Lauree Triennali

Attenzione: tutti gli studenti che si laureano entro il 31 dicembre 2018 non devono pagare la prima rata per l’anno accademico 2018/2019 e quindi non devono iscriversi al nuovo anno accademico (come previsto dal D.R. 1 giugno 2016 che richiama la delibera del Consiglio di Amministrazione n. 49 del 22/02/2016).

1° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 18 – 22 febbraio 20192° appello: 25 – 29 marzo 2019
Giorno unico: 20 febbraio 2019
domanda: dal 2/11/2018 al 15/01/2019
Data ultima per sostenimento esami: 04/02/2019
tesi: entro il 4 febbraio 2019
Giorno unico: 27 marzo 2019
domanda: dal 2/11/2018 al 15/01/2019
Data ultima per sostenimento esami: 8/03/2019
tesi: entro il 13 marzo 2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019
Nessun contenuto presente.

Domande di laurea

  1. ABBADESSA ANNA - matr. 1124614
  2. BALDO NICOLÒ - matr. 1102973
  3. BASSAN ELISA - matr. 1102826
  4. BAÙ LETIZIA - matr. 1126033
  5. BAZZACCO ANNA - matr. 1101891
  6. BERTOLDO SILVIA - matr. 530337
  7. BONAMIGO LUCREZIA - matr. 1124357
  8. CADORIN VALENTINA - matr. 534899
  9. CANDIDO GRAZIA - matr. 1126887
  10. CANNONIERI IRENE - matr. 1125756
  11. COLLICELLI PIETRO - matr. 1125853
  12. COMACCHIO FABIO - matr. 1102951
  13. DALFOVO FEDERICA - matr. 1124616
  14. GARANZINI ALESSIA - matr. 1101841
  15. GENNARO MATTIA - matr. 1123345
  16. GRIGGIO ELENA - matr. 1055734
  17. LAZZARINI ALICE - matr. 1127078
  18. LUNARDI GIORGIA - matr. 1124036
  19. NAVARINO ERIKA - matr. 1104809
  20. SANDEI IRENE - matr. 1125786
  21. SEMENZATO VALENTINA - matr. 1103537
  22. SQUIZZATO STEFANO - matr. 1125415
  23. TANG WEIYI - matr. 591080
  24. TONON SERENA - matr. 1078549
  25. TROMBINI GIACOMO - matr. 1124763
  26. VEGA CASTILLO IGNACIO GABRIEL - matr. 1102610
  27. VINCENZI DOMENICO - matr. 553544
  28. VISENTIN VERONICA - matr. 1124074
  29. ZANETTI GABRIELE - matr. 1150011


Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Cantone Valentina
Membri: Barzan Paola, Guarnieri Cristina, Pietrogiovanna Maria
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45GARANZINI ALESSIA - matr. 1101841CANTONE VALENTINA
La "Guarigione del paralitico" nel ciborio di San Marco a Venezia: iconografia di un miracolo.
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:00BAZZACCO ANNA - matr. 1101891BARZAN PAOLA
L'Occidente e la Cina: orientalismo, colonialismo e dialogo nella

ricerca etnomusicologica in estremo Oriente
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 10:15CADORIN VALENTINA - matr. 534899CANTONE VALENTINA
Il culto magico del volto di Cristo nell'Oriente cristiano: l'Achiropita di Camuliana
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 10:45

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: De Guio Armando - Presidente supplente: Cupito' Michele
Membri: Rasi Donatella, Turchetto Jacopo, Previato Caterina
Membri supplenti ed esterni: Paltineri Silvia, Magnini Luigi

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:45TROMBINI GIACOMO - matr. 1124763RASI DONATELLA
mito,resoconti ed archeologia della grande guerra sulle dolomiti
Laurea: LETTERATURA ITALIANA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:00SANDEI IRENE - matr. 1125786CUPITO' MICHELE
I materiali vetrosi della tarda età del Bronzo in area veneta. Stato dell'arte archeologico e archeometrico.
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:15VINCENZI DOMENICO - matr. 553544CUPITO' MICHELE
Revisione tipo-cronologica delle spade dell'età del Bronzo dei tipi Pertosa e Thapsos
Laurea: PALETNOLOGIA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30GRIGGIO ELENA - matr. 1055734DE GUIO ARMANDO
Il settore D del Bostel di Rotzo (VI): linee di integrazione sperimentale di rilievo archeologico manuale e digitale
Laurea: TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:45SQUIZZATO STEFANO - matr. 1125415TURCHETTO JACOPO
"La nuova Via Annia da Roma ad Aquileia". Il percorso tra Arna e il Valico di Montecoronaro.
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 12:00

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA

Presidente: Bonetto Jacopo - Presidente supplente: De Guio Armando
Membri: Cupito' Michele, Turchetto Jacopo, Previato Caterina
Membri supplenti ed esterni: Paltineri Silvia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00DALFOVO FEDERICA - matr. 1124616BONETTO JACOPO
L'elettro nel mondo antico e i rinvenimenti di Nora
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA (ARCHEOLOGIA)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Faccioli Alessandro
Membri: Bartorelli Guido, Lovato Antonio, Schmidt Donatella
Membri supplenti ed esterni: Dessi' Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00COMACCHIO FABIO - matr. 1102951SALVATORE ROSAMARIA
Prima della rivoluzione
Forme del montaggio: Eredità e mutamenti
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15TANG WEIYI - matr. 591080LOVATO ANTONIO
La musica buddista in Cina
Profilo storico e aspetti formali
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30BAÙ LETIZIA - matr. 1126033SCHMIDT DONATELLA
La vetrina delle meraviglie. Cibo, social media e giovani americani
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 12:00

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Salvatore Rosamaria
Membri: Bartorelli Guido, Toffetti Marina, Faccioli Alessandro
Membri supplenti ed esterni: Lovato Antonio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00GENNARO MATTIA - matr. 1123345SALVATORE ROSAMARIA
Il topos del viaggio in alcuni film di Gabriele Salvatores
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:15COLLICELLI PIETRO - matr. 1125853CALABRETTO ROBERTO
Michel Gondry: l'equilibrio sinestetico tra suono e immagine
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30ZANETTI GABRIELE - matr. 1150011TOFFETTI MARINA
L'educazione musicale nella scuola dell'obbligo. Riflessioni, temi e suggerimenti.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 10:00

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Zanovello Paola
Membri: Marchioro Stefano, Stevanin Federica, Chavarria Arnau Alejandra
Membri supplenti ed esterni: Zarabara Claudia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00SEMENZATO VALENTINA - matr. 1103537STEVANIN FEDERICA
La Venezia di Joseph Mallord William Turner: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15ABBADESSA ANNA - matr. 1124614MARCHIORO STEFANO
Il valore dell'innovazione:
piano strategico per il turismo veneto
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30LAZZARINI ALICE - matr. 1127078STEVANIN FEDERICA
ARTE CONTEMPORANEA, CIBO E TURISMO:
Il caso delle Cene nella Eat Art di Daniel Spoerri
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45NAVARINO ERIKA - matr. 1104809MARCHIORO STEFANO
Il Lago di Garda ed i parchi tematici
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 20/02/2019 - inizio ore 11:15

1° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 18/02/2019 AL 22/02/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Zarabara Claudia, Marchioro Stefano, Stevanin Federica
Membri supplenti ed esterni: Zanovello Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15BERTOLDO SILVIA - matr. 530337STEVANIN FEDERICA
L'aeroporto come promotore di arte contemporanea: il caso dell'opera "Nuoto d'aria" (2014) di Anna Paola Cibin al Marco Polo di Venezia.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30CANDIDO GRAZIA - matr. 1126887ZARABARA CLAUDIA
Strategie di Web Marketing e metodi di promozione online per il Bed and Breakfast "Al Campanile"
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45LUNARDI GIORGIA - matr. 1124036ZARABARA CLAUDIA
La promozione del territorio attraverso il vino: i Colli Euganei
Laurea: ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00BONAMIGO LUCREZIA - matr. 1124357STEVANIN FEDERICA
La Bretagna di Gino Rossi: una proposta di itinerario turistico nei luoghi dell'artista
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15CANNONIERI IRENE - matr. 1125756MARCHIORO STEFANO
DESTINATION MANAGEMENT: UN MARCHIO D'AREA PER VALDOBBIADENE - CONEGLIANO
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)


Domande di laurea

  1. AGERBA ALICE - matr. 1125580
  2. ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089
  3. ARTICO SABINA - matr. 1121768
  4. BABETTO MARCO - matr. 1125659
  5. BALDASSO ANNA - matr. 1125189
  6. BARBIERI GLORIA - matr. 1055943
  7. BASSAN ELISA - matr. 1102826
  8. BENETTI SARA - matr. 1149103
  9. BETTANIN VITTORIA - matr. 1123861
  10. BURATTIN ANNA - matr. 1127027
  11. CALENO ORLANDO - matr. 1124730
  12. CALMASINI ELISA - matr. 1125815
  13. CECCHETTO ARIANNA - matr. 1124698
  14. CORAZZA CATERINA - matr. 1126430
  15. DAL BIANCO ANNALISA - matr. 1127893
  16. DE PASCALIS AGNESE - matr. 1097233
  17. DMITRICHEVA ANASTASIA - matr. 1126279
  18. DONANZAN ALEX - matr. 1125739
  19. FABRIS CATERINA - matr. 1125613
  20. FABRIS MARCO - matr. 1125778
  21. FILIPPINI ELEONORA - matr. 1078083
  22. FLOREANI BEATRICE - matr. 1124617
  23. FORNACIARI GIULIO - matr. 1123907
  24. FRASSON ANGELICA - matr. 1126964
  25. GALDIOLO LETIZIA - matr. 1124496
  26. IMPALMI ELENA - matr. 1102570
  27. MAGOSSO ILARIA - matr. 1124987
  28. MARTELLO GRETA - matr. 1124935
  29. MOSCHESE ANDREA ANIELLO - matr. 1124806
  30. PADOAN RACHELE - matr. 1124512
  31. PAGIN FEDERICA - matr. 1149238
  32. PALLARO ALICE - matr. 1100962
  33. PELLIZZER VALERIA - matr. 1124803
  34. PIPPO ALESSANDRA - matr. 1126086
  35. PIUBELLI ELISABETTA - matr. 1102174
  36. POZZATO ELISA - matr. 1127176
  37. ROSATO ALESSANDRA - matr. 1096887
  38. ROSSI LUCREZIA - matr. 1091545
  39. ROSSI MARGHERITA - matr. 1124043
  40. SASSI LAURA - matr. 1102316
  41. STOPPA FILIPPO - matr. 1102332
  42. TERRELL JASMINE ASHLEY - matr. 1124446
  43. TISATO ELISABETTA - matr. 1126584
  44. TONELLO DIANA - matr. 1123660
  45. TONOLO IRENE - matr. 1128008
  46. VEDOVATO LAURA - matr. 1077737
  47. VEGA CASTILLO IGNACIO GABRIEL - matr. 1102610
  48. VERIGNAN JACOPO - matr. 1127415
  49. VICARDI VIRGINIA GIULIA - matr. 1103754
  50. ZAMPIERI FEDERICO - matr. 1093557
  51. ZENNARI GIULIA - matr. 1125777
  52. ZUAN SIMONE - matr. 1127632


Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Salvatore Rosamaria - Presidente supplente: Scannapieco Anna
Membri: Barzan Paola, Lotti Denis, Tomasi Franco
Membri supplenti ed esterni: Grazioli Cristina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30ANTONIOLI MARTINA - matr. 1054089SALVATORE ROSAMARIA
Figure e luoghi nel cinema dei fratelli Coen, accordi e disaccordi del genere.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 09:45DONANZAN ALEX - matr. 1125739BARZAN PAOLA
33 giri intorno all'uomo: i concept album nel rock progressivo italiano (1972 - 1973)
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:00VEGA CASTILLO IGNACIO GABRIEL - matr. 1102610SALVATORE ROSAMARIA
La trilogia di Pablo Larraín: Temi e Forme.
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15CECCHETTO ARIANNA - matr. 1124698SALVATORE ROSAMARIA
Note critiche su "Io la conoscevo bene", a cura di Lino Miccichè
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30MARTELLO GRETA - matr. 1124935BARZAN PAOLA
L'orchestra vuota: vitalità del karaoke fra tradizione e rinnovamento. Il caso di Padova.
Laurea: ETNOMUSICOLOGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:45VERIGNAN JACOPO - matr. 1127415LOTTI DENIS
Mitografia di Joan Crawford. Hollywood e l'eredità del divismo
Laurea: STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 11:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Dessi' Paola - Presidente supplente: Grazioli Cristina
Membri: Scannapieco Anna, Faccioli Alessandro, Tomasi Franco
Membri supplenti ed esterni: Maino Marzia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:00BALDASSO ANNA - matr. 1125189FACCIOLI ALESSANDRO
John Carpenter e la rappresentazione del Male.
Laurea: STORIA E CRITICA DEL CINEMA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:15ZUAN SIMONE - matr. 1127632SCANNAPIECO ANNA
Schiller e l'Eroe tragico. Cinque atti sul tema.
Laurea: STORIA DELLA DRAMMATURGIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:30TERRELL JASMINE ASHLEY - matr. 1124446CALABRETTO ROBERTO
Il video musicale come specchio dell'esperiennza black: l'autorappresentazione visiva e musicale degli artisti Afroamericani nei videomusicali
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 11:45TONOLO IRENE - matr. 1128008TOMASI FRANCO
Michelangelo: il genio tra arte e poesia
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 12:15

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO,

Presidente: Durante Sergio - Presidente supplente: Bartorelli Guido
Membri: Maino Marzia, Degli Esposti Paola, Faccioli Alessandro
Membri supplenti ed esterni: Dessi' Paola

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:15BABETTO MARCO - matr. 1125659BARTORELLI GUIDO
David LaChapelle: analisi della mostra Letter to the World, Galerie
Templon, Parigi (3 novembre 2018 - 29 dicembre 2018)
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:30DE PASCALIS AGNESE - matr. 1097233BARTORELLI GUIDO
Esposizione in tempo reale n.4 di Franco Vaccari: analisi di un progetto
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 12:45ROSSI MARGHERITA - matr. 1124043MAINO MARZIA
Origini del teatro lirico pubblico: l'Andromeda, prima opera in scena a Venezia nel 1637 al San Cassian
Laurea: TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:00BASSAN ELISA - matr. 1102826BARTORELLI GUIDO
Porte d'artista all'Istituto Magistrale Statale Amedeo Duca d'Aosta di Padova.
Analisi di un progetto.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:15FABRIS MARCO - matr. 1125778DURANTE SERGIO
Pietro Berselli: un "Orfeo senza regole"
Laurea: ANALISI MUSICALE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:30ZENNARI GIULIA - matr. 1125777DEGLI ESPOSTI PAOLA
Victor Hugo, "Angelo, tiranno di Padova", e il sistema teatrale francese del primo ottocento
Laurea: (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 13:45VICARDI VIRGINIA GIULIA - matr. 1103754DEGLI ESPOSTI PAOLA
Free Tekno Movement in performance: le fonti e i percorsi tra mutazioni e sospensioni
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:00PIPPO ALESSANDRA - matr. 1126086BARTORELLI GUIDO
Mark Rothko, i Seagram Murals alla Tate Modern
Laurea: CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 14:15

Laurea:

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 14:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Cantone Valentina
Membri: Lovato Antonio, Tessari Silvia, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Pietrogiovanna Maria

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:30TONELLO DIANA - matr. 1123660BIANCHI GIOVANNI
"First Papers of Surrealism", New York 1942: analisi di una mostra
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 14:45ZAMPIERI FEDERICO - matr. 1093557TESSARI SILVIA
Echi di soffi lontani: l'origine del faluto nel bacino del Mediterraneo
Laurea: CIVILTA' MUSICALE CLASSICA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 15:00ARTICO SABINA - matr. 1121768SVALDUZ ELENA
"Una bella et larga strada con belle caxe": la Contrada Granda a Conegliano nel Rinascimento
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 15:15DAL BIANCO ANNALISA - matr. 1127893SVALDUZ ELENA
Villa Lattes a Istrana e Giorgio Massari
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 15:30BENETTI SARA - matr. 1149103CANTONE VALENTINA
La Colonna serpentina.

Dal centro del mondo al centro dell'ippodromo di Costantinopoli.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Ore 15:45PAGIN FEDERICA - matr. 1149238CANTONE VALENTINA
I marmi di Santa Sofia a Costantinopoli. Per un'architettura aurale e mistagogica.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 16:00VEDOVATO LAURA - matr. 1077737LOVATO ANTONIO
La tradizione del canto Gregoriano nella liturgia per le esequie.

Il caso di Lorenzo Perosi.
Laurea: STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 16:15

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Cantone Valentina
Membri: Tessari Silvia, Piva Manlio, Svalduz Elena
Membri supplenti ed esterni: Lovato Antonio

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 16:15SASSI LAURA - matr. 1102316SVALDUZ ELENA
Storia dell'architettura 2.0: il canale YouTube "ALLarte".
Laurea: STORIA DELL'ARCHITETTURA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 09:30

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Georganta Athina
Membri: Marchioro Stefano, Giampieretti Marco, Vidale Massimo
Membri supplenti ed esterni: Barone Caterina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:30STOPPA FILIPPO - matr. 1102332ORIO NICOLA
Marketing del turismo attraverso i social: l'efficacia di media diversi a confronto
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 09:45BETTANIN VITTORIA - matr. 1123861MARCHIORO STEFANO
Il Cineturismo nelle architetture palladiane vicentine
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00FLOREANI BEATRICE - matr. 1124617MARCHIORO STEFANO
DESTINATION MANAGEMENT E PROGETTUALITA' STRATEGICA: IL CASO DI VICENZA
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15GALDIOLO LETIZIA - matr. 1124496MARCHIORO STEFANO
Lago di Braies: tra cicloturismo e cineturismo
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30MAGOSSO ILARIA - matr. 1124987MARCHIORO STEFANO
Il Parco Regionale Veneto del Delta del Po:organizzazione e gestione dell'offerta turistica
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45PIUBELLI ELISABETTA - matr. 1102174ORIO NICOLA
Itinerario interattivo: una Soave che racconta.
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00PELLIZZER VALERIA - matr. 1124803MARCHIORO STEFANO
La Governance del territorio: il caso di Borso del Grappa
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15ROSSI LUCREZIA - matr. 1091545MARCHIORO STEFANO
La destinazione Terme e Colli Euganei
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 12:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Chavarria Arnau Alejandra
Membri: Guarnieri Cristina, Marchioro Stefano, Furlan Claudia
Membri supplenti ed esterni: Dolso Maria Teresa

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 12:00FILIPPINI ELEONORA - matr. 1078083CHAVARRIA ARNAU ALEJANDRA
La percezione dell'Archeologia nella società odierna attraverso la televisione
Laurea: ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (ARCHEOLOGIA)
Ore 12:15IMPALMI ELENA - matr. 1102570ORIO NICOLA
Innovare il rapporto tra musei e visitatori attraverso l'uso di una app con geolocalizzazione.
Laurea: METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:30CORAZZA CATERINA - matr. 1126430MARCHIORO STEFANO
ORGANIZZAZIONE DI GESTIONE DELLA DESTINAZIONE "TERME E COLLI EUGANEI": IL CASO DI DUE CARRARE
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:45MOSCHESE ANDREA ANIELLO - matr. 1124806MARCHIORO STEFANO
Turismo nella Puglia Imperiale
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:00PADOAN RACHELE - matr. 1124512MARCHIORO STEFANO
#EnjoyRespectVenezia: un progetto di governance per la gestione della destinazione
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:15PALLARO ALICE - matr. 1100962MARCHIORO STEFANO
Lo sviluppo del cicloturismo in Veneto: il caso della pista ciclabile Treviso-Ostiglia
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 13:30POZZATO ELISA - matr. 1127176MARCHIORO STEFANO
Turismo esperienziale nell'Alta Marca Trevigiana: il turista diventa protagonista
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 14:00

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Tomezzoli Andrea - Presidente supplente: Canzian Dario
Membri: Marchioro Stefano, Dolso Maria Teresa, Nezzo Marta
Membri supplenti ed esterni: Furlan Claudia

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 14:00BURATTIN ANNA - matr. 1127027MARCHIORO STEFANO
Sharing economy e turismo: governare il cambiamento
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:15CALENO ORLANDO - matr. 1124730MARCHIORO STEFANO
Destination Management: politiche a confronto. Bhutan e Nepal destinazioni turistiche in via di sviluppo.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:30DMITRICHEVA ANASTASIA - matr. 1126279MARCHIORO STEFANO
L'evoluzione del turismo in Russia: proposte per il suo sviluppo.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 14:45FRASSON ANGELICA - matr. 1126964MARCHIORO STEFANO
DESTINATION MANAGMENT: IL CASO DI CASTELFRANCO VENETO, CITTA' D'ARTE
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 09:45

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Stevanin Federica, Lavarone Giulia, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45FORNACIARI GIULIO - matr. 1123907ASOLATI MICHELE
Presenze monetali nell'area di Concordia Sagittaria da una collezione locale
Laurea: (ARCHEOLOGIA)
Ore 10:00BARBIERI GLORIA - matr. 1055943CASTIGLIONI BENEDETTA
Il volontariato come forma di turismo alternativa per tutelare le aree marine protette dell'Italia: il caso del Cilento
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15ROSATO ALESSANDRA - matr. 1096887CASTIGLIONI BENEDETTA
"L'impatto sul territorio del turismo enogastronomico: il caso delle colline del Prosecco di Conegliano e Valdobbiadene"
Laurea: GEOGRAFIA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30AGERBA ALICE - matr. 1125580STEVANIN FEDERICA
L'opera di Vincent Van Gogh in Belgio e in Olanda: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 27/03/2019 - inizio ore 10:45

1° PERIODO 2018/2019 - 2° APPELLO DAL 25/03/2019 AL 29/03/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Asolati Michele - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Stevanin Federica, Lavarone Giulia, Ghiotto Andrea Raffaele
Membri supplenti ed esterni: Salvadori Monica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:45CALMASINI ELISA - matr. 1125815LAVARONE GIULIA
"Finché c'è prosecco c'è speranza: proposta di un movie tour sulle colline del Prosecco"
Laurea: CINEMA E TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:00FABRIS CATERINA - matr. 1125613STEVANIN FEDERICA
L'opera di Paul Cézanne in Provenza: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:15TISATO ELISABETTA - matr. 1126584STEVANIN FEDERICA
L'opera di Pablo Picasso in Spagna: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

 

2° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 17 – 23 giugno 20192° appello: 15 – 19 luglio 2019
Giorno unico: 19 giugno 2019
domanda: dal 1/3/2019 al 10/5/2019
Data ultima per sostenimento esami:03/06/2019
tesi: entro il 3 giugno 2019
Giorno unico: 17 luglio 2019
domanda: dal 1/3/2019 al 10/5/2019
Data ultima per sostenimento esami: 28/06/2019
tesi: entro il 1 luglio 2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019
Nessun contenuto presente.

Domande di laurea

  1. ANTOHI ELENA BIANCA - matr. 1126888
  2. ARLES CHIARA - matr. 1149115
  3. BETTINI LISA - matr. 1148407
  4. BRUGIOLO ALESSANDRO - matr. 1075165
  5. CECCATO SERENA - matr. 1124516
  6. CIRANI BEATRICE - matr. 1149838
  7. DAL FERRO TOMMASO - matr. 1173125
  8. ESPOSITO CHIARA - matr. 1125784
  9. FABIANO RACHELE - matr. 1126181
  10. FERRATI GIADA - matr. 1125057
  11. LELLI SIMONE - matr. 1127900
  12. MASTELLA GIULIA - matr. 1102493
  13. MILANI SERENA - matr. 1126800
  14. PAVANEL GIANNI - matr. 1173317
  15. PICELLO MARTINA - matr. 1124064
  16. PILLON ERIKA - matr. 1077699
  17. RAGAZZI ALESSIA - matr. 1124514
  18. SILVESTRI MARTA - matr. 1090515
  19. TURETTA LEONARDO - matr. 1125384
  20. UVA SARA - matr. 1149193
  21. VENDRAMIN MARTA - matr. 1101615
  22. WANG ZHENNI - matr. 1151603
  23. ZANOLINI FABIO - matr. 1125654
  24. ZINATO GIULIA - matr. 1104129


Discussione del 19/06/2019 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 17/06/2019 AL 23/06/2019
Sede: Aula Diano

COMMISSIONE CdL
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, , STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI, DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Bianchi Giovanni - Presidente supplente: Pattanaro Alessandra
Membri: Nezzo Marta, Cantone Valentina, Ponchia Chiara
Membri supplenti ed esterni: Savy Barbara

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00PICELLO MARTINA - matr. 1124064BIANCHI GIOVANNI
Peggy Guggenheim e Jackson Pollock
Laurea: (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:15CIRANI BEATRICE - matr. 1149838NEZZO MARTA
FAUSTO LECHI E LA STAGIONE DELLE GRANDI MOSTRE DELLA PITTURA BRESCIANA.
Laurea: FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:30TROMBETTI SARAH - matr. 1124285CANTONE VALENTINA
Il mosaico absidale del Duomo di Murano
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 10:45TURETTA LEONARDO - matr. 1125384CANTONE VALENTINA
Santa Sofia di Costantinopoli: uno spettacolo di luce.
Laurea: STORIA DELL'ARTE BIZANTINA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:00PAVANEL GIANNI - matr. 1173317BIANCHI GIOVANNI
Yoko Ono al Museo Santa Caterina di Treviso (2007)
Storia, tutela e valorizzazione delle opere
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:15ARLES CHIARA - matr. 1149115PATTANARO ALESSANDRA
Gli affreschi di Stefano dell'Arzere per la Cappella Obizzi ad Albignasego
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI)
Ore 11:30PILLON ERIKA - matr. 1077699PATTANARO ALESSANDRA
Guido Cagnacci tra sacro e profano: sei capolavori.
Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 19/06/2019 - inizio ore 10:00

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 17/06/2019 AL 23/06/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Presidente: Degli Esposti Paola - Presidente supplente: Toffetti Marina
Membri: Bartorelli Guido, Calabretto Roberto, Giampieretti Marco
Membri supplenti ed esterni: Melanco Mirco

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 10:00UVA SARA - matr. 1149193CALABRETTO ROBERTO
Il design sonoro nel cinema di David Lynch. Studio del caso di Strade perdute (Lost Highway, 1997), il suono come terzo personaggio.
Laurea: MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:15ZINATO GIULIA - matr. 1104129BARTORELLI GUIDO
Alfred Kubin e il "Cavaliere Azzurro": temi che emergono dalla bibliografia
storico-critica.
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)
Ore 10:30CECCATO SERENA - matr. 1124516DEGLI ESPOSTI PAOLA
Il teatro educativo: da Rousseau a Copeau
Laurea: TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE (DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

Discussione del 19/06/2019 - inizio ore 11:15

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 17/06/2019 AL 23/06/2019
Sede: Aula N - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
ARCHEOLOGIA, PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Zanovello Paola - Presidente supplente: Castiglioni Benedetta
Membri: Bondesan Aldino, Turchetto Jacopo, Giampieretti Marco
Membri supplenti ed esterni: Ponchia Chiara

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15LELLI SIMONE - matr. 1127900TURCHETTO JACOPO
"Dinamiche insediative e viabilità lungo la fascia costiera abruzzese compresa tra i fiumi Vibrata e Vomano"
Laurea: TOPOGRAFIA ANTICA (ARCHEOLOGIA)
Ore 11:30ANTOHI ELENA BIANCA - matr. 1126888BONDESAN ALDINO
Evoluzione del litorale e offerta turistica: il caso di Caorle (Ve)
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45DAL FERRO TOMMASO - matr. 1173125BONDESAN ALDINO
Il prodotto turistico Montello e Grande Guerra nella provincia di Treviso
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00ESPOSITO CHIARA - matr. 1125784CASTIGLIONI BENEDETTA
Il turismo sessuale: il caso della Thailandia
Laurea: (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15MASTELLA GIULIA - matr. 1102493ZANOVELLO PAOLA
Egitto in Veneto: una proposta di percorso turistico-culturale
Laurea: ARCHEOLOGIA GRECA E ROMANA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 19/06/2019 - inizio ore 09:45

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 17/06/2019 AL 23/06/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Guarnieri Cristina
Membri: Marchioro Stefano, Stevanin Federica, Lavarone Giulia
Membri supplenti ed esterni: Georganta Athina

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 09:45BETTINI LISA - matr. 1148407MARCHIORO STEFANO
La gestione turistica nell'area del trapanese
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:00BRUGIOLO ALESSANDRO - matr. 1075165MARCHIORO STEFANO
Saper fare turismo: destinazione Saccisica
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:15FERRATI GIADA - matr. 1125057STEVANIN FEDERICA
Claude Monet ad Argenteuil e Giverny: una proposta di itinerario turistico
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:30FABIANO RACHELE - matr. 1126181MARCHIORO STEFANO
IL DESTINATION MANAGEMENT SYSTEM DELLA REGIONE DEL VENETO
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 10:45RAGAZZI ALESSIA - matr. 1124514MARCHIORO STEFANO
La gestione dei flussi turistici a Venezia: identità e sostenibilità
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)

Discussione del 19/06/2019 - inizio ore 11:15

2° PERIODO 2018/2019 - 1° APPELLO DAL 17/06/2019 AL 23/06/2019
Sede: Aula S - Palazzo Liviano

COMMISSIONE CdL
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE

Presidente: Orio Nicola - Presidente supplente: Tomezzoli Andrea
Membri: Bonel Elena, Lavarone Giulia, Marchioro Stefano
Membri supplenti ed esterni: Stevanin Federica

ORARIOLAUREANDORELATORE
Ore 11:15MILANI SERENA - matr. 1126800STEVANIN FEDERICA
L'opera di Angelo Morbelli tra realismo sociale e Divisionismo: una proposta di itinerario turistico nel Vercellese
Laurea: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:30WANG ZHENNI - matr. 1151603TOMEZZOLI ANDREA

Laurea: STORIA DELL'ARTE MODERNA (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 11:45SILVESTRI MARTA - matr. 1090515MARCHIORO STEFANO
Il turismo sostenibile e slow lungo il fiume Sile.
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:00VENDRAMIN MARTA - matr. 1101615MARCHIORO STEFANO
Club di prodotto enogastronomico: il caso Prosecco Hills nella Marca Trevigiana
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)
Ore 12:15ZANOLINI FABIO - matr. 1125654MARCHIORO STEFANO
Il Turismo Musicale a Verona
Laurea: ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO (PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE)


Domande di laurea

  1. ALVISI ALICE - matr. 1125114
  2. AMONINI DEBORA - matr. 1127140
  3. ARSEGO MARIA LAURA - matr. 1124932
  4. ASCIONE NICOLÒ - matr. 1124573
  5. BONATO ILARIA - matr. 1123966
  6. BUCCHI ALESSANDRA - matr. 1080096
  7. BURATTI ALBERTO - matr. 1175044
  8. BUSO IRENE - matr. 1008468
  9. BUZZANCA ROBERTO - matr. 1163096
  10. CALORE ILARIA - matr. 1148078
  11. CANAZZA LUCA - matr. 1162662
  12. CAPUZZO GIADA - matr. 1151806
  13. CARTA ANITA - matr. 1150197
  14. CERISE JEAN MARC - matr. 1125059
  15. CHIARA ANNA - matr. 1124641
  16. COCCATO LINDA - matr. 1078215
  17. CRISCOLO ALESSIO - matr. 1127676
  18. DE PASQUALE ALICE - matr. 1149006
  19. FABBRO BEATRICE - matr. 1148481
  20. FAGGIAN ANGELA - matr. 1026090
  21. FARDO VALENTINA - matr. 1150781
  22. FATTORE CATERINA - matr. 1103744
  23. FAYZULOEVA SARVINOZ - matr. 1027988
  24. FILIPPUCCI ELENA - matr. 1052311
  25. FILON CLAUDIA - matr. 1103835
  26. FINOTELLO SERENA - matr. 1126929
  27. FLORIO ANNA MARIA - matr. 1125781
  28. FOSSER VERONICA - matr. 1148689
  29. FRANCHIN MARTINA - matr. 1102806
  30. GALLO VERONICA - matr. 1125345
  31. GARBO CAMILLA - matr. 1150633
  32. GHERERDINI ANNALISA - matr. 1126851
  33. GOBBI FEDERICA - matr. 1148572
  34. IFTIMIE MIHAELA - matr. 1103964
  35. LOTTO DAVIDE - matr. 1150221
  36. MALAGOLI GIACOMO - matr. 1078984
  37. MANTOVANI MANGALA - matr. 1077062
  38. MARAN CHIARA - matr. 1029845
  39. MARCANTE JESSICA - matr. 1115202
  40. MENSI FRANCESCA - matr. 1124748
  41. MINATO ILARIA - matr. 1148071
  42. MINETTO GIORGIA - matr. 1148943
  43. MION ELISA - matr. 1124587
  44. PALAMIN ALICE - matr. 1124486
  45. PEGORARO ANNALAURA - matr. 1149123
  46. PEN STEFANO - matr. 1124941
  47. PONTARINI ELENA - matr. 1149280
  48. RAULI CHIARA - matr. 1149999
  49. RIGHETTO ANNA - matr. 1149725
  50. SALMASO NICOLE - matr. 1103509
  51. SALMASO PETRA - matr. 1125055
  52. SCARPA COSTANZA - matr. 1125621
  53. SEGURI ANGELO - matr. 1005454
  54. SLANZI CRISTINA - matr. 1012143
  55. TESO IVAN - matr. 1125491
  56. TOMASIN GIULIA - matr. 1152255
  57. TONON SERENA - matr. 1078549
  58. TOSETTO ILARIA - matr. 1103602
  59. TROMBETTI SARAH - matr. 1124285
  60. TURETTA MANUEL - matr. 1101481
  61. VARISCHIO CECILIA - matr. 1124414
  62. VERBER FRANCESCO - matr. 1149861
  63. VISENTIN VERONICA - matr. 1124074
  64. WERLICH CRISTINA - matr. 1097796
  65. ZANCHIN SANDY - matr. 1146198
  66. ZANFORLIN ANGELA - matr. 1124549



Nessuna Discussione di Laurea presente

 

3° Periodo 2018/2019


Scadenze AA 2018/2019

1° appello: 9 – 13 settembre 20192° appello: 14 – 18 ottobre 20193° appello: 9 – 13 dicembre 2019
Giorno unico: 11 settembre 2019
domanda: dal 10/6/2019 al 22/7/2019
Data ultima per sostenimento esami: 26/08/2019
tesi: entro 26 agosto 2019
Giorno unico: 16 ottobre 2019
domanda: dal 10/6/2019 al 22/7/2019
Data ultima per sostenimento esami: 27/09/2019
tesi: entro il 27 settembre 2019
Giorno unico: 11 dicembre 2019
domanda: dal 26/8/2019 al 11/10/2019
Data ultima per sostenimento esami: 22/11/2019
tesi: entro il 22 novembre 2019

Domande di Laurea e Diari delle Discussioni AA 2018/2019
Nessun contenuto presente.