Lauree Magistrali e Vecchio Ordinamento

Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2018 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2018/2019 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).

1° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 11 – 22 febbraio 20192° appello: 11 – 29 marzo 2019
domanda: dal 2/11/2018 al 15/01/2019
Data ultima per sostenimento esami: 25/01/2019
tesi: entro il 25/01/2019
domanda: dal 2/11/2018 al 15/01/2019
Data ultima per sostenimento esami: 22/02/2019
tesi: entro il 22/02/2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019

  1. DONINA GIULIA - matr. 1082504
  2. ROMAGNOLO LUCA - matr. 1156270


Discussione del 13/02/2019 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 11/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Savy Barbabra Maria, Pietrogiovanna Maria
Membri supplenti ed esterni: Tomezzoli Andrea, Tomasella Giuliana

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00ROMAGNOLO LUCA - matr. 1156270PATTANARO ALESSANDRA, TONIOLO FEDERICA
Il Diavolo: tracce per un'iconografia dall'antichità all'età moderna
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:30DONINA GIULIA - matr. 1082504ROMANI VITTORIA, SAVY BARBARA
I Porcellaga: storia e committenze artistiche di una famiglia bresciana nel Cinquecento
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)


  1. BARI MARIALUCREZIA RITA - matr. 1083973
  2. BOLDRIN GLORIA - matr. 1155729
  3. BRAGHIN ILARIA - matr. 1134485
  4. CAPPELLATO JESSICA - matr. 1157441
  5. CIPOLLA MORENO - matr. 1127693
  6. DE MIRANDA ADRIANA - matr. 1183961
  7. FRANCO ERICA - matr. 1132677
  8. GIAMBO' PASQUALE FRANCESCO ANTONINO - matr. 1180424
  9. GRASSO CHIARA - matr. 1159369
  10. LUNARDON PAOLA - matr. 1130979
  11. MAZZOCCO GIULIA - matr. 1148559
  12. MORO GIULIA - matr. 1154736
  13. PARISI FRANCESCA - matr. 1086913
  14. PONTE SARAH - matr. 1154506
  15. QUERCI GIULIA - matr. 1157114
  16. SOROKINA NATALIA - matr. 1147728
  17. TASCHETTI GABRIELE - matr. 1179970
  18. VARCHETTA MARTINA - matr. 1145903
  19. ZIGLIO ANDREA - matr. 1082210


Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Svalduz Elena, Selmi Elisabetta, Dolso Maria Teresa
Membri supplenti ed esterni: Baldissin Giovanna, Toniolo Federica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00BOLDRIN GLORIA - matr. 1155729TOMASELLA GIULIANA, BIANCHI GIOVANNI
La partecipazione italiana all'Esposizione Universale di New York 1939.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30MAZZOCCO GIULIA - matr. 1148559BIANCHI GIOVANNI, SELMI ELISABETTA
Elizabeth Eleanor Siddal: pittrice, poetessa e musa preraffaellita.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 11:15

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Svalduz Elena, Selmi Elisabetta, Dolso Maria Teresa
Membri supplenti ed esterni: Baldissin Giovanna, Toniolo Federica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15SOROKINA NATALIA - matr. 1147728SVALDUZ ELENA, BIANCHI GIOVANNI
Una mostra alla 16.Biennale di Architettura: la Piazza del Muro Occidentale a Gerusalemme
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 12:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Vidale Massimo
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Busana Maria Stella, Previato Caterina
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica, Bucci Giovanna, Secco Michele, Ricci Giulia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:30CAPPELLATO JESSICA - matr. 1157441PREVIATO CATERINA, BONETTO JACOPO
Le Terme del Sarno a Pompei: studio archeometrico delle malte antiche e di restauro
Laurea: ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 13:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Busana Maria Stella - Presidente supplente: Vidale Massimo
Membri: Previato Caterina, Ghiotto Andrea Raffaele, Turchetto Jacopo
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica, Bucci Giovanna, Bernardi Leonardo, Rossi Cecilia, Pettenò Elena

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:00CIPOLLA MORENO - matr. 1127693BUSANA MARIA STELLA, VIDALE MASSIMO
La riduzione del ferro nelle province romane dell'Europa occidentale
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 13:30PONTE SARAH - matr. 1154506GHIOTTO ANDREA RAFFAELE, TURCHETTO JACOPO
Le necropoli di Padova, Clinica Pediatrica: le nuove scoperte
Laurea: CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 14:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE, STORIA DELL'ARTE

Presidente: Salvadori Monica - Presidente supplente: Busana Maria Stella
Membri: Bucci Giovanna, Ghiotto Andrea Raffaele, Turchetto Jacopo
Membri supplenti ed esterni: Vidale Massimo, Previato Caterina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:00QUERCI GIULIA - matr. 1157114BUSANA MARIA STELLA, SALVADORI MONICA
Il Complesso delle Terme del Sarno a Pompei (VIII, 2, 17-23). Indagine sui materiali rinvenuti durante gli scavi del XIX e XX secolo
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 14:30BRAGHIN ILARIA - matr. 1134485BUCCI GIOVANNA, SALVADORI MONICA
Archeologia cristiana al Museo Delta Antico di Comacchio (FE)
Laurea: ARCHEOLOGIA CRISTIANA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 15:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Tomezzoli Andrea, Savy Barbabra Maria, Toffetti Marina
Membri supplenti ed esterni: Salvatore Rosamaria, Piva Manlio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:00MORO GIULIA - matr. 1154736PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
La Discesa di Cristo al Limbo di Giovanni Battista Ponchini: peculiarità iconografiche e legami con la Riforma Cattolica
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 15:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Romani Vittoria - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Tomezzoli Andrea, Savy Barbabra Maria, Toffetti Marina
Membri supplenti ed esterni: Salvatore Rosamaria, Piva Manlio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 15:30BARI MARIALUCREZIA RITA - matr. 1083973PATTANARO ALESSANDRA, SAVY BARBARA
Gli Hierogliphyca di Pierio Valeriano nel contesto padovano: un focus sulla sala degli stemmi dell'Odeo Cornaro
Laurea: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 16:00LUNARDON PAOLA - matr. 1130979TOMEZZOLI ANDREA, PATTANARO ALESSANDRA
Teodoro Viero incisore
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 19/03/2019 - inizio ore 16:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Durante Sergio
Membri: Salvatore Rosamaria, Toffetti Marina, Piva Manlio
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara, Pattanaro Alessandra

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:30GRASSO CHIARA - matr. 1159369PIVA MANLIO CELSO, SALVATORE ROSAMARIA
L'arte del colore. Dalla teoria alla pratica laboratoriale nella scuola primaria.
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 17:00TASCHETTI GABRIELE - matr. 1179970TOFFETTI MARINA, DURANTE SERGIO
Tomaso Cecchini, Psalmi, missa, et alia cantica (Venezia, 1619). Edizione critica e analisi.
Laurea: ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE ANTICHE (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)

Discussione del 29/03/2019 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Savy Barbara Maria, Cantone Valentina, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa, Guarnieri Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30VARCHETTA MARTINA - matr. 1145903CANTONE VALENTINA, ORIO NICOLA
I mosaici di Santa Maria dell'Ammiraglio in Palermo dalla storia dell'arte alla didattica della storia dell'arte.
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 29/03/2019 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Savy Barbara Maria, Stevanin Federica, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa, Guarnieri Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00DE MIRANDA ADRIANA - matr. 1183961VALENZANO GIOVANNA, SVALDUZ ELENA
ARCHITETTURA IDRAULICA NELLA SIENA MEDIEVALE
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 29/03/2019 - inizio ore 10:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Valenzano Giovanna - Presidente supplente: Orio Nicola
Membri: Guarnieri Cristina, Stevanin Federica, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa, Savy Barbara, Guidarelli Gianmario

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:30GIAMBO' PASQUALE FRANCESCO ANTONINO - matr. 1180424GUARNIERI CRISTINA, VALENZANO GIOVANNA
Indagini sulla decorazione pittorica e sull'assetto architettonico del monastero di Praglia in età medievale
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 29/03/2019 - inizio ore 13:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Deiana Rita, Strassi Silvia, Causarano Marie-Ange
Membri supplenti ed esterni: Coppola Alessandra, Barone Caterina, Gorini Giovanni

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:30ZIGLIO ANDREA - matr. 1082210ASOLATI MICHELE, SALVADORI MONICA
Il ripostiglio monetale di Cinto Caomaggiore (1904): una revisione
Laurea: NUMISMATICA ANTICA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 29/03/2019 - inizio ore 14:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 11/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Salvadori Monica - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Strassi Silvia, Deiana Rita, Causarano Marie-Ange
Membri supplenti ed esterni: Coppola Alessandra, Barone Caterina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:00FRANCO ERICA - matr. 1132677CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, CAUSARANO MARIE ANGE
Archeologia e Patrimonio Culturale Locale nelle scuole secondarie di primo grado a Padova
Laurea: POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)
Ore 14:30PARISI FRANCESCA - matr. 1086913CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA, CAUSARANO MARIE ANGE
Archeologia e patrimonio culturale: analisi e prospettive future per un'accessibilità universale
Laurea: (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

 

2° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 10 – 28 giugno 20192° appello: 8 – 19 luglio 2019
domanda: dal 1/3/2019 al 10/5/2019
Data ultima per sostenimento esami: 24/5/2019
tesi: entro il 24 maggio 2019
domanda: dal 1/3/2019 al 10/5/2019
Data ultima per sostenimento esami: 21/06/2019
tesi: entro il 21 giugno 2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019

  1. BELLINI TOMMASO - matr. 1155116
  2. CACCAMO DANIELA - matr. 1155468
  3. CHIOCCA ANDREA - matr. 1180251
  4. COSMA PAOLA - matr. 1155280
  5. GALLO ALESSIA - matr. 1140007
  6. GAMBILARE VERONICA - matr. 1157200
  7. RUBERTI NOEMI - matr. 1181504
  8. SOMADINI MARIA - matr. 1148014
  9. SORGATO GIACOMO - matr. 1154572
  10. STOPPA ELISA - matr. 1155663


Discussione del 10/06/2019 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 10/06/2019 AL 28/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Romani Vittoria
Membri: Pattanaro Alessandra, Bartorelli Guido, Ponchia Chiara
Membri supplenti ed esterni: Toniolo Federica, Boscolo Marchi Marta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00GALLO ALESSIA - matr. 1140007ROMANI VITTORIA, PATTANARO ALESSANDRA
Per un profilo di Benedetto Montagna incisore
Laurea: HISTORY OF DRAWING AND GRAPHICS (STORIA DELL'ARTE)
Ore 10:30SOMADINI MARIA - matr. 1148014PATTANARO ALESSANDRA, ROMANI VITTORIA
Artisti “inquieti” negli anni della crisi religiosa in Veneto
Laurea: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (STORIA DELL'ARTE)
Ore 11:00STOPPA ELISA - matr. 1155663BIANCHI GIOVANNI, BARTORELLI GUIDO
Le opere della Collezione Sonnabend alla Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro a Venezia
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 10/06/2019 - inizio ore 11:30

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 10/06/2019 AL 28/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pattanaro Alessandra, Ghilardi Marcello, Ponchia Chiara, Boscolo Marchi Marta
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido, Romani Vittoria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:30CACCAMO DANIELA - matr. 1155468TONIOLO FEDERICA, PONCHIA CHIARA
Salvare le miniature. Il manoscritto 29 della Biblioteca del Seminario vescovile di Padova nel quadro del restauro librario in Italia.
Laurea: HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:00GAMBILARE VERONICA - matr. 1157200GHILARDI MARCELLO, BOSCOLO MARCHI MARTA
Il Buddha che ride. Ironia e gioia di vivere nei dipinti sumi e: una proposta interpretativa
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)
Ore 12:30SORGATO GIACOMO - matr. 1154572PATTANARO ALESSANDRA, BIANCHI GIOVANNI
Il serpente: una figura iconografica ambivalente.
Laurea: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 10/06/2019 - inizio ore 13:00

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 10/06/2019 AL 28/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA DELL'ARTE

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Toniolo Federica
Membri: Pietrogiovanna Maria, Tomezzoli Andrea, Ponchia Chiara
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido, Boscolo Marchi Marta

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 13:00CHIOCCA ANDREA - matr. 1180251TOMEZZOLI ANDREA, PIETROGIOVANNA MARI
Pietro Antonio Novelli (1729-1804) e la Gerusalemme Liberata: un caso di "extra-illustrazione".
Laurea: (STORIA DELL'ARTE)

Discussione del 21/06/2019 - inizio ore 11:00

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 10/06/2019 AL 28/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE ARCHEOLOGICHE

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Asolati Michele
Membri: Previato Caterina, Strassi Silvia, Deiana Rita
Membri supplenti ed esterni: De Guio Armando

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00RUBERTI NOEMI - matr. 1181504BONETTO JACOPO, PREVIATO CATERINA
La necropoli occidentale di Nora: analisi integrata del record stratigrafico e odontoscheletrico umano delle Tombe 8 e 9.
Laurea: ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA (SCIENZE ARCHEOLOGICHE)

Discussione del 21/06/2019 - inizio ore 11:30

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 10/06/2019 AL 28/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Salvatore Rosamaria
Membri: Polato Farah, Faccioli Alessandro, Grazioli Cristina
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco, Degli Esposti Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:30COSMA PAOLA - matr. 1155280POLATO FARAH, SALVATORE ROSAMARIA
Figure femminili nel cinema francese delle banlieues
Laurea: (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)
Ore 12:00BELLINI TOMMASO - matr. 1155116POLATO FARAH, FACCIOLI ALESSANDRO
La figura dei migranti nel cinema italiano degli anni Duemila
Laurea: PROSPETTIVE POST-COLONIALI NEL CINEMA (SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE)



Nessun laureando presente.


Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 16 – 27 settembre 20192° appello: 14 – 25 ottobre 20193° appello: 25 nov. – 13 dic. 2019
(escluso vecchio ord.)
domanda: dal 10/6/2019 al 22/7/2019
Data ultima per sostenimento esami: 30/8/2019
tesi: entro il 30 agosto 2019
domanda: dal 10/6/2019 al 22/7/2019
Data ultima per sostenimento esami: 27/9/2019
tesi: entro il 27 settembre 2019
domanda: dal 26/8/2019 al 11/10/2019
Data ultima per sostenimento esami: 08/11/2019
tesi: entro il 08 novembre 2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019
Nessun contenuto presente.