Usi scenici della Basilica Palladiana di Vicenza nel contemporaneo: Conversazioni 2016
Laurea: TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45DAINESE ANNA - matr. 1101209SALVATORE ROSAMARIA
L'intertestualità nei contenuti extra: due esempi sintomatici tra film e serialità televisiva.
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)


Domande di laurea

  1. ADDAHRE OSSAMA - matr. 1077215
  2. ANDRIOLI LUCIO - matr. 1054326
  3. ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089
  4. BATTAGLIA FEDERICO - matr. 1100770
  5. BATTISTELLA AURORA - matr. 1007375
  6. BECCARO MARTINA - matr. 1077102
  7. BERTONCELLO VERONICA - matr. 1102859
  8. BOMBONATI SOFIA - matr. 1102906
  9. BONAMIN CHIARA - matr. 1103844
  10. BONATO LEONARDO - matr. 1101874
  11. BORTOLOTTO IRENE - matr. 1077136
  12. BULLO MICHAEL - matr. 1102849
  13. BURATTO MATILDE - matr. 1103864
  14. BUSSOLARI EMILIA - matr. 1053422
  15. CARRARO GIACOMO - matr. 1102539
  16. CHEMELLO EVA - matr. 1101163
  17. CHIFARI SARA - matr. 1103253
  18. DACINOI ANDREI - matr. 1103816
  19. DAL BELLO SILVIA - matr. 1100168
  20. DAMIANI LARA - matr. 1031599
  21. DANESIN ALVISE - matr. 1077813
  22. DAVALLI LUCA - matr. 1078417
  23. DE BERNARDI MARTA - matr. 1098809
  24. DOLA VITTORIA - matr. 1101466
  25. ESSANAANI WIDAD - matr. 1032551
  26. FACCHIN LAURA - matr. 1074492
  27. FOLLI ALBERTO - matr. 1103676
  28. FRACCARO SILVIA - matr. 1102802
  29. GANEO MARTINA - matr. 1103571
  30. GARDINI ERICA - matr. 1053733
  31. GIUSA ANNA CHIARA - matr. 1125963
  32. JOHNSON TIMOTHY FRANKLIN - matr. 1054898
  33. LUCCHIARI CATERINA - matr. 1100460
  34. MARTELLOZZO NANCY - matr. 1076536
  35. MARTIN RICCARDO - matr. 617117
  36. MARTONE VERONICA - matr. 1124252
  37. MAURO DANIELE - matr. 1104095
  38. MILANI FRANCESCA - matr. 1033454
  39. MOI VERONICA - matr. 1102931
  40. PANIGUTTO SERENA - matr. 1128506
  41. PASQUINELLI GIULIA - matr. 1077806
  42. PEGORARO MARTINA NASLY - matr. 1123912
  43. PIANEZZOLA LAURA - matr. 1102972
  44. PICCOLOTTO ROBERTA - matr. 1078892
  45. PIOTTO VANESSA - matr. 1076949
  46. SITARA SILVIA - matr. 1103777
  47. SOLDÀ GIULIA - matr. 1101486
  48. TALDO DALILA - matr. 1102687
  49. TEMPLARI DANIELA - matr. 1072446
  50. TONON MARTINA - matr. 1102352
  51. TUMMINELLI VALENTINA - matr. 1101988
  52. ZAINAGHI ALESSANDRA - matr. 501181
  53. ZIERO LAVINIA - matr. 1047685


Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Salvadori Monica - Presidente supplente: Busana Maria Stella
Membri: Vidale Massimo, Paltineri Silvia, Turchetto Jacopo
Membri supplenti ed esterni: Stella Andrea, Asolati Michele

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00PASQUINELLI GIULIA - matr. 1077806BUSANA MARIA STELLA
Sortes e oracoli: l'interpretazione della volontà divina nel mondo romano e il Santuario della Fortuna Primigenia a Praeneste.
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:15BERTONCELLO VERONICA - matr. 1102859PALTINERI SILVIA
La ceramica etrusco-padana dall'abitato arcaico di San Basilio di Ariano Polesine (RO). Stato delle conoscenze.
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30PIANEZZOLA LAURA - matr. 1102972PALTINERI SILVIA
Forme premonetali nelle necropoli preromane di Este
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:45ANDRIOLI LUCIO - matr. 1054326SALVADORI MONICA
Monumento delle Nereidi di Xanthos. "Analisi del programma decorativo"
Laurea: (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 12:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Busana Maria Stella, Paltineri Silvia, Turchetto Jacopo
Membri supplenti ed esterni: Vidale Massimo, Asolati Michele

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00PEGORARO MARTINA NASLY - matr. 1123912BONETTO JACOPO
Studio dell'ordine ionico: dalla Ionia all'impero Persiano.
Laurea: (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula M - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, , STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Savy Barbara Maria, Milicia Maria Teresa, Ferron Isabella
Membri supplenti ed esterni: , Dolso Maria Teresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45ZAINAGHI ALESSANDRA - matr. 501181TOMASELLA GIULIANA
Il Museion di Bolzano: un nuovo museo di arte moderna e condemporanea
Laurea: MUSEOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00MILANI FRANCESCA - matr. 1033454BIANCHI GIOVANNI
Entartete Kunst, Moncao 19 luglio 1937: Una mostra d'arte nella Germania Nazista
Laurea: LINGUE E LETTERAT. ()
Ore 10:15TALDO DALILA - matr. 1102687MILICIA MARIA TERESA
"Woman in charge". L'arte contemporanea Inuit al Museo Nazionale Preistorico Etnografico Luigi Pigorini.
Laurea: ANTROPOLOGIA CULTURALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30BONAMIN CHIARA - matr. 1103844TOMASELLA GIULIANA
Firenze dopo l'alluvione del 1966: Ragghianti e la proposta del MIAC
Laurea: MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45TONON MARTINA - matr. 1102352PATTANARO ALESSANDRA
Cima da Conegliano e il polittico di San Fior
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula M - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Savy Barbara Maria, Milicia Maria Teresa, Pietrogiovanna Maria
Membri supplenti ed esterni: , Dolso Maria Teresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00BATTAGLIA FEDERICO - matr. 1100770BIANCHI GIOVANNI
"L'immagine di Dio fatta cosa".

Le opere "sacre" di Arturo Martini al Museo Civico Bailo di Treviso
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 11:15BORTOLOTTO IRENE - matr. 1077136BIANCHI GIOVANNI
I fotomontaggi di Aleksandr Rodchenko per il PRO ETO di Vladimir Majakovskij
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30CHEMELLO EVA - matr. 1101163BIANCHI GIOVANNI
Beautiful Inside My Head Forever (2008): Damien Hirst si mette all'asta
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45DOLA VITTORIA - matr. 1101466BIANCHI GIOVANNI

Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00PIOTTO VANESSA - matr. 1076949PATTANARO ALESSANDRA
L'arte per tutti: le carte decorate della stamperia Remondini
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:15GIUSA ANNA CHIARA - matr. 1125963PIETROGIOVANNA MARIA
"Giambattista Tiepolo: i bozzetti ad olio su tela. Caso di studio: dall'Incontro tra Antonio e Cleopatra di Edimburgo agli affreschi di Palazzo Labia a Venezia"
Laurea: STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:30DAL BELLO SILVIA - matr. 1100168PATTANARO ALESSANDRA
Falconetto e l'arco Cornaro ad Este
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Dessi' Paola, Calabretto Roberto, Barzan Paola
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina, Melanco Mirco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45JOHNSON TIMOTHY FRANKLIN - matr. 1054898CALABRETTO ROBERTO
I rumoristi ed i quattro elementi naturali (Acqua, Aria, Fuoco e Terra)
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Dessi' Paola, Brembilla Paola, Barzan Paola
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina, Melanco Mirco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00BULLO MICHAEL - matr. 1102849BARZAN PAOLA
Musica per curare.

L'esperienza del Master di Musicoterapia alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Padova(2001-2009).
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Ore 10:15DANESIN ALVISE - matr. 1077813BARZAN PAOLA
Dal disco allo streaming. La smaterializzazione del supporto audio ed

il ritorno del Long Playing in vinile.
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 10:30

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Dessi' Paola, Brembilla Paola, Guarnieri Cristina
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco, Cantone Valentina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089SALVATORE ROSAMARIA
Figure e luoghi nel cinema dei fratelli Coen, accordi e disaccordi del genere.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45BATTISTELLA AURORA - matr. 1007375PIVA MANLIO CELSO
La rivoluzione nella radio: Radio Sherwood e le radio libere
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:00BONATO LEONARDO - matr. 1101874BREMBILLA PAOLA
I diritti televisivi nel calcio e la battaglia mediatica Sky-Mediaset
Laurea: TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15CHIFARI SARA - matr. 1103253SALVATORE ROSAMARIA
Piacere visivo: analisi filmica
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30TUMMINELLI VALENTINA - matr. 1101988SALVATORE ROSAMARIA
Shining: Ricorrenze e insorgenze del colore
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45CARRARO GIACOMO - matr. 1102539SALVATORE ROSAMARIA
La ricorrenza di colore nel cinema di Pedro Almodóvar
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:00BURATTO MATILDE - matr. 1103864SALVATORE ROSAMARIA
Forme sonore nel cinema di Antonio Pietrangeli
Laurea: LETTERE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:15ADDAHRE OSSAMA - matr. 1077215BARTORELLI GUIDO
Oskar Fischinger: l'immagine in movimento come musica visiva
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 12:30

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Guarnieri Cristina - Presidente supplente: Faccioli Alessandro
Membri: Toffetti Marina, Lotti Denis, Dessi' Paola
Membri supplenti ed esterni: Polato Farah

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:30SITARA SILVIA - matr. 1103777GUARNIERI CRISTINA
Un dossale veneziano con l'Incoronazione della Vergine e Storie della vita di Cristo: indagine tipologica, iconografica e stilistica
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:45SOLDÀ GIULIA - matr. 1101486GUARNIERI CRISTINA
La chiesa di Santa Maria Nova di Soligo e le sue pitture murarie
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:00MOI VERONICA - matr. 1102931LOTTI DENIS
Un Tram Che Si Chiama Desiderio: Marlon Brando e il Metodo.
Laurea: STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:15MARTONE VERONICA - matr. 1124252FACCIOLI ALESSANDRO
Visioni di Casanova nei film di Fellini e di Hallström
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:30PANIGUTTO SERENA - matr. 1128506FACCIOLI ALESSANDRO
Giulietta nel paese degli spiriti
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zotti Minici Carlo Alberto - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Cremonesi Chiara, Marchioro Stefano, Zarabara Claudia
Membri supplenti ed esterni: Rossi Cecilia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00ZIERO LAVINIA - matr. 1047685ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
Nima Benati: una combinazione vincente tra fotografia di moda e social network
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15DAMIANI LARA - matr. 1031599MARCHIORO STEFANO
Destination Marketing a Lucca: la cultura ludica-ricreativa come nuova forma di turismo.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30FRACCARO SILVIA - matr. 1102802CREMONESI CHIARA
La "festa de le fae" di S. Giorgio Ingannapoltron: riti e pratiche alimentari della Valpolicella tra passato e presente
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45PICCOLOTTO ROBERTA - matr. 1078892ZARABARA CLAUDIA
Le agenzie di viaggio: strategie social per la promozione online
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zotti Minici Carlo Alberto - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Marchioro Stefano, Zarabara Claudia, Rossi Cecilia
Membri supplenti ed esterni: Tomezzoli Andrea

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00GARDINI ERICA - matr. 1053733ZANOVELLO PAOLA
Il bambino e il gladiatore. Tra idoli ed eroi.
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA E ROMANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15BUSSOLARI EMILIA - matr. 1053422MARCHIORO STEFANO
Gli eventi come strumento di Destination Marketing: Il caso Festival Internazionale a Ferrara
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30DACINOI ANDREI - matr. 1103816ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
Immaginario Turistico negli Spettacoli Ottici del XVIII e XIX secolo
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45FACCHIN LAURA - matr. 1074492MARCHIORO STEFANO
Wedding tourism nella regione Friuli-Venezia Giulia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00MARTIN RICCARDO - matr. 617117CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Di carta e di pietra. Una rilettura del percorso storico della Torre degli Anziani a Padova.
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 12:15MAURO DANIELE - matr. 1104095ZARABARA CLAUDIA
Social Media Marketing: strategie social per la promozione del sito web di Agritourist Veneto
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 21/03/2018 - inizio ore 13:30

1° PERIODO 2017/2018 - 2° APPELLO DAL19/03/2018 AL 23/03/2018
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Bondesan Aldino, Rasi Donatella, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Castiglioni Bendetta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:30GANEO MARTINA - matr. 1103571MARCHIORO STEFANO
Shopping Tourism: il caso di Noventa Designer Outlet
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:45LUCCHIARI CATERINA - matr. 1100460MARCHIORO STEFANO
ORGANIZZARE E GESTIRE LA DESTINAZIONE DELTA DEL PO
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:00DE BERNARDI MARTA - matr. 1098809BONDESAN ALDINO
Progetto di un nuovo allestimento museale nel Sacrario Militare Italiano di El Alamein (Egitto): biografia di Paolo Caccia Dominioni
Laurea: GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:15MARTELLOZZO NANCY - matr. 1076536RASI DONATELLA
I percorsi del viaggiare in Claudio Magris
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:30BECCARO MARTINA - matr. 1077102ORIO NICOLA
Il turismo nel Veneto rappresentato attraverso l'infografica
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45TEMPLARI DANIELA - matr. 1072446MARCHIORO STEFANO

Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00BOMBONATI SOFIA - matr. 1102906ORIO NICOLA
Il turismo a Ferrara promosso attraverso le moderne tecnologie:
geolocalizzazione di una guida digitale
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15ESSANAANI WIDAD - matr. 1032551MARCHIORO STEFANO
Primavera Araba ed effetti sul turismo.
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)


 

2° Periodo 2017/2018


Scadenze AA 2017/2018

1° appello: 18 – 22 giugno 20182° appello: 16 – 20 luglio 2018
Giorno unico: 20 giugno 2018
domanda: dal 1/3/2018 al 3/5/2018
Data ultima per sostenimento esami:04/06/2018
tesi: entro il 4 giugno 2018
Giorno unico: 17 luglio 2018
domanda: dal 1/3/2018 al 3/5/2018
Data ultima per sostenimento esami: 28/06/2018
tesi: entro il 28 giugno 2018

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2017/2018

Domande di laurea

  1. BANDIERA GIADA - matr. 1091007
  2. BORDIN BEATRICE - matr. 1148366
  3. CALDON ALBERTO - matr. 1012082
  4. CAPPELLOTTO CAMILLA - matr. 1104281
  5. CAROLO DEBORA - matr. 1103764
  6. CASAGRANDE TANIA - matr. 1101173
  7. D'ALESSI VALENTINA - matr. 1099639
  8. D'ANDREA MARTINA - matr. 1099229
  9. DENG HAINING - matr. 576240
  10. DORIGATTI VALENTINA - matr. 1126751
  11. FARRONATO GIULIA - matr. 1103885
  12. FASCINA RICCARDO - matr. 1103746
  13. FOGALE MADDALENA - matr. 1031481
  14. GAMBARO FRANCESCA - matr. 1103499
  15. LAURORA PATRIZIA - matr. 1054161
  16. LAURORA PATRIZIA - matr. 1054161
  17. LIBRALON ILARIA - matr. 1078077
  18. MAGGIOLO ELENA - matr. 1101608
  19. MILEVSCHI IANA - matr. 1099164
  20. PASQUALETTO ANNA - matr. 1103961
  21. PASQUALETTO RICCARDO - matr. 1103876
  22. PEPA SHKËLZEN - matr. 1096635
  23. PIOVAN CHIARA - matr. 1101625
  24. RADIONOVA EVGHENIA - matr. 1126938
  25. RAGNI LUIGI - matr. 1103980
  26. SCHIEVANO MIRTA - matr. 1103896
  27. TREVISAN FILIPPO - matr. 1077209
  28. TUZZATO GLORIA - matr. 1103639
  29. WANG QIANWEN - matr. 620020
  30. ZANCHETTA VALENTINA - matr. 617952


Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 10:30

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: De Guio Armando
Membri: Vidale Massimo, Rossi Cecilia, Turchetto Jacopo
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30TREVISAN FILIPPO - matr. 1077209VIDALE MASSIMO
Una costruzione a destinazione produttiva in elementi lignei e
intonaco nella Terramara di Pilastri (BM2-BR1): architettura e degrado
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:45CALDON ALBERTO - matr. 1012082ROSSI CECILIA
I chiodi dagli insediamenti rurali di età romana di Cà Tron (territorio di Altino)
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00RAGNI LUIGI - matr. 1103980BONETTO JACOPO
Castello di Carturo
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 11:30

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Cremonesi Chiara
Membri: Nezzo Marta, Baldissin Giovanna, Cantone Valentina
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:30D'ANDREA MARTINA - matr. 1099229NEZZO MARTA
Antonin Artaud il suicidato della società: appunti e riflessioni tra arte e psicoanalisi
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45BORDIN BEATRICE - matr. 1148366BIANCHI GIOVANNI
"Quando William Blake incontrò Dante: Illustrazioni per la Divina Commedia"
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00CAPPELLOTTO CAMILLA - matr. 1104281BIANCHI GIOVANNI
Le opere di Mark Rothko al Four Season di New York
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:15RADIONOVA EVGHENIA - matr. 1126938BIANCHI GIOVANNI
Destruction Art: la teoria, la pratica e il simposio. Gustav Metzger e
Raphael Montañez Ortiz
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:30FOGALE MADDALENA - matr. 1031481CREMONESI CHIARA
La danza del ragno: dispositivi magico-religiosi tra passato e presente
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:45MAGGIOLO ELENA - matr. 1101608BIANCHI GIOVANNI
Modern Album Covers: "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", la Pop Art incontra la musica.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:00WANG QIANWEN - matr. 620020BALDISSIN GIOVANNA
Il QiPao della Dinastia Qing e della Cina Moderna
Laurea: STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)

Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 09:45

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Lovato Antonio - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Melanco Mirco, Brembilla Paola, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Salvatore Rosamaria, Tomezzoli Andrea

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45DENG HAINING - matr. 576240GRAZIOLI CRISTINA
La tecnica del trucco teatrale, tra Oriente e Occidente
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELL'ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00PEPA SHKËLZEN - matr. 1096635BREMBILLA PAOLA
La televisione albanese. Politica, propaganda e cultura dal 1960 al 2017.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15LAURORA PATRIZIA - matr. 1054161LOVATO ANTONIO
La musica nel Decameron di Giovanni Boccaccio
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30ZANCHETTA VALENTINA - matr. 617952BARTORELLI GUIDO
KEITH HARING: ABOUT ART.
MOSTRA AL PALAZZO REALE DI MILANO
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45MILEVSCHI IANA - matr. 1099164BARTORELLI GUIDO
Analisi di un'esposizione: La mostra sospesa. Orozco, Rivera, Siqueiros
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 11:00

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Degli Esposti Paola, Faccioli Alessandro, Brembilla Paola
Membri supplenti ed esterni: Lovato Antonio, Melanco Mirco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00PASQUALETTO RICCARDO - matr. 1103876FACCIOLI ALESSANDRO
Le strade dell'essere. Destini incrociati nel cinema di David Lynch
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15LIBRALON ILARIA - matr. 1078077TOMEZZOLI ANDREA
Villa Pisani a Stra: l'apparato scultoreo
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30D'ALESSI VALENTINA - matr. 1099639DEGLI ESPOSTI PAOLA
"TERAPIE" TEATRALI PER LA SOCIETA': da Georg Fuchs a Antonin Artaud
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45PASQUALETTO ANNA - matr. 1103961DEGLI ESPOSTI PAOLA
Eugenio Barba: l'Odin Teatret e l'esperienza del "baratto culturale"
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:00DORIGATTI VALENTINA - matr. 1126751SALVATORE ROSAMARIA
Il cinema di Man Ray, dal dadaismo al surrealismo.
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 14:30

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Canzian Dario - Presidente supplente: Vianello Francesco Maria
Membri: Stevanin Federica, Zarabara Claudia, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30BANDIERA GIADA - matr. 1091007CANZIAN DARIO
Mangiare di magro dal Medioevo all'Età Moderna: tra norma e tradizione nel territorio del Montello (TV)
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45CAROLO DEBORA - matr. 1103764VIANELLO FRANCESCO MARIA
Squarci di vita in villa. Villa Caldogno-Pagello-Nordera a Caldogno attraverso gli inventari del 1588, 1623 e 1630.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00CASAGRANDE TANIA - matr. 1101173MARCHIORO STEFANO
Fattorie didattiche:una nuova proposta di Turismo Rurale
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:15FARRONATO GIULIA - matr. 1103885MARCHIORO STEFANO
Passo Rolle: analisi territoriale e proposte per uno sviluppo turistico sostenibile.

Un approccio bottom-up.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Ore 15:30FASCINA RICCARDO - matr. 1103746MARCHIORO STEFANO
Gli eventi come strategia turistica - Il caso del Palio di Noale
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:45GAMBARO FRANCESCA - matr. 1103499MARCHIORO STEFANO
Club di prodotto: una proposta di "Wedding Tourism" nella regione Veneto
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00TUZZATO GLORIA - matr. 1103639MARCHIORO STEFANO
Marketing degli eventi:il caso di Lignano
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:15PIOVAN CHIARA - matr. 1101625ZARABARA CLAUDIA
Il Veneto bello e buono: nuove tendenze per coniugare il turismo con l'enogastronomia nella regione più visitata d'Italia
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 20/06/2018 - inizio ore 16:30

2° PERIODO 2017/2018 - 1° APPELLO DAL 18/06/2018 AL 22/06/2018
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: De Guio Armando - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Stevanin Federica, Zarabara Claudia, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:30SCHIEVANO MIRTA - matr. 1103896DE GUIO ARMANDO
Analisi strumentale nel rilievo in alte e basse profondità applicata all'archeologia subacquea
Laurea: TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE (ARCHEOLOGIA)


Domande di laurea

  1. AGHERGHELOAE GIACOMO - matr. 1078238
  2. ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089
  3. ARMANINI ALICE - matr. 617689
  4. BATTISTI ALTEA - matr. 1102067
  5. BENATO MARTINA - matr. 1124914
  6. BERTOLDO SILVIA - matr. 530337
  7. BETTIN GIACOMO - matr. 1123868
  8. BIASIN GIULIA - matr. 1054987
  9. BOMBONATO MONICA - matr. 1076693
  10. BONATO FEDERICA - matr. 1101904
  11. BORDINAZZO GIANCARLO - matr. 563456
  12. BORONI ESTER - matr. 1054206
  13. BORTOT CATERINA - matr. 1147951
  14. BUIZZA MARA AURELIA - matr. 1101592
  15. BUSATTA ELEONORA - matr. 619241
  16. CASTELLANI LUISA - matr. 1126996
  17. CIMBARO IRENE - matr. 1066324
  18. DE IACOVO GINEVRA - matr. 1100944
  19. DE SIMONE VALENTINA - matr. 1125656
  20. FOLLI ALBERTO - matr. 1103676
  21. FRANCESCHIN SARA - matr. 1053096
  22. FRANCHETTI ROSSELLA - matr. 1098475
  23. FRANCHIN MARTINA - matr. 1102806
  24. FULGO ANNA - matr. 1124316
  25. GASPARETTO CHIARA - matr. 1124788
  26. GIACOMIN ALESSANDRO - matr. 1077231
  27. IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964
  28. INNOCENTI ROBERTA MARIA TERESA - matr. 1104058
  29. KEYVAN ROOZBEH - matr. 1131104
  30. LAROSA FRANCESCA - matr. 498758
  31. LASFERZA JULIETTE - matr. 1123440
  32. LOCCI REBECCA - matr. 1128083
  33. LOVATO MARIA CECILIA - matr. 1125005
  34. LUCINI FABRIZIO - matr. 1099209
  35. MALASPINA ALICE - matr. 1127005
  36. MANNIRONI MADDALENA - matr. 1125780
  37. MASTROVITO MARIA CLARA - matr. 1103062
  38. MAURO GIULIO - matr. 1103586
  39. MAZZER MARIA VITTORIA - matr. 1125579
  40. MONTAGUTI ELISABETTA - matr. 1078186
  41. MORELLI BEATRICE - matr. 1125193
  42. MOSENA MICHELE - matr. 1101936
  43. NARDI FRANCESCA - matr. 1102799
  44. NOBILI ANDREA - matr. 1102657
  45. OCHIANA OANA ANDREEA - matr. 1126035
  46. ONGARATO GIORGIA - matr. 1123501
  47. PACCAGNELLA CECILIA - matr. 1125469
  48. PAVAN EMMA - matr. 1123883
  49. PILLON VERONICA - matr. 1124343
  50. POGGI SARA - matr. 1123988
  51. PRETTO SILVIA - matr. 1126592
  52. PRINCIPI EMANUELE - matr. 1126013
  53. QUERZOLI CATERINA - matr. 1125275
  54. ROMANO ALESSANDRA - matr. 1078144
  55. ROSINA GIULIA - matr. 1028580
  56. ROVERA GIULIA - matr. 1103813
  57. SLANZI CRISTINA - matr. 1012143
  58. TERRIN JESSICA - matr. 1098807
  59. TIFFI ARIANNA - matr. 1101670
  60. VEDOVATO LAURA - matr. 1077737
  61. VISENTIN MICHELA - matr. 1077793
  62. ZANETTI UMBERTO - matr. 1127947



Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2017/2018


Scadenze AA 2017/2018

1° appello: 10 – 14 settembre 20182° appello: 15 – 19 ottobre 20183° appello: 10 – 14 dicembre 2018
Giorno unico: 12 settembre 2018
domanda: dal 4/6/2018 al 19/7/2018
Data ultima per sostenimento esami: 27/08/2018
tesi: entro 27 agosto 2018
Giorno unico: 17 ottobre 2018
domanda: dal 4/6/2018 al 19/7/2018
Data ultima per sostenimento esami: 27/09/2018
tesi: entro il 27 settembre 2018
Giorno unico: 12 dicembre 2018
domanda: dal 20/8/2018 al 15/10/2018
Data ultima per sostenimento esami: 22/11/2018
tesi: entro il 22 novembre 2018

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2017/2018


Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente