Lauree Triennali

MODALITA' SVOLGIMENTO SESSIONI DI LAUREA DICEMBRE 2020
Le discussioni delle Lauree Triennali e Lauree Magistrali si svolgeranno in modalità online fino al 31 dicembre 2020: non va consegnata la copia cartacea della tesi in Segreteria Didattica.

1° Periodo 2019/2020


Scadenze AA 2019/2020

1° appello: 17 – 21 febbraio 2020 2° appello: 16 – 20 marzo 2020
Giorno unico: 19 febbraio 2020
domanda: dal 4/11/2019 al 14/01/2020
Data ultima per sostenimento esami: 31/01/2020
tesi: entro il 3 febbraio 2020
Giorno unico: 18 marzo 2020
domanda: dal 4/11/2019 al 14/01/2020
Data ultima per sostenimento esami: 29/02/2020
tesi: entro il 2 marzo 2020

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2019/2020

Domande di laurea

  1. BORTOLOTTO CHIARA - matr. 1152440
  2. BUCCI SAMANTHA - matr. 1125714
  3. CANOVA ILARIA - matr. 1152841
  4. CARIANI VERONICA - matr. 1150311
  5. MARTIN MARTA - matr. 1148348
  6. MORELLO DESIRÉE - matr. 1149263
  7. PERRICA LAURA - matr. 1053974
  8. PIANTELLA ALICE - matr. 1149142
  9. SARTORI MARCO - matr. 1149349
  10. SBRISSA MARCO - matr. 1150233
  11. SILLO FEDERICO - matr. 1149110
  12. TREVISAN ENRICO - matr. 1149171
  13. VERDICCHIO ALESSANDRO - matr. 1101054
  14. VONO GABRIELLA - matr. 1125310
  15. ZANFORLIN ANGELA - matr. 1124549


Discussione del 19/02/2020 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 17/02/2020 AL 21/02/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, ARCHEOLOGIA

Presidente: Deiana Rita - Presidente supplente: Ghiotto Andrea Raffaele
Membri: Turchetto Jacopo, Nicosia Cristiano, Vianello Francesco Maria
Membri supplenti ed esterni: Orio Nicola, Marchioro Stefano

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 TREVISAN ENRICO - matr. 1149171 GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
L'ABBANDONO DEGLI EDIFICI PUBBLICI DI AQUILEIA E LA DISPERSIONE DEI LORO ELEMENTI ARCHITETTONICI
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:15 SBRISSA MARCO - matr. 1150233 TURCHETTO JACOPO
Le strade di Patavium. Inquadramento topografico del settore della clinica pediatrica.
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30 PIANTELLA ALICE - matr. 1149142 GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Il bacino di laminazione di Caldogno nel quadro degli studi sul territorio vicentino in età romana
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45 BUCCI SAMANTHA - matr. 1125714 DEIANA RITA
La cappella del Compianto nella chiesa di San Pietro a Padova.
Indagini georadar e notizie storiche per un contributo allo studio dell'edificio.
Laurea: LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 1 (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 19/02/2020 - inizio ore 11:15

1° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 17/02/2020 AL 21/02/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Vianello Francesco Maria
Membri: Marchioro Stefano, Turchetto Jacopo, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Deiana Rita, Nicosia Cristiano

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:15 VERDICCHIO ALESSANDRO - matr. 1101054 VIANELLO FRANCESCO MARIA
Bagni di Abano nel periodo del Grand Tour. Ospitalità e servizi offerti ai turisti dal 1760 al 1860.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30 CANOVA ILARIA - matr. 1152841 MARCHIORO STEFANO
Il marketing degli eventi: le opportunità per Padova
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45 MORELLO DESIRÉE - matr. 1149263 MARCHIORO STEFANO
Marketing degli eventi nella destinazione Terme e Colli Euganei
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00 ZANFORLIN ANGELA - matr. 1124549 MARCHIORO STEFANO
Film Induced Tourism in Emilia Romagna: il caso di Bologna
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 19/02/2020 - inizio ore 10:30

1° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 17/02/2020 AL 21/02/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Guarnieri Cristina, Toffetti Marina, Dolso Maria Teresa
Membri supplenti ed esterni: Zotti Minici Carlo Alberto, Degli Esposti Paola

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:30 VONO GABRIELLA - matr. 1125310 BIANCHI GIOVANNI
Land art nel tempo: tra effimero e persistenza
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45 BORTOLOTTO CHIARA - matr. 1152440 BIANCHI GIOVANNI
Il "primitivismo" secondo Paul Gauguin: la Bretagna e la Polinesia
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 19/02/2020 - inizio ore 11:30

1° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 17/02/2020 AL 21/02/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Zotti Minici Carlo Alberto - Presidente supplente: Faccioli Alessandro
Membri: Bartorelli Guido, Degli Esposti Paola, Guarnieri Cristina
Membri supplenti ed esterni: Bianchi Giovanni, Toffetti Marina

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:30 CARIANI VERONICA - matr. 1150311 ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
Sulle tracce di Biancaneve: un percorso nella storia dell'animazione
Laurea: STORIA E TECNICA DELLA FOTOGRAFIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45 SILLO FEDERICO - matr. 1149110 ZOTTI MINICI CARLO ALBERTO
La morte nella fotografia: tecnica fotografia del post mortem e la figura di Joel Peter Witkin
Laurea: STORIA E TECNICA DELLA FOTOGRAFIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:00 MARTIN MARTA - matr. 1148348 DEGLI ESPOSTI PAOLA
Il ruolo della voce e dei canti vibratori da Jerzy Grotowski al Workcenter
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:15 PERRICA LAURA - matr. 1053974 DEGLI ESPOSTI PAOLA
Ri-scrivere il teatro per Carmelo Bene: alcuni esempi amletici
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30 SARTORI MARCO - matr. 1149349 FACCIOLI ALESSANDRO
L'influenza del Noir sul cinema di Takeshi Kitano
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)


Domande di laurea

  1. BAÙ SILVIA - matr. 1149851
  2. BELLINAZZI FABIO RICCARDO - matr. 1103675
  3. BERTI FRANCESCA - matr. 1147391
  4. CALDANA IRENE - matr. 1127012
  5. CANELLA GIORGIA - matr. 1151035
  6. CHIARINI DONATELLA - matr. 1124322
  7. CROSATO SARA GABRIELLA - matr. 1145865
  8. D'ASCENZIO VIRGINIA ANDREA - matr. 1175815
  9. DAL SANTO GIONA - matr. 1150255
  10. DUBINI FRANCESCO ANTONIO - matr. 1124630
  11. ESPOSITO FRANCESCA - matr. 1150174
  12. FERRARI TOMMASO - matr. 1147481
  13. FOGO FEDERICA - matr. 1121309
  14. FORNASIERO GIULIA - matr. 1150338
  15. FOSCARO CHIARA - matr. 1148939
  16. GAO ZIXIANG - matr. 591128
  17. GARZIERA MASSIMILIANO - matr. 1104024
  18. GIURIATO VALENTINA - matr. 1124021
  19. HEPAJ ANJEZA - matr. 1153244
  20. LEVIS MARTA - matr. 1150741
  21. LICCARDI SIMONE SALVATORE - matr. 1152579
  22. MARGINIANU LORENA ELENA - matr. 1149325
  23. MENIN RICCARDO - matr. 1147469
  24. MINZON LUCA SAMUELE - matr. 1149598
  25. OMETTO LAURA - matr. 1073098
  26. PEDRINI MARTINA - matr. 1150529
  27. PLUCHINO DALILA - matr. 1149805
  28. POLATO GRETA - matr. 1150160
  29. PONTAROLO GIORGIA - matr. 572567
  30. RAFFAELLI REBECCA - matr. 1150752
  31. ROMAN GRETA - matr. 1146458
  32. RONCONI NICOLA - matr. 1148358
  33. ROSSI VIRGINIA MARIA - matr. 1151473
  34. SALVADOR CHIARA - matr. 1150545
  35. SAPONARA ANNAMARIA - matr. 1149113
  36. SAVIAN RICCARDO - matr. 1151824
  37. SCRUFARI DAVIDE - matr. 1152867
  38. SQUARISE CHIARA - matr. 1031616
  39. TAVA CRISTINA - matr. 1148295
  40. TESSAROLO ENRICO - matr. 1148712
  41. TOMMASI ELENA - matr. 1148752
  42. TROLESE ALICE - matr. 1148298
  43. TURCATO GIULIA - matr. 1149060
  44. TURINA GLORIA - matr. 1099885
  45. ZAGO CAROLINA - matr. 1150642
  46. ZANCHETTA GIULIA - matr. 1148742
  47. ZANETTI ANDREA - matr. 1125769


Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 11:10

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 900080180 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Randi Elena
Membri: Guarnieri Cristina, Schmidt Donatella, Polato Farah
Membri supplenti ed esterni: Bartorelli Guido

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:10 DUBINI FRANCESCO ANTONIO - matr. 1124630 SALVATORE ROSAMARIA
Note sul Montaggio, un caso di studio
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30 POLATO GRETA - matr. 1150160 SALVATORE ROSAMARIA
Yorgos Lanthimos e il fallimento dello "zoo" che abita in noi
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:50 LICCARDI SIMONE SALVATORE - matr. 1152579 SALVATORE ROSAMARIA
Sonatine e Boiling Point: analisi dei film
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:10 TOMMASI ELENA - matr. 1148752 RANDI ELENA
Medea e Clytemnestra: psiche spezzata, interiorità e sessualità nelle coreografie di Martha Graham
Laurea: METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30 SQUARISE CHIARA - matr. 1031616 CALABRETTO ROBERTO
Joe Hisaishi e il Mono no Aware: la colonna sonora del sentimento
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:50 TESSAROLO ENRICO - matr. 1148712 GUARNIERI CRISTINA
Il padre di Bonifacio: messer Ugolotto Lupi e il suo monumento funerario
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:10 SCRUFARI DAVIDE - matr. 1152867 SCHMIDT DONATELLA
Cultura espressiva e valori della comunità psy-trance.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 10:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 124486971 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Castiglioni Benedetta, Bondesan Aldino, Campagnaro Marnie
Membri supplenti ed esterni: Zanovello Paola

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 FORNASIERO GIULIA - matr. 1150338 CASTIGLIONI BENEDETTA
L'escursionismo in area dolomitica: il caso del Lago di Sorapìs
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:20 ZAGO CAROLINA - matr. 1150642 BONDESAN ALDINO
Sviluppo turistico: opportunità o minaccia per la tutela ambientale?
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:40 PONTAROLO GIORGIA - matr. 572567 CAMPAGNARO MARNIE
Educare all'arte. Analisi di due esperienze didattico-espositive rivolte ai bambini nella fascia di età 0-6 anni
Laurea: TEORIA E STORIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00 DAL SANTO GIONA - matr. 1150255 TOMASELLA GIULIANA
La Deposizione Baglioni di Raffaello: storia di un trafugamento
Laurea: MUSEOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:20 CANELLA GIORGIA - matr. 1151035 TONIOLO FEDERICA
La valorizzazione dell'Abbazia Benedettina di Praglia: un caso esemplare
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:40 OMETTO LAURA - matr. 1073098 TOMASELLA GIULIANA
Lo spazio museale come spazio sociale: la riflessione museografica di Franco Russoli
Laurea: MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00 ROMAN GRETA - matr. 1146458 TONIOLO FEDERICA
Un itinerario nell’arte del Medioevo: il Santuario dei Santi Vittore e Corona nel Bellunese
Laurea: STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 10:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 156638063 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: De Guio Armando - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Chavarria Arnau Alejandra, Vidale Massimo, Paltineri Silvia
Membri supplenti ed esterni: Causarano Marie-Ange

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 CALDANA IRENE - matr. 1127012 VIDALE MASSIMO
Una reinterpretazione del fregio di Teseo sul registro superiore del Vaso François
A reinterpretation of Theseus's frieze on the upper register of the François vase
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:20 CHIARINI DONATELLA - matr. 1124322 DE GUIO ARMANDO
"Bioturbazioni di superficie per lo studio dei contesti archeologici: Il caso studio del Monte Corgnon presso Lusiana (VI)"
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:40 MINZON LUCA SAMUELE - matr. 1149598 CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
Il Commercio Tardoantico nell'Adriatico Settentrionale: materiali ceramici d'importazione dallo scavo di Dinka Dokule a Rab (Croazia)
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00 SAVIAN RICCARDO - matr. 1151824 FEZZI LUCA
La dittatura sillana
Laurea: STORIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:20 ZANETTI ANDREA - matr. 1125769 PALTINERI SILVIA
Bronzetti e lamine con figure maschili dal santurario di Reitia a Este
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:40 ESPOSITO FRANCESCA - matr. 1150174 SALVADORI MONICA
Lekythoi e unguentari a figure nere della Collezione Marchetti
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 09:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 352653892 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Marchioro Stefano, Lavarone Giulia, Bonel Elena
Membri supplenti ed esterni: Stevanin Federica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:30 RAFFAELLI REBECCA - matr. 1150752 ORIO NICOLA
Bit in movimento: l'importanza della musica elettronica nei videogiochi
Laurea: FONDAMENTI DI INFORMATICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 09:50 FERRARI TOMMASO - matr. 1147481 MARCHIORO STEFANO
L'evoluzione del turismo: il caso della destinazione Terme e Colli Euganei
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:10 PEDRINI MARTINA - matr. 1150529 LAVARONE GIULIA
Gli heritage film inglesi e il turismo: analisi di tre casi di studio
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30 SALVADOR CHIARA - matr. 1150545 MARCHIORO STEFANO
L'evoluzione della destinazione Terme e Colli Euganei
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:50 TURCATO GIULIA - matr. 1149060 BONEL ELENA
Modelli di organizzazione dell'ospitalità diffusa: il caso Italianway
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:10 BERTI FRANCESCA - matr. 1147391 MARCHIORO STEFANO
Il turismo a Padova: destinazione da riscoprire attraverso il cinema
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30 D'ASCENZIO VIRGINIA ANDREA - matr. 1175815 LAVARONE GIULIA
Film-induced tourism: l'esperienza di Oslo legata al caso SKAM
Laurea: CINEMA E TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 12:10

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 352653892 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Marchioro Stefano, Lavarone Giulia, Stevanin Federica
Membri supplenti ed esterni: Tomezzoli Andrea

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 12:10 ROSSI VIRGINIA MARIA - matr. 1151473 ZANOVELLO PAOLA
Archeologia a San Marino: un progetto di valorizzazione turistica
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA E ROMANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:30 TROLESE ALICE - matr. 1148298 STEVANIN FEDERICA
L'Île-de-France di Pierre-Auguste Renoir: una proposta di itinerario turistico
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:50 FOGO FEDERICA - matr. 1121309 MARCHIORO STEFANO
Destinazione Parco del Delta del Po: gestione e valorizzazione territoriale
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:10 MARGINIANU LORENA ELENA - matr. 1149325 STEVANIN FEDERICA
La Provenza di Pierre Bonnard: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:30 LEVIS MARTA - matr. 1150741 MARCHIORO STEFANO
Azioni Strategiche per il rilancio del turismo nel Medio - Alto Agordino
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:50 MENIN RICCARDO - matr. 1147469 MARCHIORO STEFANO
Il Turismo Congressuale a Padova
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 09:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 287300729 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Melanco Mirco - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Fava Ferdinando, Brembilla Paola, Brotto Denis
Membri supplenti ed esterni: Degli Esposti Paola

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:30 BELLINAZZI FABIO RICCARDO - matr. 1103675 BARTORELLI GUIDO
One Candle (Candle Projection) di Nam June Paik (1989)
Analisi di una videoinstallazione.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:50 TURINA GLORIA - matr. 1099885 BREMBILLA PAOLA
"Doctor Who" e il caso Jodie Whittaker: fandom e questioni di genere.
Laurea: TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:10 HEPAJ ANJEZA - matr. 1153244 BARTORELLI GUIDO
Dimensione sociopolitica nell'arte di Jenny Holzer
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30 BAÙ SILVIA - matr. 1149851 BARTORELLI GUIDO
Arte visiva in rapporto con il suono: il caso di Mimmo Paladino
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:50 RONCONI NICOLA - matr. 1148358 FAVA FERDINANDO
Musica e possessione. L'esorcismo musicale del tarantismo salentino
Laurea: ANTROPOLOGIA CULTURALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:10 GARZIERA MASSIMILIANO - matr. 1104024 BARTORELLI GUIDO
Takashi Murakami e l'estetica del Superflat. Da tradizione a merchandising
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30 ZANCHETTA GIULIA - matr. 1148742 BARTORELLI GUIDO
"Ladies and Gentlemen": Andy Warhol a Palazzo dei Diamanti (1975)
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 09:20

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 711573292 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Bianchi Giovanni
Membri: Grazioli Cristina, Cantone Valentina, Savy Barbara Maria
Membri supplenti ed esterni: Cremonesi Chiara

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:20 FOSCARO CHIARA - matr. 1148939 GRAZIOLI CRISTINA
"Di qua e di là dal mondo. Umani e non umani nei burattini di Bepe Pastrello".
Diario di un progetto espositivo a Castelfranco Veneto.
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 09:40 GIURIATO VALENTINA - matr. 1124021 BIANCHI GIOVANNI
Francisco Goya e la Quinta del Sordo: i tormenti di un artista.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 18/03/2020 - inizio ore 10:10

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 711573292 - clicca qui per accedere direttamente
1° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 16/03/2020 AL 20/03/2020

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Pattanaro Alessandra - Presidente supplente: Cremonesi Chiara
Membri: Cantone Valentina, Savy Barbabra Maria, Baldissin Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Nezzo Marta

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:10 SAPONARA ANNAMARIA - matr. 1149113 PATTANARO ALESSANDRA
L'altare di Donatello al Santo: vecchie e nuove ipotesi ricostruttive.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30 CROSATO SARA GABRIELLA - matr. 1145865 SAVY BARBARA MARIA
Villa Garzoni e gli affreschi di Battista Del Moro
Laurea: STORIA DELLA TRADIZIONE CLASSICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:50 TAVA CRISTINA - matr. 1148295 CREMONESI CHIARA
Il fluire del mito: le sirene di Apollonio Rodio
Laurea: STORIA DELLE RELIGIONI (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:10 GAO ZIXIANG - matr. 591128 BALDISSIN GIOVANNA
La diffusione e lo sviluppo della porcellana cinese in Europa e le sue influenze in Italia
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)
Ore 11:30 PLUCHINO DALILA - matr. 1149805 CANTONE VALENTINA
L'arabo tra i mosaici.
L'iscrizione cufica alla base della cupola di S. Maria dell'Ammiraglio in Palermo.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

 

2° Periodo 2019/2020


Scadenze AA 2019/2020

1° appello: 15 – 19 giugno 2020 2° appello: 13 – 17 luglio 2020
Giorno unico: 17 giugno 2020
domanda: dal 2/3/2020 al 12/5/2020
Data ultima per sostenimento esami:29/05/2020
tesi: entro il 3 giugno 2020
Giorno unico: 15 luglio 2020
domanda: dal 2/3/2020 al 12/5/2020
Data ultima per sostenimento esami: 27/06/2020
tesi: entro il 30 giugno 2020

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2019/2020

Domande di laurea

  1. ALLIA ERIKA - matr. 1150655
  2. ARTUSI VALENTINA - matr. 1174389
  3. BASILE DARIA - matr. 1125753
  4. CACCIN ENRICO - matr. 1126713
  5. CAPPELLARI ANDREA - matr. 1097611
  6. DE BONA SAMUELE - matr. 1151033
  7. DONAZZOLO PAOLA - matr. 1150742
  8. DORIA SIMI - matr. 1053554
  9. FAVARETTO ANNA - matr. 1149122
  10. FORNASIERO PIETRO NICOLO' - matr. 1150357
  11. MENEGARDI MADDALENA - matr. 1174913
  12. MUNARI ZULEIKA - matr. 1151040
  13. PEROTTO VALENTINA - matr. 1148397
  14. POMPONIO GIORGIA - matr. 1149761
  15. REANI ELEONORA - matr. 1152844
  16. ROSSI ALICE - matr. 1126411
  17. SALMASO RACHELE - matr. 1149813
  18. SCARPA ARIANNA - matr. 1151061
  19. TORRESAN ANGELA - matr. 1150293


Discussione del 17/06/2020 - inizio ore 10:15

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 92725132022 - clicca qui per accedere direttamente
2° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 15/06/2020 AL 19/06/2020

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Svalduz Elena
Membri: Lavarone Giulia, Marchioro Stefano, Bondesan Aldino
Membri supplenti ed esterni: Tomasella Giuliana

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:15 DONAZZOLO PAOLA - matr. 1150742 ORIO NICOLA
Turismo e tecnologia. Analisi dell'influenza dei pagamenti da dispositivo mobile.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:35 ROSSI ALICE - matr. 1126411 LAVARONE GIULIA
Il turismo a Cortina d'Ampezzo raccontato dai "cinepanettoni" (1983-2011)
Laurea: CINEMA E TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:55 BASILE DARIA - matr. 1125753 BONDESAN ALDINO
L'Etna e il suo territorio: proposta di turismo geologico-culturale sui fianchi meridionali
Laurea: GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15 PEROTTO VALENTINA - matr. 1148397 MARCHIORO STEFANO
Milano-Cortina 2026 e il turismo nelle Dolomiti
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:35 ARTUSI VALENTINA - matr. 1174389 SVALDUZ ELENA
La grotta e la villa rinascimentale: natura e artificio tra Toscana e Veneto
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 17/06/2020 - inizio ore 10:30

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 99161061121 - clicca qui per accedere direttamente
2° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 15/06/2020 AL 19/06/2020

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Melanco Mirco - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Maino Marzia, Polato Farah, Toffetti Marina
Membri supplenti ed esterni: Guarnieri Cristina

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:30 CACCIN ENRICO - matr. 1126713 BARTORELLI GUIDO
"Piero Gilardi": la biopolitica e l'arte al fianco dell'attivismo politico
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:50 POMPONIO GIORGIA - matr. 1149761 BARTORELLI GUIDO
Cut Piece di Yoko Ono: performance e reenactment
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:10 MUNARI ZULEIKA - matr. 1151040 POLATO FARAH
Figure femminili - protagoniste della serialità Italiana dal 1960 al 1990
Laurea: FILMOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30 DORIA SIMI - matr. 1053554 MAINO MARZIA
Luca Ronconi sulla Luna: Analisi della regia dell'Orlando Furioso al Festival dei Due Mondi (Spoleto, 1969)
Laurea: TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 17/06/2020 - inizio ore 10:45

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 92507884774 - clicca qui per accedere direttamente
2° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 15/06/2020 AL 19/06/2020

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Nezzo Marta - Presidente supplente: Salvatore Rosamaria
Membri: Bianchi Giovanni, Dessi' Paola, Cantone Valentina
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:45 FAVARETTO ANNA - matr. 1149122 BIANCHI GIOVANNI
"Tutto è arte, tutto è politica"

Ai Weiwei in difesa dei diritti umani
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 11:05 MENEGARDI MADDALENA - matr. 1174913 DESSI' PAOLA
Le ballate di Bartolino da Padova. Aspetti relativi al rapporto testo-musica tra tradizione e innovazione in alcuni casi esemplari.
Laurea: FORME DELLA POESIA PER MUSICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:25 SCARPA ARIANNA - matr. 1151061 BIANCHI GIOVANNI
I nudi di Amedeo Modigliani: pura sensualità.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:45 TORRESAN ANGELA - matr. 1150293 SALVATORE ROSAMARIA
Incontro/scontro delle emozioni in J'ai tué ma mère e Mommy
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 17/06/2020 - inizio ore 11:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 98045395024 - clicca qui per accedere direttamente
2° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 15/06/2020 AL 19/06/2020

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: De Guio Armando - Presidente supplente: Vidale Massimo
Membri: La Rocca Maria Cristina, Causarano Marie-Ange, Angelini Ivana
Membri supplenti ed esterni: Cupito' Michele

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 CAPPELLARI ANDREA - matr. 1097611 CAUSARANO MARIE-ANGE
Quantificazione dei materiali di costruzione tra tardo antico e medioevo. Il caso studio della torre di torba
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:20 FORNASIERO PIETRO NICOLO' - matr. 1150357 LA ROCCA MARIA CRISTINA
Religione e politica. Esempi di cristianizzazione tra VIII e IX secolo
Laurea: STORIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:40 REANI ELEONORA - matr. 1152844 DE GUIO ARMANDO
Elementi di analisi spaziale e seriazionale della Necropoli dell'Olmo (Nogara-VR)
Laurea: TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 17/06/2020 - inizio ore 12:15

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 92725132022 - clicca qui per accedere direttamente
2° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 15/06/2020 AL 19/06/2020

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Tomasella Giuliana
Membri: Lavarone Giulia, Marchioro Stefano, Furlan Claudia
Membri supplenti ed esterni: Bonel Elena, Musiman Federica Stella

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 12:15 ALLIA ERIKA - matr. 1150655 TOMASELLA GIULIANA
Il Museo Civico di Niscemi
Laurea: MUSEOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:35 SALMASO RACHELE - matr. 1149813 FURLAN CLAUDIA
L'interesse del turista culturale a Padova per attività e prodotti turistici.
Risultati dall'indagine statistica: "il comportamento e le preferenze del turista culturale a Padova"
Laurea: STATISTICA PER IL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:55 DE BONA SAMUELE - matr. 1151033 MARCHIORO STEFANO
Cortina d'Ampezzo: tra turismo ed Olimpiadi.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)


Domande di laurea

  1. ALLEGRO SARA - matr. 1149511
  2. BABETTO ARIANNA - matr. 1173914
  3. BACIANINI GIULIA - matr. 1175424
  4. BARBISAN ALICE - matr. 1172667
  5. BATTISTELLA ALICE - matr. 1151105
  6. BONZIO MICHELA - matr. 1150770
  7. BORTOLETTO SOFIA - matr. 1150922
  8. BROMBIN FRANCESCA - matr. 1126631
  9. BUCCHI ALESSANDRA - matr. 1080096
  10. CALDERINI ISABEL - matr. 1150743
  11. CAPATO ELENA - matr. 1173301
  12. CARMINATO MARTA - matr. 1124257
  13. CAROSSA MARIA CLARA - matr. 1147473
  14. CARRARO MAYA - matr. 1201165
  15. CHIGGIATO ALESSANDRA - matr. 1124643
  16. COLATO ROSA - matr. 1177308
  17. DEL GAUDIO ANGELICA - matr. 1174990
  18. DONÀ MARCO - matr. 1146837
  19. FARIELLO SERENA - matr. 1149819
  20. FERRARESSO MATTEO - matr. 1126794
  21. FERRON REBECCA - matr. 1149327
  22. FRIZZARIN AURORA - matr. 1172633
  23. GHIRARDO ROBERTO - matr. 1174230
  24. GIACHETTI ESTER - matr. 1174923
  25. GIORA EMMA - matr. 1151884
  26. GRANDIN GIORGIA - matr. 1177330
  27. GREGORI FRANCESCA ROMANA - matr. 1177250
  28. IANNELLA GIULIO - matr. 1149510
  29. IDRIZI ENEA - matr. 1148308
  30. IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964
  31. LOPRETE SARA - matr. 1173261
  32. MAGAGNIN ALICE - matr. 1149891
  33. MARCATO ROSA - matr. 1174119
  34. MARCOLEONI MONICA - matr. 1053773
  35. MARIAN CHIARA - matr. 1172983
  36. MASCIA MARTA - matr. 1053611
  37. MILANI TIZIANA - matr. 1127211
  38. MOLFESE CHIARA - matr. 1177690
  39. MONARO LINDA - matr. 1149842
  40. MORETTI MASSIMILIANO - matr. 1177013
  41. MORO GIULIA - matr. 1172960
  42. NARDINI CAMILLA - matr. 1176073
  43. NOSTRALI SOFIA - matr. 1148230
  44. PENZO DARIO - matr. 1097535
  45. RADO ALEXA - matr. 1124785
  46. RAMPADO MELISSA SOFIA - matr. 1148663
  47. REANI ELEONORA - matr. 1152844
  48. REMONATO GIANMARCO - matr. 1103061
  49. RIZZO CAROLINA - matr. 1125586
  50. RONFINI MARIA LUCILLA - matr. 1054338
  51. RUBIN GIORGIA - matr. 1152260
  52. SATTIN SOFIA - matr. 1173291
  53. SCHIAVO ELIA - matr. 1149979
  54. SEGALLA LUCIA - matr. 1101460
  55. SERAFINI ARIANNA - matr. 1078059
  56. SERAGIOTTO ANNA - matr. 1124982
  57. STOJKU SARA - matr. 1172919
  58. STROZZO SARA - matr. 1148944
  59. TAMBURRO ALESSANDRA - matr. 1175381
  60. TOLDO GIORGIA - matr. 1174263
  61. TRAMBAIOLLO ANTONIO - matr. 1151882
  62. VASILI ELDA - matr. 1151095
  63. VERNAGLIONE ROBERTO - matr. 1127678
  64. ZAGGIA MICOL - matr. 1126065



Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2019/2020


Scadenze AA 2019/2020

1° appello: 7 – 11 settembre 2020 2° appello: 12 – 16 ottobre 2020 3° appello: 7 – 11 dicembre 2020
Giorno unico: 9 settembre 2020
domanda: dal 8/6/2020 al 28/7/2020
Data ultima per sostenimento esami: 25/08/2020
tesi: entro 25 agosto 2020
Giorno unico: 14 ottobre 2020
domanda: dal 08/6/2020 al 28/7/2020
Data ultima per sostenimento esami: 25/09/2020
tesi: entro il 28 settembre 2020
Giorno unico: 9 dicembre 2020
domanda: dal 24/8/2020 al 13/10/2020
Data ultima per sostenimento esami: 23/11/2020
tesi: entro il 23 novembre 2020

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2019/2020

Domande di laurea

  1. BADIN LORENZO - matr. 1151707
  2. BALCON ELEONORA - matr. 1176077
  3. BALDAN VINCENZO - matr. 1148652
  4. BIASION ERIKA - matr. 1175312
  5. BOZZETTO TUFFOUR EBENEZER - matr. 1172773
  6. BURBULEA MIHAELA ROXANA - matr. 1126465
  7. CAMPION LISA - matr. 1173286
  8. CASALICCHIO ALESSANDRO - matr. 1149585
  9. CERON MANUEL - matr. 1147492
  10. COSTANTINI ANGELA - matr. 1175527
  11. DA VILLA GIULIO ALBERTO - matr. 1178109
  12. FAVERO ANNA - matr. 1175794
  13. FAVERO ELISA - matr. 1176013
  14. FRATTIN ALESSANDRO - matr. 1150405
  15. FUCÀ DAFNE ALESSANDRA - matr. 1151059
  16. GRECO ALESSIO - matr. 1172993
  17. GUADAGNINI CHIARA - matr. 1174728
  18. IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964
  19. MARCHESE RAFAEL SEBASTIAN - matr. 1173250
  20. MARCUCCI MARTINA - matr. 1177309
  21. MARTIN DEBORA - matr. 1170971
  22. MASIERO MARLENE - matr. 1150820
  23. MELOTTI BEATRICE - matr. 1149561
  24. PALPACELLI ELISA - matr. 1050618
  25. RIZZI IRENE - matr. 1148090
  26. SARTORATO MATTEO - matr. 1175423
  27. SEGALLA LUCIA - matr. 1101460
  28. SERAFIN YLENIA - matr. 1175859
  29. SIMIONI ALESSIA - matr. 1172911
  30. STOJKU SARA - matr. 1172919
  31. TOZZATO GIACOMO - matr. 1148841
  32. TREVISAN MANUEL - matr. 1172861
  33. VERNAGLIONE ROBERTO - matr. 1127678
  34. VEZZARO JEAN BAPTISTE - matr. 1151267
  35. VIVAN NICHOLAS - matr. 1174696
  36. ZAGGIA MICOL - matr. 1126065
  37. ZANOVELLO LAURA - matr. 1172155


Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 10:00

Laurea telematica: ZOOM MEETING ID 96602076233 - clicca qui per accedere direttamente
3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: De Guio Armando, Svalduz Elena, Lavarone Giulia
Membri supplenti ed esterni: Deiana Rita

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 MARCHESE RAFAEL SEBASTIAN - matr. 1173250 SVALDUZ ELENA
Ville della Pedemontana: itinerario lungo la Brentella
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 10:45

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula A

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: De Guio Armando, Svalduz Elena, Lavarone Giulia
Membri supplenti ed esterni: Deiana Rita

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:45 TOZZATO GIACOMO - matr. 1148841 ORIO NICOLA
Confronto tra storia e attualità di Venezia: un’app per visitare i luoghi e i musei delle vedute artistiche veneziane
Laurea: FONDAMENTI DI INFORMATICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:15 BIASION ERIKA - matr. 1175312 ORIO NICOLA
Mantenere la memoria del passato attraverso le nuove tecnologie: una proposta per i Casoni di Piove
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45 SIMIONI ALESSIA - matr. 1172911 ORIO NICOLA
Progettazione di un'app per un itinerario moderno nella Padova antica
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15 STOJKU SARA - matr. 1172919 ORIO NICOLA
“Social media e turismo : la promozione delle ville venete”
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 14:15

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula A

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Bonel Elena, Stevanin Federica, Canzian Dario
Membri supplenti ed esterni: Barone Caterina

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:15 FAVERO ELISA - matr. 1176013 PATTANARO ALESSANDRA
La Matematica nell'Arte dell'Rinascimento
Sezione Aurea come Canone Estetico
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45 ZANOVELLO LAURA - matr. 1172155 PATTANARO ALESSANDRA
Cima da Conegliano e la Madonna col Bambino di Este
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 15:15 CAMPION LISA - matr. 1173286 BONEL ELENA
LO SPORT COME RISORSA PER IL TURISMO: LE RIPERCUSSIONI SUI TERRITORI INTERESSATI
IL CASO WORLD CUP DI PESARO

Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:45 COSTANTINI ANGELA - matr. 1175527 STEVANIN FEDERICA
La Venezia dell'artista Virgilio Guidi: una proposta di itinerario turistico nella Laguna veneziana
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:15 PALPACELLI ELISA - matr. 1050618 STEVANIN FEDERICA
L'opera e i luoghi di Eugène Delacroix a Parigi: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:45 GUADAGNINI CHIARA - matr. 1174728 CANZIAN DARIO
Feste e gioco tra Medioevo ed attualità.
Giostre, tornei, palii nella memoria storica e nelle rievocazioni contemporanee
Laurea: STORIA MEDIEVALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 09:30

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Busana Maria Stella, Paltineri Silvia, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Sbrolli Clelia, Francisci Denis, Scalco Luca, Chavarria Arnau Alejandra

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:30 DA VILLA GIULIO ALBERTO - matr. 1178109 BONETTO JACOPO
Depositi stratigrafici, reperti e storia della città. Il caso del Tempio romano. Le fasi romane.

Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:00 FAVERO ANNA - matr. 1175794 SALVADORI MONICA
Analisi dei frammenti di pittura parietale dalla Domus delle Bestie Ferite (Aquileia): i rinvenimenti dell'US 3214
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:30 FUCÀ DAFNE ALESSANDRA - matr. 1151059 BONETTO JACOPO
Da Akragas ad Agrigentum
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00 MARTIN DEBORA - matr. 1170971 SALVADORI MONICA
AMBIENTI CON STRUTTURE DI ISOLAMENTO IN EDIFICI DOMESTICI:
EVIDENZE DELLA CASA DELLE BESTIE FERITE

Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30 VIVAN NICHOLAS - matr. 1174696 BUSANA MARIA STELLA
Attività tessile e mondo femminile: indicatori della lavorazione tessile dalle necropoli di Ornavasso (Verbano-Cusio-Ossola, Piemonte)
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:00 GRECO ALESSIO - matr. 1172993 PALTINERI SILVIA
Il territorio bergamasco nell'età del Ferro con particolare riferimento al sito di Parre
Laurea: CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:30 IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964 SALVADORI MONICA
Tropaeum Traiani
Storia e studi di un monumento provinciale
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 14:00

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Randi Elena - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Faccioli Alessandro, Brembilla Paola, Barzan Paola
Membri supplenti ed esterni: Scarcelli Cosimo Marco

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:00 VEZZARO JEAN BAPTISTE - matr. 1151267 BREMBILLA PAOLA
L'Effetto Netflix sul sistema cinematografico
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:30 MELOTTI BEATRICE - matr. 1149561 RANDI ELENA
Merce Cunningham: danza e LifeForms
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:00 RIZZI IRENE - matr. 1148090 BARTORELLI GUIDO
Ryan Trecartin: "A Family Finds Entertainment" contestualizzazione e analisi critica
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:30 BADIN LORENZO - matr. 1151707 BARZAN PAOLA
Da Norwegian Wood a Within You Without You: l'influenza della musica
indiana nella produzione di George Harrison
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 16:00 MASIERO MARLENE - matr. 1150820 FACCIOLI ALESSANDRO
L'antieroe nella serialità televisiva contemporanea: il personaggio di Zulema Zahir in Vis A Vis - Il prezzo del riscatto.
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 16:30

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Randi Elena - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Faccioli Alessandro, Scarcelli Cosimo Marco, Barzan Paola
Membri supplenti ed esterni: Brembilla Paola

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 16:30 TREVISAN MANUEL - matr. 1172861 RANDI ELENA
La ricerca del movimento di Anna Halprin
Laurea: METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 17:00 BOZZETTO TUFFOUR EBENEZER - matr. 1172773 SCARCELLI COSIMO MARCO
Star di oggi: giovani, celebrità e media digitali
Laurea: SOCIOLOGIA DEI MEDIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Cantone Valentina, Dolso Maria Teresa, Toffetti Marina
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 BALCON ELEONORA - matr. 1176077 TOMEZZOLI ANDREA
Le opere di Sebastiano Ricci per il Camerino d'Ercole di Palazzo Fulcis a Belluno
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30 CERON MANUEL - matr. 1147492 CANTONE VALENTINA
Le Nozze di Cana: un'insolita rappresentazione del primo miracolo di Cristo nella cattedra eburnea di Massimiano a Ravenna
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30 MARCUCCI MARTINA - matr. 1177309 BIANCHI GIOVANNI
"La Luna nostra bella": l'Amalassunta di Osvaldo Licini
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:00 ZAGGIA MICOL - matr. 1126065 BIANCHI GIOVANNI
L'arte in "Underworld" di Don DeLillo tra realtà e immaginazione
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:30 FRATTIN ALESSANDRO - matr. 1150405 DOLSO MARIA TERESA
La formazione di una nuova etica nella "societas christiana" dell'XI e XII secolo: l'impegno autonomistico di Arnaldo da Brescia e Pietro Abelardo
Laurea: STORIA MEDIEVALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 13:00 SEGALLA LUCIA - matr. 1101460 DOLSO MARIA TERESA
Crociata, riforma e ritorno del papa a Roma nelle lettere di Caterina da Siena
Laurea: STORIA MEDIEVALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 09/09/2020 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2019/2020 - 1° APPELLO DAL 07/09/2020 AL 11/09/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Tomasella Giuliana - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Guarnieri Cristina, Bondesan Aldino, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Bucci Giovanna

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:30 BALDAN VINCENZO - matr. 1148652 BONDESAN ALDINO
Percorsi turistici tra natura e Grande Guerra nella conca recoarese
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:00 CASALICCHIO ALESSANDRO - matr. 1149585 MARCHIORO STEFANO
Il Polesine: Sviluppo del turismo sostenibile in un'area rurale.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30 SARTORATO MATTEO - matr. 1175423 MARCHIORO STEFANO
Il patrimonio storico-artistico come prodotto complementare nella destinazione Terme e Colli Euganei.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:00 VERNAGLIONE ROBERTO - matr. 1127678 MARCHIORO STEFANO
Destination Management nel territorio salentino
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:30 SERAFIN YLENIA - matr. 1175859 CASTIGLIONI BENEDETTA
Il turismo scolastico per la conoscenza del patrimonio culturale: il caso degli Istituti Comprensivi del Bacino Termale Euganeo
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:00 BURBULEA MIHAELA ROXANA - matr. 1126465 CASTIGLIONI BENEDETTA
IL RECUPERO DEI LUOGHI DI INTERESSE CULTURALE IN CONDIZIONI DI ABBANDONO: IL CASO DI GANDUL IN ANDALUSIA
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)


Domande di laurea

  1. BARBIERO ASIA - matr. 1171941
  2. BATTAIN JENNIFER - matr. 1176986
  3. BERTOLIN CRISTIAN - matr. 1173428
  4. BIANCATO GLORIA - matr. 1175970
  5. BONZIO MICHELA - matr. 1150770
  6. CAMPAGNARO ELENA MARIA - matr. 1150175
  7. CAMPELLO ALESSIA - matr. 1173107
  8. CAMPION CLAUDIA - matr. 1176930
  9. CARRARO BIANCA - matr. 1125537
  10. CARRARO MAYA - matr. 1201165
  11. CARRERA LUCIA - matr. 1174939
  12. CENTOFANTE GAIA - matr. 1125166
  13. CESARO ASYA - matr. 1176075
  14. COLOMBARA MARCO - matr. 1174674
  15. D'ASCANIO SARA - matr. 1175814
  16. FABRIS SARAH - matr. 1174577
  17. FASSINA LAURA - matr. 1173503
  18. FORTUNATI GUIDO - matr. 1032114
  19. FRANCO MARTINA - matr. 1175997
  20. GAIANIGO ELENA - matr. 1173231
  21. GALLINA BIAGIO - matr. 1102334
  22. GATTO ALESSIA - matr. 1175896
  23. GIROMBELLI CARLA BEATRICE - matr. 1148111
  24. GUIDOLIN ELISA - matr. 1152400
  25. IENNACO SARA - matr. 1174682
  26. MAISTRO NOEMI - matr. 1165628
  27. MAMPRIN BEATRICE - matr. 1176202
  28. MAROLDI ANNA - matr. 1177615
  29. MELELEO SILVIA - matr. 1175978
  30. MENNUTI ANTONIO - matr. 1078209
  31. MIGLIORINI CHIARA - matr. 1174079
  32. MORETTI MASSIMILIANO - matr. 1177013
  33. NOBILE ROSSANA - matr. 1172830
  34. NOVENTA GIORGIA - matr. 1055393
  35. PANONTIN ALESSANDRA - matr. 1177436
  36. PAVANELLO ALICIA - matr. 1175993
  37. POUABE YVES - matr. 1170319
  38. PUTINATO BRIGIDA MARIA - matr. 1173941
  39. REANI RACHELE - matr. 1175627
  40. REBELLATO MARTINA - matr. 1172588
  41. RIZZI ISABELLA - matr. 1171905
  42. RIZZO ELISA - matr. 1175325
  43. ROMAN ANNA - matr. 1173220
  44. ROMANO DANIELA - matr. 1176803
  45. SALTON MANUELA - matr. 1177303
  46. SCAPOLO VIRGINIA - matr. 1174834
  47. SIMION GIADA - matr. 1127177
  48. STELLA GIULIA - matr. 1149322
  49. TOSETTO ELENA - matr. 1174503
  50. VENDRAMETTO GIULIA - matr. 1172192
  51. VIGNOTTO FABIANA - matr. 1172313
  52. ZHAI YUKUN - matr. 1074726
  53. ZONATO PIERGIORGIO - matr. 1173146


Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 09:40

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula A

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Toniolo Federica - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Marchioro Stefano, Bonel Elena, Bucci Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Causarano Marie-Ange

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:40 MORETTI MASSIMILIANO - matr. 1177013 MARCHIORO STEFANO
Agriturismo e Turismo Sostenibile: il progetto Aghe Reâl
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00 BIANCATO GLORIA - matr. 1175970 TONIOLO FEDERICA
Il Portico della Gloria nella Cattedrale di Santiago de Compostela: opera cardine dell'arte Romanica e simbolo del pellegrinaggio.
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:20 COLOMBARA MARCO - matr. 1174674 MARCHIORO STEFANO
La destinazione Terme e Colli Euganei
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:40 REBELLATO MARTINA - matr. 1172588 BONEL ELENA
Organizzare un evento di festival musicale: il caso International Music Festival & Masterclass di Cittadella
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 11:00

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula A

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Causarano Marie-Ange
Membri: Marchioro Stefano, Bonel Elena, Bucci Giovanna
Membri supplenti ed esterni: Puccio Francesco

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:00 BONZIO MICHELA - matr. 1150770 MARCHIORO STEFANO
Destination management e cineturismo: il caso della campagna cremasca
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:20 FABRIS SARAH - matr. 1174577 MARCHIORO STEFANO
LA GESTIONE ONLINE DELLE DESTINAZIONI: IL CASO CORTINA D'AMPEZZO
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:40 FASSINA LAURA - matr. 1173503 MARCHIORO STEFANO
Organizzare e gestire la destinazione: il caso della Riviera del Brenta e Terra dei Tiepolo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00 MAMPRIN BEATRICE - matr. 1176202 MARCHIORO STEFANO
Lido di Venezia: opportunità di rilancio per il turismo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:20 MIGLIORINI CHIARA - matr. 1174079 MARCHIORO STEFANO
Turismo dark: il caso di Venezia
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 14:10

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula A

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Castiglioni Benedetta - Presidente supplente: Previato Caterina
Membri: Marchioro Stefano, Schmidt Donatella, Peterle Giada
Membri supplenti ed esterni: Nicosia Cristiano

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:10 TOSETTO ELENA - matr. 1174503 CASTIGLIONI BENEDETTA
La montagna tra turismo e sostenibilità ambientale: il caso della Val di Zoldo
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:30 PANONTIN ALESSANDRA - matr. 1177436 MARCHIORO STEFANO
Il marketing degli eventi: il caso di Lignano Sabbiadoro
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:50 PAVANELLO ALICIA - matr. 1175993 MARCHIORO STEFANO
Shopping Tourism: il caso di Livigno
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:10 PUTINATO BRIGIDA MARIA - matr. 1173941 MARCHIORO STEFANO
Rovigo e i Borghi dell'Alto Polesine: sviluppo turistico e prospettive
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:30 SALTON MANUELA - matr. 1177303 MARCHIORO STEFANO
L'INFORMAZIONE E L'ACCOGLIENZA TURISTICA IN UN MONDO GLOBALIZZATO: LA PERSONA AL CENTRO
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 15:50 SIMION GIADA - matr. 1127177 MARCHIORO STEFANO
Bibione: organizzazione e gestione dell’offerta turistica

Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:10 GAIANIGO ELENA - matr. 1173231 SCHMIDT DONATELLA
L'immagine turistica del popolo Saami
Laurea: ETNOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:30 GIROMBELLI CARLA BEATRICE - matr. 1148111 PETERLE GIADA
La mappa come Wunderkammer: un percorso turistico-narrativo attraverso le meraviglie sensibili ed emotive della Val Conca e della Val Marecchia
Laurea: GEOGRAFIA CULTURALE (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 16:50 GATTO ALESSIA - matr. 1175896 CASTIGLIONI BENEDETTA
Sharing economy e turismo sostenibile: il caso di Airbnb ad Auronzo di Cadore
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:10 MAROLDI ANNA - matr. 1177615 CASTIGLIONI BENEDETTA
Le destinazioni turistiche minori: il caso di Marano di Valpolicella
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 17:30 POUABE YVES - matr. 1170319 CASTIGLIONI BENEDETTA
Fattori di distribuzione spaziale del turismo internazionale: il caso del Camerun
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Busana Maria Stella
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Turchetto Jacopo, Vellardi Sara
Membri supplenti ed esterni: Raviola Fabio

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 CAMPION CLAUDIA - matr. 1176930 BONETTO JACOPO
Alle origini dei santuari panellenici tra tarda età del Bronzo e prima età del Ferro
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:20 ROMANO DANIELA - matr. 1176803 BONETTO JACOPO
Depositi stratigrafici, reperti e storia della città. Il caso del Tempio romano. Le fasi fenicie e puniche.
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:40 MENNUTI ANTONIO - matr. 1078209 GHIOTTO ANDREA RAFFAELE
Canosa ed Erode Attico
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00 ZONATO PIERGIORGIO - matr. 1173146 BUSANA MARIA STELLA
Attività tessile e mondo femminile: indicatori della lavorazione tessile dalle necropoli di Arsago Seprio (Varese)
Laurea: ARCHEOLOGIA ROMANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:20 MAISTRO NOEMI - matr. 1165628 VELLARDI SARA
Longaeva sacerdos: la metamorfosi della Sibilla nella poesia latina di età augustea
Laurea: LETTERATURA LATINA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 11:40

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: Busana Maria Stella
Membri: Ghiotto Andrea Raffaele, Turchetto Jacopo, Raviola Fabio
Membri supplenti ed esterni: Vellardi Sara

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 11:40 CESARO ASYA - matr. 1176075 RAVIOLA FLAVIO
La Cuma di Aristodemo nell'Italia del tardo VI secolo a.C.: tra documentazione letteraria e indagine archeologica.
Laurea: STORIA GRECA (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:00 CENTOFANTE GAIA - matr. 1125166 TURCHETTO JACOPO
In viaggio lungo la Romea strata: tradizioni, credenze ed evidenze archeologiche in Val Leogra (Vicenza)
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 09:40

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Lavarone Giulia, Albanese Giulia, Furlan Claudia
Membri supplenti ed esterni: Stevanin Federica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 09:40 D'ASCANIO SARA - matr. 1175814 FURLAN CLAUDIA
L'itinerario del turista in visita a Padova: confronto tra turismo incoming e domestico
Laurea: STATISTICA PER IL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 10:00

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Lavarone Giulia, Albanese Giulia, Stevanin Federica
Membri supplenti ed esterni: Coppola Alessandra

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:00 BARBIERO ASIA - matr. 1171941 STEVANIN FEDERICA
L'opera e i luoghi di Edvard Munch in Norvegia: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:20 FRANCO MARTINA - matr. 1175997 ORIO NICOLA
La Riviera del Brenta tra cultura, innovazione e sostenibilità: progettazione di un'app per un itinerario turistico guidato
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00 NOBILE ROSSANA - matr. 1172830 ORIO NICOLA
La realtà virtuale nel settore turistico alberghiero: progettazione di un'esperienza immersiva di promozione
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:20 VIGNOTTO FABIANA - matr. 1172313 ORIO NICOLA
Turismo enogastronomico: uno studio esplorativo delle scelte turistiche influenzate dalle variabili di sesso ed età
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:40 CAMPELLO ALESSIA - matr. 1173107 STEVANIN FEDERICA
La Montmartre di Henri de Toulouse-Lautrec - Una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00 MELELEO SILVIA - matr. 1175978 STEVANIN FEDERICA
L'opera di Andrea Appiani a Milano e Monza: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:20 ROMAN ANNA - matr. 1173220 TOMEZZOLI ANDREA
L'Oratorio di Santa Margherita a Padova
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:40 VENDRAMETTO GIULIA - matr. 1172192 TOMEZZOLI ANDREA
Autoritratti al femminile: alcuni casi tra XVI e XVIII secolo
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 14:30

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Salvadori Monica
Membri: Grazioli Cristina, Savy Barbabra Maria, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Scarcelli Cosimo Marco

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:30 SCAPOLO VIRGINIA - matr. 1174834 DESSI' PAOLA
La serialità su YouTube: i casi di BuzzFeed Multiplayer, RWBY e InnTale Italia.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:50 ZHAI YUKUN - matr. 1074726 GRAZIOLI CRISTINA
I generi spettacolari più rappresentativi della tradizione cinese
Laurea: STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:10 CARRERA LUCIA - matr. 1174939 SALVADORI MONICA
Le Muse: storia e analisi di un gruppo statuario da Villa Adriana a Madrid
Laurea: STORIA DELL'ARTE CLASSICA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:30 CAMPAGNARO ELENA MARIA - matr. 1150175 SAVY BARBARA MARIA
Gualtiero Padovano a Villa Godi: la sala dei trionfi e la raffigurazione delle meraviglie del mondo antico
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:50 STELLA GIULIA - matr. 1149322 LOTTI DENIS
Alida Valli: ritratto di un'attrice
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 16:10

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Scarcelli Cosimo Marco, Savy Barbabra Maria, Lotti Denis
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 16:10 REANI RACHELE - matr. 1175627 SCARCELLI COSIMO MARCO
Edutainment e Storytelling: tra nuove tecnologie ed esperienze museali.
Laurea: SOCIOLOGIA DEI MEDIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 10:30

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Tomasella Giuliana - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Svalduz Elena, Toffetti Marina, Bianchi Giovanni
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 10:30 CARRARO BIANCA - matr. 1125537 TOMASELLA GIULIANA
Le requisizioni napoleoniche a Venezia: la vicenda delle "Nozze di Cana" di Paolo Veronese
Laurea: MUSEOLOGIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:50 GALLINA BIAGIO - matr. 1102334 TOFFETTI MARINA
Le dernier roi de Juda (1844) di Jean-Georges Kastner: l'esordio del saxofono in orchestra
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:10 GUIDOLIN ELISA - matr. 1152400 TOMASELLA GIULIANA
Aria nuova al Museo Civico di Bassano del Grappa: la direzione di Licisco Magagnato (1951-1955)
Laurea: MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30 NOVENTA GIORGIA - matr. 1055393 SVALDUZ ELENA
Il Castello del Catajo come spazio teatrale
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:50 CARRARO MAYA - matr. 1201165 SVALDUZ ELENA
Dal Landscape garden al giardino romantico di Giuseppe Jappelli: il percorso esoterico di Villa Vigodarzere a Saonara
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 12:10 BERTOLIN CRISTIAN - matr. 1173428 BIANCHI GIOVANNI
I mondi fluttuanti delle stampe giapponesi nella poetica del regista Hayao Miyazaki
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 14/10/2020 - inizio ore 14:40

3° PERIODO 2019/2020 - 2° APPELLO DAL 12/10/2020 AL 16/10/2020
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Degli Esposti Paola
Membri: Bartorelli Guido, Polato Farah, Guarnieri Cristina
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco

ORARIO LAUREANDO RELATORE
Ore 14:40 FORTUNATI GUIDO - matr. 1032114 SALVATORE ROSAMARIA
Monica e il desiderio, analisi del film
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:00 RIZZO ELISA - matr. 1175325 GUARNIERI CRISTINA
La chiesa longobarda di San Pietro in Mavinas a Sirmione e le sue pitture murali
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:20 IENNACO SARA - matr. 1174682 SALVATORE ROSAMARIA
Donne e cose nel cinema di Antonio Pietrangeli
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 15:40 RIZZI ISABELLA - matr. 1171905 DEGLI ESPOSTI PAOLA
AUGUSTO BOAL E IL TEATRO DELL'OPPRESSO
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 16:00 BATTAIN JENNIFER - matr. 1176986 BARTORELLI GUIDO
Guerrilla art: definizione di una pratica e i suoi principali protagonisti
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)


Domande di laurea

  1. ASTOLFI ALICE - matr. 1147444
  2. BADIN CATERINA - matr. 1153391
  3. BANFI CATERINA - matr. 1101428
  4. BANO DEBORA - matr. 1171005
  5. BARBIERO LAURA - matr. 1148260
  6. BARIN LUCIA - matr. 1193871
  7. BARISON LUANA - matr. 1126417
  8. BASSAN CHIARA - matr. 1175867
  9. BASSO GAIA - matr. 1127285
  10. BERNARDI ELEONORA - matr. 1173015
  11. BERTIN ELISA - matr. 1176288
  12. BERTON FEDERICA - matr. 1176363
  13. BERTUZZO MARIASOLE - matr. 1176800
  14. BETTELLA GIANCARLA - matr. 1078360
  15. BIANCHI RACHELE - matr. 1175416
  16. BIANCOTTO CLAUDIA - matr. 1150202
  17. BIBBO' CRISTINA - matr. 1170900
  18. BIGO EUGENIO - matr. 1150738
  19. BIZZOTTO CARLO - matr. 1173295
  20. BLANCO GIUSEPPE STEFANO - matr. 1148216
  21. BOLZANI MICHELA - matr. 1125607
  22. BORELLA ERIKA - matr. 1176726
  23. BOTTEGA LUISA - matr. 1050533
  24. BRAGGION MATTEO - matr. 1143446
  25. BRUNI GIADA - matr. 1150648
  26. BRUNO MADDALENA - matr. 1175425
  27. BULFONE ARIANNA - matr. 1176003
  28. BUZZONI MATILDE - matr. 1177099
  29. CABREL VITTORIA - matr. 1176381
  30. CALARCO CLELIA - matr. 1177507
  31. CAMPAGNOLO ERICA - matr. 1147549
  32. CAMPESAN CHIARA - matr. 1175629
  33. CARDILLO MARIA ANTONIETTA - matr. 1172662
  34. CARNIEL GIULIA - matr. 1102372
  35. CAVALIERI MATILDE - matr. 1173287
  36. CAVALLI GRETA - matr. 1174250
  37. CAVINATO FIAMMA ELISA - matr. 1173524
  38. CERVESATO MARTINA - matr. 1174067
  39. CHIARATTI ROSSANA - matr. 1103510
  40. CICCOLINI ALESSANDRA - matr. 1149789
  41. CIELOK CHRISTIAN - matr. 1172450
  42. COMIRATO CHIARA - matr. 1190796
  43. COMPARIN MATTEO - matr. 1101882
  44. CORAZZA MATTIA - matr. 1178222
  45. COSTA MARIA CHIARA - matr. 1176301
  46. CROITORU DIANA - matr. 1173391
  47. DE PALO DALIDA ALICJA - matr. 1203913
  48. DE ZOTTI SENYA - matr. 1173331
  49. DESTRO SILVIA - matr. 1055279
  50. DI PALMA CHIARA - matr. 1174933
  51. DINA SARA - matr. 1171230
  52. DODO-WILLIAMS IMMANUELLE FAYE ADEOLA APINKE - matr. 1203759
  53. DONAT MILA - matr. 1172650
  54. DRINGOLI GIACOMO - matr. 1150590
  55. DUSHKU AMBRA - matr. 1148328
  56. FABBRIZIOLI MARIANNA - matr. 1125159
  57. FAVARO LETIZIA - matr. 1173422
  58. FERLIN BEATRICE - matr. 1177072
  59. FIORIANI ELEONORA - matr. 1177455
  60. FIOROTTO ELEONORA - matr. 1177819
  61. FRANCHIN GLORIA - matr. 1150117
  62. FREGONESE LAURA - matr. 1102918
  63. FRENNER JOHANNA - matr. 1151111
  64. FURLANIS AGNESE - matr. 1176092
  65. GAIGA MARIA - matr. 1126131
  66. GALLICI ELENA - matr. 1176977
  67. GALLO SAMANTA - matr. 1194454
  68. GARBIN CAMILLA - matr. 1174772
  69. GHIOTTO LORENZO - matr. 1149274
  70. GIAMBRONE CECILIA - matr. 1124813
  71. GIAU CATERINA - matr. 1176979
  72. GIUSTI CHIARA - matr. 1191572
  73. GREGGIO ANGELA - matr. 1171886
  74. GRIMALDI GIUSEPPE - matr. 1174303
  75. IBRAGIMOVA ALINA - matr. 1178575
  76. IDRIZI ENEA - matr. 1148308
  77. IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964
  78. ILLENI FEDERICO - matr. 1072384
  79. LABERIO MINOZZI SIMONETTA - matr. 1146481
  80. LANCERIN CAMILLA SVEVA - matr. 1177665
  81. LAURANO VANIA MARIA - matr. 1176544
  82. LEVORATO MARTINA - matr. 1177675
  83. LIBERTI GARLET ELEONORA - matr. 1175246
  84. LITTAMÈ ANGELICA - matr. 1125804
  85. M'BRA SANDRINE ARMELLE - matr. 1122808
  86. MACCARINELLI KARIN - matr. 1173547
  87. MARCONATO SIMONE - matr. 1124283
  88. MARIN GIORGIA - matr. 1124946
  89. MARIOTTO VALENTINA - matr. 1175483
  90. MARZO DILETTA - matr. 1056217
  91. MASSAROTTO GIOIA - matr. 1171943
  92. MELATO RITA - matr. 1173525
  93. MICHIELIN ANNA - matr. 1172829
  94. MILANESE ILARIA - matr. 1172569
  95. MOSOLE GAIA VALERIA - matr. 1173494
  96. NEGRO BEATRICE - matr. 1172141
  97. NESSENZIA MICHELA - matr. 1124593
  98. PALERMO CARMINE - matr. 1172331
  99. PASINI SARA - matr. 1172775
  100. PASQUINI CHIARA - matr. 1176064
  101. PASTORELLO CHIARA - matr. 1172637
  102. PASTORINO VERONICA - matr. 1174710
  103. PELOSO SABRINA - matr. 1173277
  104. PIASER GAIA - matr. 1151948
  105. PIEROPAN TERESA - matr. 1149120
  106. PITTARELLO RACHELE - matr. 1175441
  107. PIVA ALICE - matr. 1149141
  108. RAGO ELEONORA - matr. 1125517
  109. RAVAGLIA CELESTE - matr. 1176821
  110. RIGO LEONARDO - matr. 1173516
  111. RIGON VERONICA - matr. 1124969
  112. RIZZI STEFANO - matr. 1152403
  113. ROGGIO GRETA - matr. 1173260
  114. ROSSETTO GIADA - matr. 1125164
  115. ROSSI LEONARDO - matr. 1175567
  116. SAVORGNAN ELISA - matr. 1175666
  117. SERLENGA MARTINA - matr. 1174762
  118. SILVESTRI FRANCESCA - matr. 1150570
  119. SOLIDA GIORGIA JAMILA - matr. 1174066
  120. SPIGARIOL ELISA - matr. 1174138
  121. STOPPA ILARIA - matr. 1124503
  122. TASCA FLAVIA - matr. 1149498
  123. TEMPORIN ZOE - matr. 1127148
  124. TESSAROLO SOFIA - matr. 1152105
  125. TIOZZO PAGIO ANGELA - matr. 1151054
  126. TONINATO SOFIA - matr. 1173386
  127. TONNI PIETRO - matr. 1150476
  128. TONON SERENA - matr. 1078549
  129. TOTI LAURA - matr. 1124611
  130. TRAMBAIOLLO ANTONIO - matr. 1151882
  131. TRAPANESE ROBERTA - matr. 1174336
  132. VAZZA NICOLA MARIA - matr. 1177378
  133. VEDOVATO TATIANA - matr. 1156051
  134. VERONESE GIULIA - matr. 1175417
  135. VIANELLO FIORENZA - matr. 1125938
  136. VINCENZI CHIARA - matr. 1176193
  137. VITALI NICOLA - matr. 1177528
  138. VLAD ROXANA RAMONA - matr. 1175726
  139. XIN QI - matr. 1083394
  140. ZAMPIERI ELISA - matr. 1150846
  141. ZANON ALESSIA - matr. 1176805
  142. ZANROSSO AURORA - matr. 1152406
  143. ZIZIOLI GIGLIOLA - matr. 1125849
  144. ZORZETTO EMILY - matr. 1175500
  145. ZUCCHELLO ELENA - matr. 1150950



Nessuna Discussione di Laurea presente





Documento senza titolo