Lauree Magistrali e Vecchio Ordinamento | Dipartimento dei Beni Culturali:

Lauree Magistrali e Vecchio Ordinamento

N.B. Non va più consegnata la copia cartacea della tesi.

1° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 15 – 26 febbraio 2021 2° appello: 15 – 29 marzo 2021
domanda: dal 9/11/2020 al 12/01/2021
Data ultima per sostenimento esami: 29/01/2021
tesi: entro il 01/02/2021
domanda: dal 9/11/2020 al 12/01/2021
Data ultima per sostenimento esami: 27/02/2021
tesi: entro il 01/03/2021

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2020/2021

  1. BROLI COSTANZA - matr. 1207672
  2. BRUNETTI BEATRICE - matr. 1211283
  3. CABIANCA DAVIDE ALBERTO - matr. 1086950
  4. GIANNICOLO MARIANNA - matr. 1211252
  5. KEYVAN ROOZBEH - matr. 1191782
  6. MARCON SOFIA - matr. 1129370
  7. RAGNI LUIGI - matr. 1204961


Discussione del 19/02/2021 - inizio ore 09:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 85052073456 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 15/02/2021 AL 26/02/2021

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Guarnieri Cristina, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Tomezzoli Andrea, Pietrogiovanna Maria

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:30 BRUNETTI BEATRICE - matr. 1211283 VALENZANO GIOVANNA, GUARNIERI CRISTINA
I monumenti funebri di Giovanni e Marco Thiene nella cappella Thiene in Santa Corona a Vicenza
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:00 CABIANCA DAVIDE ALBERTO - matr. 1086950 VALENZANO GIOVANNA, TONIOLO FEDERICA
Le committenze delle cappelle radiali nella Basilica di Sant'Antonio di Padova tra Tredicesimo e Quattordicesimo secolo
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30 GIANNICOLO MARIANNA - matr. 1211252 VALENZANO GIOVANNA, TONIOLO FEDERICA
Monache e miniatura nel Medioevo: il caso del Wonnentaler Graduale (Cod. U. H. 1)
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/02/2021 - inizio ore 11:15

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 88608137148 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 15/02/2021 AL 26/02/2021

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Guarnieri Cristina, Pietrogiovanna Maria, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Valenzano Giovanna, Toniolo Federica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:15 BROLI COSTANZA - matr. 1207672 PIETROGIOVANNA MARIA, TOMEZZOLI ANDREA
La seconda maniera di Guido Reni tra tecnica e conservazione.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:45 MARCON SOFIA - matr. 1129370 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
L'arte oltre l'artista
Achille Bonito Oliva curatore e critico dell'arte contemporanea
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/02/2021 - inizio ore 12:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 88550829255 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 15/02/2021 AL 26/02/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Bondioli Luca
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Secco Michele, Busana Maria Stella
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica, Causarano Marie Ange

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 12:00 RAGNI LUIGI - matr. 1204961 BONETTO JACOPO, BONDIOLI LUCA
TOMBA N.2 DELLA NECROPOLI OCCIDENTALE DI NORA (PULA)
Laurea: ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 25/02/2021 - inizio ore 12:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 89323217918 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 15/02/2021 AL 26/02/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Faccioli Alessandro
Membri: Toffetti Marina, Polato Farah, Bellano Marco
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto, Tessari Silvia

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 12:00 KEYVAN ROOZBEH - matr. 1191782 BELLANO MARCO, POLATO FARAH
Animation in Advertising
Laurea: HISTORY OF ANIMATION (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)


  1. ANDRIOLI LUCIO - matr. 1203006
  2. BERTELLI MARCO - matr. 1156483
  3. BRUNELLI ALESSANDRA - matr. 1203004
  4. COMPOSTA STELLA - matr. 1211744
  5. CORRADI MARTA - matr. 1202889
  6. COVRE GIULIA - matr. 1206656
  7. CREPALDI FRANCESCA - matr. 1205757
  8. FASOLI CRISTIAN - matr. 1131055
  9. GHELLI MARTINA - matr. 1203507
  10. MARRA GABI - matr. 1204962
  11. PELIZZA DIEGO - matr. 1207402
  12. PERNIGO ANNA GIULIA - matr. 1210248
  13. TREVISAN MICHELA - matr. 1210746
  14. USAI MARTINA - matr. 1203005
  15. VOKRRI AMARILDA - matr. 1159739
  16. ZORZAN ILARIA - matr. 1210242


Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 09:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 84182798863 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Cupito' Michele
Membri: Piovan Silvia, Nicosia Cristiano, Stella Andrea
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Strassi Silvia, Crisafulli Cristina, Varotto Mauro

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:30 PERNIGO ANNA GIULIA - matr. 1210248 NICOSIA CRISTIANO, CUPITO' MICHELE
L'attività estrattiva della torba nella Val Liona dei Colli Berici (VI): archeologia, storia ed ambiente
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 10:00 TREVISAN MICHELA - matr. 1210746 PIOVAN SILVIA, NICOSIA CRISTIANO
Mappatura del patrimonio in pietra a secco nei territori di Cherso e Lussinpiccolo
Laurea: GIS FOR LOCAL DEVELOPMENT (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 10:30 ANDRIOLI LUCIO - matr. 1203006 ASOLATI MICHELE, STELLA ANDREA
I coni monetali veneziani presso il Gabinetto Numismatico del Museo Correr di Venezia
Laurea: NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 09:45

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 83207382238 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Tomasella Giuliana - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Svalduz Elena, Bartorelli Guido, Berti Vittorio
Membri supplenti ed esterni: Bucci Giovanna, Guarnieri Cristina

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:45 ZORZAN ILARIA - matr. 1210242 BERTI VITTORIO, TOMASELLA GIULIANA
I Nove Santi nella pittura etiopica
Laurea: STORIA DEI CRISTIANESIMI DEL VICINO E MEDIO-ORIENTE (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:15 VOKRRI AMARILDA - matr. 1159739 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Union des femmes peintres et sculpteurs: la formazione di una società artistica femminile a Parigi, 1881-1900
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 10:45

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 83207382238 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Tomasella Giuliana - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Svalduz Elena, Bartorelli Guido, Berti Vittorio
Membri supplenti ed esterni: Bucci Giovanna, Guarnieri Cristina

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:45 GHELLI MARTINA - matr. 1203507 SVALDUZ ELENA, BIANCHI GIOVANNI
I mercati di Firenze tra età moderna e contemporanea
Laurea: STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 11:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 89347900245 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Causarano Marie Ange, Ghiotto Andrea Raffaele, Previato Caterina
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Salemi Giuseppe, Staffa Andrea, Dal Re Dario, Vedovetto Paolo, Riccato Anna

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 COVRE GIULIA - matr. 1206656 GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, PREVIATO CATERINA
Aquileia, teatro romano. Studio dei reperti dallo scavo del saggio 4 (settore est).
Laurea: SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - AQUILEIA 2 (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:30 BRUNELLI ALESSANDRA - matr. 1203004 PREVIATO CATERINA, BONETTO JACOPO
L’EDILIZIA PUBBLICA DI BRESCIA ROMANA: Analisi dei materiali e delle tecniche costruttive

Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 12:00 MARRA GABI - matr. 1204962 CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, CAUSARANO MARIE ANGE
Il paesaggio urbano ad Ascoli Piceno tra Due e Trecento.
Studio archeologico dell’edilizia storica e proposta di valorizzazione digitale.
Laurea: ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 12:30 USAI MARTINA - matr. 1203005 CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, CAUSARANO MARIE ANGE
Quello che l’emergenza sanitaria ci ha insegnato sulla didattica online nelle Università: la risposta del settore disciplinare L-ANT/08 e una proposta di corso sperimentale online.

Laurea: ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 13:00 FASOLI CRISTIAN - matr. 1131055 CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, CAUSARANO MARIE ANGE
L'arredo liturgico delle chiese tardoantiche della Venetia et Histria: riflessioni intorno ai banchi presbiteriali
Laurea: POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 14:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 82120184884 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Vidale Massimo - Presidente supplente: Busana Maria Stella
Membri: Causarano Marie Ange, Ghiotto Andrea Raffaele, Chavarria Arnau Alejandra
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Salemi Giuseppe, Micheli Roberto

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:00 BERTELLI MARCO - matr. 1156483 VIDALE MASSIMO, BUSANA MARIA STELLA
I micro-trapani per la perforazione degli elementi di collana di Konar Sandal Sud (Iran, 3° millennio A.C.)
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 29/03/2021 - inizio ore 15:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 84978319097 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 15/03/2021 AL 29/03/2021

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Toffetti Marina
Membri: Lavarone Giulia, Bellano Marco, Morandi Nausica
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto, Barzan Paola

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 15:30 PELIZZA DIEGO - matr. 1207402 SALVATORE ROSAMARIA, BELLANO MARCO
L'Uomo senza nome: dalla Trilogia del dollaro a Drive
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:00 COMPOSTA STELLA - matr. 1211744 TOFFETTI MARINA, MORANDI NAUSICA
L'educazione musicale del bambino: teorie e metodi a confronto
Laurea: ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE ANTICHE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 16:30 CORRADI MARTA - matr. 1202889 BELLANO MARCO, SALVATORE ROSAMARIA
L’uomo che non si conosceva. L'animazione e il cinema di Mit’hat Fagu
Laurea: HISTORY OF ANIMATION (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 17:00 CREPALDI FRANCESCA - matr. 1205757 SALVATORE ROSAMARIA, LAVARONE GIULIA
Carlo Mazzacurati, la trilogia del Po.
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

 

2° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 16 – 29 giugno 2021 2° appello: 12 – 24 luglio 2021
domanda: dal 1/3/2021 al 11/5/2021
Data ultima per sostenimento esami: 31/5/2021
tesi: entro il 31 maggio 2021
domanda: dal 1/3/2021 al 11/5/2021
Data ultima per sostenimento esami: 26/06/2021
tesi: entro il 28 giugno 2021

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2020/2021

  1. ALFIERI DANILO - matr. 1202346
  2. BALBO SERENA - matr. 1202873
  3. CAL ALESSANDRO - matr. 1211952
  4. CAPPELLOTTO CAMILLA - matr. 1202335
  5. DE TONI CHIARA - matr. 1204946
  6. LUCATO LORENZO - matr. 1189505
  7. NIUTTA TERESA - matr. 1186182
  8. PIGHI GIORGIO - matr. 1133085
  9. SARTORI RICCARDO - matr. 1211108
  10. ZOCCARATO LUDOVICO - matr. 1202880
  11. ZOSO ALICE - matr. 1210119


Discussione del 23/06/2021 - inizio ore 11:00

2° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 07/06/2021 AL 18/06/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Tomezzoli Andrea - Presidente supplente: Cantone Valentina
Membri: Tessari Silvia, Murat Zuleika, Guarnieri Cristina
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara, Pietrogiovanna Maria

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 NIUTTA TERESA - matr. 1186182 CANTONE VALENTINA, TESSARI SILVIA
Le immagini dei musici nell'arte profana andalusa e nella Sicilia normanna (XII secolo)
Laurea: EARLY ISLAMIC ART AND ARCHITECTURE (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30 LUCATO LORENZO - matr. 1189505 CANTONE VALENTINA, MASSIMO VIDALE
Il Sēnmurv nell'arte islamica. Appunti sull'origine e la fortuna di un'immagine composita.
Laurea: STORIA DELL'ARTE DELL' ISLAM CLASSICO (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 23/06/2021 - inizio ore 14:00

2° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 07/06/2021 AL 18/06/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Faccioli Alessandro
Membri: Bellano Marco, Lavarone Giulia, Toffetti Marina
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto, Polato Farah

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:00 ZOCCARATO LUDOVICO - matr. 1202880 SALVATORE ROSAMARIA, BELLANO MARCO
Woody Allen: "Alle soglie del film"
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 14:30 BALBO SERENA - matr. 1202873 LAVARONE GIULIA, FACCIOLI ALESSANDRO
Serialità televisiva, territorio e turismo in Veneto: Di padre in figlia, L'alligatore e We are who we are
Laurea: CINEMA E TURISMO (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 15:00 CAL ALESSANDRO - matr. 1211952 FACCIOLI ALESSANDRO, LAVARONE GIULIA
Berserk: analisi di un fenomeno culturale
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 25/06/2021 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 07/06/2021 AL 18/06/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Nezzo Marta - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Tomasella Giuliana, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Murat Zuleika, Dolso Maria Teresa

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 CAPPELLOTTO CAMILLA - matr. 1202335 ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
La fortuna della parabola del ricco Epulone a Venezia nel Cinquecento.
Aspetti figurativi e significati.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30 ZOSO ALICE - matr. 1210119 NEZZO MARTA, BIANCHI GIOVANNI
Iconizzare l'Africa: il caso dei Dogon
Laurea: ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00 ALFIERI DANILO - matr. 1202346 TOMASELLA GIULIANA, BARTORELLI GUIDO
Candido Portinari: la valorizzazione del meticcio e la riscoperta dell'identità brasiliana
Laurea: STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 25/06/2021 - inizio ore 11:30

2° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 07/06/2021 AL 18/06/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Tomasella Giuliana, Bianchi Giovanni, Bartorelli Guido
Membri supplenti ed esterni: Murat Zuleika, Dolso Maria Teresa

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:30 DE TONI CHIARA - matr. 1204946 PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
Le fasi del giorno nella Ferrara di Ercole II
Laurea: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00 SARTORI RICCARDO - matr. 1211108 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
IL FOTOREALISMO NELL'AMERICA DEGLI ANNI SETTANTA: I SOGGETTI DI RALPH GOINGS
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 25/06/2021 - inizio ore 12:30

2° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 07/06/2021 AL 18/06/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Deiana Rita
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Angelini Ivana, Strassi Silvia
Membri supplenti ed esterni: Causarano Marie-Ange, Turchetto Jacopo

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 12:30 PIGHI GIORGIO - matr. 1133085 ZANOVELLO PAOLA, GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Plumbaria insula. Rapporto tra città e territorio nella provincia di Sardina et Corsica: il caso di Sulci nel contesto commerciale del Mediterraneo occidentale in età romana.
Laurea: ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)


  1. BELLEMO CRISTIANO - matr. 1210199
  2. BERETTERA ANDREA - matr. 1242068
  3. BIASSONI ELEONORA - matr. 1190362
  4. BONETTI MARGHERITA - matr. 1211107
  5. CARBONE ALEXA - matr. 1209931
  6. CARRARO GIACOMO - matr. 1205407
  7. COSMI ALESSANDRO - matr. 1211128
  8. EPIS ELENA - matr. 1209926
  9. JARC FEDERICO - matr. 1210200
  10. LIGORI ELIA - matr. 1180195
  11. PASTORELLO ALVISE - matr. 1211419
  12. RIGHETTO ANNA - matr. 1224056
  13. SAVIOLI ILARIA - matr. 1211942


Discussione del 12/07/2021 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 12/07/2021 AL 24/07/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Paltineri Silvia, Cupito' Michele, Previato Caterina
Membri supplenti ed esterni: Angelini Ivana, Salemi Giuseppe, Pettenò Elena, Moshenska Gabriel, Facchi Alberta, Baratella Vanessa

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 LIGORI ELIA - matr. 1180195 CUPITO' MICHELE, PALTINERI SILVIA
L'Armamento nel mondo Veneto tra VIII e V secolo a.C. Il punto di vista dell'archeologia funeraria.
Laurea: ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 10:30 JARC FEDERICO - matr. 1210200 SALVADORI MONICA, PALTINERI SILVIA
Le ceramiche della Collezione Bertini Curri
Laurea: ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:00 BERETTERA ANDREA - matr. 1242068 BONETTO JACOPO, PREVIATO CATERINA
Archaeological virtual tours: overview and case studies of an instrument that changed the way of approaching archaeology
Laurea: ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:30 BIASSONI ELEONORA - matr. 1190362 PALTINERI SILVIA, CUPITO' MICHELE
La ceramica fine dall'abitato preromano di San Basilio di Ariano nel Polesine (RO). Scavi De Min (1983).
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 12:00 PASTORELLO ALVISE - matr. 1211419 SALVADORI MONICA, PALTINERI SILVIA
Analisi dei buccheri della Collezione Marchetti: problemi di autenticità
Laurea: LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 12/07/2021 - inizio ore 14:30

2° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 12/07/2021 AL 24/07/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Nezzo Marta - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Baldissin Giovanna, Grosso Marsel, Manfren Priscilla
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa, Toniolo Federica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:30 EPIS ELENA - matr. 1209926 BIANCHI GIOVANNI, NEZZO MARTA
Black Lives Matter e i monumenti Confederati negli Stati Uniti: la contestazione dell'arte pubblica come strumento di rivendicazione sociale
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 15:00 BONETTI MARGHERITA - matr. 1211107 BALDISSIN GIOVANNA, TOMEZZOLI ANDREA
Arti congeneri nella basilica di Santa Anastasia di Verona. Materiali per un catalogo
Laurea: STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 12/07/2021 - inizio ore 16:00

2° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 12/07/2021 AL 24/07/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Nezzo Marta - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Baldissin Giovanna, Bartorelli Guido, Grosso Marsel
Membri supplenti ed esterni: Manfren Priscilla, Toniolo Federica, Zoltán György Somhegyi

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 16:00 RIGHETTO ANNA - matr. 1224056 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
El Kazovszkij (1948-2008). Creazione di una mitologia individuale alla ricerca di sé
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 16:30 SAVIOLI ILARIA - matr. 1211942 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Il restauro dell'arte contemporanea: il caso di "Alchemy" di Jackson Pollock
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 12/07/2021 - inizio ore 17:00

2° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 12/07/2021 AL 24/07/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Salvatore Rosamaria
Membri: Melanco Mirco, Bartorelli Guido, Faccioli Alessandro
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto, Polato Farah

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 17:00 BELLEMO CRISTIANO - matr. 1210199 MELANCO MIRCO, BARTORELLI GUIDO
Un’avventura percettiva imagista: il cinema a verso libero di Stan Brakhage
Laurea: STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 17:30 CARRARO GIACOMO - matr. 1205407 SALVATORE ROSAMARIA, FACCIOLI ALESSANDRO
Forme del tempo e riscrittura del melodramma nel cinema di Wong Kar-wai
Laurea: CINEMA E PSICANALISI (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 22/07/2021 - inizio ore 11:00

2° PERIODO 2020/2021 - 2° APPELLO DAL 12/07/2021 AL 24/07/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Deiana Rita, Martian Lara, Nicosia Cristiano
Membri supplenti ed esterni: Georganta Athina, Secco Michele, Causarano Marie-Ange

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 CARBONE ALEXA - matr. 1209931 CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, MARITAN LARA
Coltelli e altri utensili dallo scavo di Torba (VA)
Laurea: ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:30 COSMI ALESSANDRO - matr. 1211128 DEIANA RITA, NICOSIA CRISTIANO
La chiesa di S. Pietro Apostolo a Padova: metodi integrati tra diagnostica, archeologia e storia per lo studio e la conoscenza del sito
Laurea: PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

 

3° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 13 – 24 settembre 2021 2° appello: 11 – 22 ottobre 2021 3° appello: 29 nov. – 17 dic. 2021
(escluso vecchio ord.)
domanda: dal 7/6/2021 al 20/7/2021
Data ultima per sostenimento esami: 28/8/2021
tesi: entro il 30 agosto 2021
domanda: dal 7/6/2021 al 20/7/2021
Data ultima per sostenimento esami: 25/9/2021
tesi: entro il 27 settembre 2021
domanda: dal 23/8/2021 al 12/10/2021
Data ultima per sostenimento esami: 12/11/2021
tesi: entro il 12 novembre 2021

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2020/2021

  1. BERTIN ALESSANDRO - matr. 1185531
  2. CAON ENRICO - matr. 1202888
  3. CAPOVILLA ANDREA - matr. 1211105
  4. CICERO MARIAFIORINA - matr. 1180819
  5. CONTI GIULIA - matr. 1211129
  6. MAFFIOLI BEATRICE - matr. 1240335
  7. PRESSATO CORA - matr. 1210243
  8. RUDELLA MATTEO - matr. 1181608
  9. VENTURINI BEATRICE - matr. 1211251


Discussione del 16/09/2021 - inizio ore 11:00

3° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 13/09/2021 Al 24/09/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Deiana Rita
Membri: Turchetto Jacopo, Ghiotto Andrea Raffaele, Busana Maria Stella
Membri supplenti ed esterni: Secco Michele, Salemi Giuseppe

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 BERTIN ALESSANDRO - matr. 1185531 DEIANA RITA, TURCHETTO JACOPO
Prospezioni geofisiche nel Serraglio Albrizzi ad Este: un contributo allo studio multidisciplinare dell'area di Casale in epoca antica.
Laurea: PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 11:30 CONTI GIULIA - matr. 1211129 DEIANA RITA, ZANOVELLO PAOLA
Prospezioni geofisiche per l'identificazione dell'Agorà nel sito archeologico di Akrai (Siracusa - Sicilia)
Laurea: PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 16/09/2021 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 13/09/2021 Al 24/09/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Svalduz Elena, Savy Barbabra Maria, Ponchia Chiara
Membri supplenti ed esterni: Romani Vittoria, Toniolo Federica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:30 MAFFIOLI BEATRICE - matr. 1240335 SVALDUZ ELENA, SAVY BARBARA
Il quartiere sforzesco: Milano e la città ducale. Principi, nobili e architetti nell'età di Ludovico il Moro
Laurea: STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (STORIA DELL'ARTE)
Ore 15:00 CAPOVILLA ANDREA - matr. 1211105 BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Arte ed Informatica: la Computer Art dagli anni Sessanta ai giorni nostri
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 16/09/2021 - inizio ore 15:30

3° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 13/09/2021 Al 24/09/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Savy Barbabra Maria, Ponchia Chiara
Membri supplenti ed esterni: Svalduz Elena, Bartorelli Guido

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 15:30 VENTURINI BEATRICE - matr. 1211251 ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
Perino del Vaga e l'incisione (1527 - 1560 circa).
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)
Ore 16:00 PRESSATO CORA - matr. 1210243 TONIOLO FEDERICA, PONCHIA CHIARA
Tracce del monastero benedettino femminile di Santa Croce alla Giudecca in quattro manoscritti miniati del XV secolo
Laurea: STORIA DELLA MINIATURA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 24/09/2021 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2020/2021 - 1° APPELLO DAL 13/09/2021 Al 24/09/2021
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Durante Sergio - Presidente supplente: Toffetti Marina
Membri: Brotto Denis, Piva Manlio, Degli Esposti Paola
Membri supplenti ed esterni: Randi Elena, Faccioli Alessandro

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:30 CAON ENRICO - matr. 1202888 DURANTE SERGIO, TOFFETTI MARINA
Primo tentativo di un catalogo sistematico degli autografi musicali di Giuseppe Tartini
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 11:00 CICERO MARIAFIORINA - matr. 1180819 BROTTO DENIS, PIVA MANLIO
La dimensione filmica nei videoclip musicali. Il panorama italiano nell’epoca digitale
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 11:30 RUDELLA MATTEO - matr. 1181608 BROTTO DENIS, PIVA MANLIO
Dagli ambienti sensibili ai musei di narrazione. Analisi del percorso esperienziale di Studio Azzurro
Laurea: CINEMA E NUOVE TECNOLOGIE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)


  1. ANTALOVÁ JANA - matr. 1237566
  2. AUDISIO VERONICA - matr. 1205930
  3. BRONZONI SERENA - matr. 1189720
  4. D'ANDREA MARTINA - matr. 1202336
  5. DE IACOVO GINEVRA - matr. 1204960
  6. DORIGATTI VALENTINA - matr. 1205399
  7. FARDO VALENTINA - matr. 1222686
  8. FUREGON CRISTINA ROSINA - matr. 1207224
  9. GANDOLFO DENISE - matr. 1178253
  10. MORANDI MARGHERITA - matr. 1242755
  11. MORINI ELISA - matr. 1238708
  12. MURAROTTO ELENA - matr. 1242352
  13. NALON CASTILLO OLGA - matr. 1181433
  14. PEGORARO ANNALAURA - matr. 1236545
  15. PETRELLA VITTORIO - matr. 1242045
  16. RAVAGNAN MARIA SOFIA - matr. 1210011
  17. TISATO ELISABETTA - matr. 1244025
  18. VISENTIN ELENA - matr. 1240724
  19. YI XINYU - matr. 1231769
  20. ZUMERLE DANIELE - matr. 1243418



Nessuna Discussione di Laurea presente



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente