Lauree Triennali | Dipartimento dei Beni Culturali:

Lauree Triennali


Calendario Scadenze

1° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 22 – 26 febbraio 2021 2° appello: 22 – 26 marzo 2021
Giorno unico: 24 febbraio 2021
domanda: dal 9/11/2020 al 12/01/2021
Data ultima per sostenimento esami: 5/02/2021
tesi: entro il 9 febbraio 2021
Giorno unico: 24 marzo 2021
domanda: dal 9/11/2020 al 12/01/2021
Data ultima per sostenimento esami: 27/02/2021
tesi: entro il 9 marzo 2021

 

2° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 16 – 18 giugno 2021 2° appello: 12 – 16 luglio 2021
domanda: dal 1/3/2021 al 11/5/2021
Data ultima per sostenimento esami:28/05/2021
tesi: entro il 3 giugno 2021
Periodo Discussioni: 7 - 11 giugno 2021
Giorno unico Proclamazioni: 16 giugno 2021
domanda: dal 1/3/2021 al 11/5/2021
Data ultima per sostenimento esami: 26/06/2021
tesi: entro il 29 giugno 2021
Periodo Discussioni: 5 - 9 luglio 2021
Giorno unico Proclamazioni: 14 luglio 2021

 

3° Periodo 2020/2021


Scadenze AA 2020/2021

1° appello: 13 – 17 settembre 2021 2° appello: 11 – 15 ottobre 2021 3° appello: 13 – 17 dicembre 2021
domanda: dal 7/6/2021 al 20/7/2021
Data ultima per sostenimento esami: 30/08/2021
tesi: entro 1 settembre 2021
Periodo Discussioni: 6 - 10 settembre 2021
Giorno unico Proclamazioni: 15 settembre 2021
domanda: dal 07/6/2021 al 20/7/2021
Data ultima per sostenimento esami: 24/09/2021
tesi: entro il 30 settembre 2021
Periodo Discussioni: 4 - 8 ottobre 2021
Giorno unico Proclamazioni: 14 ottobre 2021
domanda: dal 23/8/2021 al 12/10/2021
Data ultima per sostenimento esami: 26/11/2021
tesi: entro il 30 novembre 2021
Periodo Discussioni: 6 - 10 dicembre 2021
Giorno unico Proclamazioni: 14 dicembre 2021

 
 

RISERVATO AI DOCENTI
Accedi all'applicativo Gestione Discussioni Lauree triennali (autenticazione Google-SSO UniPD)
(Ulteriori informazioni: vai all'area riservata)


Discussioni di Laurea
TERZO PERIODO (A) 2020/2021 - Secondo appello dal 11/10/2021 al 15/10/2021

  1. BONAVENTURA GIULIA - matr. 1204633
    Gli stadi del mondo greco: architettura e funzioni
    Relatore: BONETTO JACOPO - Co-Relatore: PREVIATO CATERINA
    Data: 05/10/2021 - ore: 18:00:00 (https://unipd.zoom.us/my/jacopobonetto)

  2. GARATTINI ERA - matr. 1194841
    Gortina di Creta in età geometrica: lo studio dei materiali ceramici
    Relatore: BONETTO JACOPO - Co-Relatore: PREVIATO CATERINA
    Data: 05/10/2021 - ore: 18:20:00 (https://unipd.zoom.us/my/jacopobonetto)

  3. LAVA ANNA - matr. 1173775
    Il metodo narrativo nell'Arte delle Situle. Stato dell'arte e nuove ipotesi di lettura.
    Relatore: PALTINERI SILVIA - Co-Relatore: SALVADORI MONICA
    Data: 07/10/2021 - ore: 15:30:00 (In zoom, al link
    https://unipd.zoom.us/j/2941281132
    ID riunione: 294 128 1132)

  4. NIMIS MARIA - matr. 1204122
    Etruschi e Greci nel Delta del Po tra VI e IV sec. a.C. Testimonianze epigrafiche e dati archeologici a confronto
    Relatore: PALTINERI SILVIA - Co-Relatore: SALVADORI MONICA
    Data: 07/10/2021 - ore: 16:00:00 (In zoom, al link
    https://unipd.zoom.us/j/2941281132
    ID riunione: 294 128 1132)

  5. SASSI JACOPO - matr. 1194809
    Analisi di alcuni santuari ciprioti dell'età del ferro: Aghia Irini, Kition, Idalion, Kourion.
    Relatore: BONETTO JACOPO - Co-Relatore: PREVIATO CATERINA
    Data: 05/10/2021 - ore: 18:40:00 (https://unipd.zoom.us/my/jacopobonetto)

  1. BARSOTTI PIETRO - matr. 1177317
    L'antropologia e la macchina da presa: un nuovo modo di fare cinema?
    Relatore: FAVA FERDINANDO - Co-Relatore: GRASSI PAOLO
    Data: 04/10/2021 - ore: 11:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/8689199583
    Passcode: nessuno
    )

  2. BETTEGA JACOPO - matr. 1197147
    Sistemi Automatici di Generazione Musicale
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: TOFFETTI MARINA
    Data: 08/10/2021 - ore: 16:15:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  3. BIUNDO CLAUDIO - matr. 1177445
    Nuova museologia: il ruolo sociale nei musei. Il caso del Museo di Maré.
    Relatore: TOMASELLA GIULIANA - Co-Relatore: MANFREN PRISCILLA
    Data: 06/10/2021 - ore: 10:30:00 (link Zoom
    ID 86750384340
    Passcode 756486)

  4. FRANCINI CAMILLA - matr. 1223559
    L'ombra lunga di Pier Paolo Pasolini e del suo cinéma vérité: da Comizi d'amore a Lost in Lovid
    Relatore: MELANCO MIRCO - Co-Relatore: POLATO FARAH
    Data: 06/10/2021 - ore: 17:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/567831878)

  5. GEROLDI CECILIA - matr. 1127508
    L'isolamento in Bergman
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA - Co-Relatore: LAVARONE GIULIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 00:00:16.2 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684

    ID riunione: 842 6631 0684)


  6. GIRARDI MICHELE - matr. 1149481
    "Giulietta degli spiriti" e "Roma" tra immaginario ed onirico.
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA - Co-Relatore: LAVARONE GIULIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 17:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684

    ID riunione: 842 6631 0684)


  7. MOLON ANTONIO - matr. 1174818
    Netflix e la glocalizzazione in Europa: il caso Curon
    Relatore: LAVARONE GIULIA - Co-Relatore: SALVATORE ROSAMARIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 18:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684)

  8. PANOZZO VITTORIA - matr. 1173379
    Super Walls, la Biennale di Street Art nel territorio padovano. Tra riqualificazione territoriale e sostenibilità ambientale.
    Relatore: BARTORELLI GUIDO - Co-Relatore: BIANCHI GIOVANNI
    Data: 07/10/2021 - ore: 18:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/92168218572)

  9. TROVATO LAURA - matr. 1198996
    Prospettive didattiche: l'apprendimento del linguaggio e della musica nel bambino dai 4 ai 6 anni
    Relatore: MORANDI NAUSICA - Co-Relatore: TOFFETTI MARINA
    Data: 05/10/2021 - ore: 15:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/82621113971)

  10. VIOLA RACHELE - matr. 1150739
    vergine giurata, corpi e spazi
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA - Co-Relatore: LAVARONE GIULIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 00:00:16.4 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684

    ID riunione: 842 6631 0684)


  1. ANTONELLO CATERINA - matr. 1200039
    Organizzazione, conflitti e criticità dell'università medievale: alcuni casi studio
    Relatore: CANZIAN DARIO - Co-Relatore: GALLO DONATO
    Data: 05/10/2021 - ore: 16:30:00 (Modalità telematica https://unipd.zoom.us/j/83224268066?pwd=QldBOFdVb0U3M0Z0SFBHRTdsUXc2UT09)

  2. BATTAN BEATRICE - matr. 1200062
    La Parigi moderna attraverso le opere degli Impressionisti e dei Neoimpressionisti: una proposta di itinerario turistico.
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: FEDERICA STEVANIN
    Data: 05/10/2021 - ore: 11:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  3. BRUNO ALESSANDRA - matr. 1127952
    Marketing degli eventi: il caso "Mercatino del Gusto di Maglie"
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 08:00:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  4. CAPPOZZO LARA - matr. 1200063
    Villa Godi Malinverni e Villa Piovene Porto Godi tra storia, architettura e turismo
    Relatore: SVALDUZ ELENA - Co-Relatore: VIANELLO FRANCESCO MARIA
    Data: 07/10/2021 - ore: 17:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/6728926712)

  5. DE GIUSTI LINDA - matr. 1200057
    Il turismo a Tarvisio: prospettive di sostenibilità
    Relatore: CASTIGLIONI BENEDETTA - Co-Relatore: PETERLE GIADA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:30:00 (https://unipd.zoom.us/j/87378620612
    ID riunione: 873 7862 0612
    )

  6. DRIUSSO MARTA - matr. 1200004
    "La gestione integrata di una destinazione: il caso di Caorle"
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 08:20:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  7. FANACHE ROXANA GEORGIANA - matr. 1199870
    Il turismo sostenibile in Romania: il caso della Transilvania
    Relatore: CASTIGLIONI BENEDETTA - Co-Relatore: PETERLE GIADA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:40:00 (https://unipd.zoom.us/j/87378620612
    ID riunione: 873 7862 0612)

  8. GALLOCCHIO CLARA - matr. 1200047
    Luoghi di consumo e cattedrali di consumo
    Relatore: RIVA CLAUDIO - Co-Relatore: PATTARO CHIARA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:45:00 (https://unipd.zoom.us/j/89021555584
    ID riunione: 890 2155 5584)

  9. GASTALDI MARTA - matr. 1200094
    La percezione del paesaggio turistico della Riviera del Brenta: il caso di Dolo
    Relatore: CASTIGLIONI BENEDETTA - Co-Relatore: PETERLE GIADA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:50:00 (https://unipd.zoom.us/j/87378620612
    ID riunione: 873 7862 0612)

  10. GRIGOLON DESY - matr. 1194556
    I media event: i giorni di festa della comunicazione.
    Relatore: RIVA CLAUDIO - Co-Relatore: PATTARO CHIARA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/89021555584
    ID riunione: 890 2155 5584)

  11. JANKOVIC JOVANA - matr. 1199840
    LE STRATEGIE PER LO SVILUPPO DEL TURISMO IN SERBIA
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 10:00:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  12. LUCAREVSCHI ANA - matr. 1200060
    Il cicloturismo e il caso "Cycling in the Venice Garden"
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 08:40:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  13. MALANCHIN ILARIA - matr. 1199930
    Il turismo LGBT: il legame tra identità sessuale, genere e turismo
    Relatore: RIVA CLAUDIO - Co-Relatore: PATTARO CHIARA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:15:00 (https://unipd.zoom.us/j/89021555584
    ID riunione: 890 2155 5584)

  14. MARCHETTO CECILIA - matr. 1200008
    I club di prodotto del cicloturismo in Veneto
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 09:00:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  15. MASCELLANI ANNA - matr. 1174413
    Dark Tourism: il caso della miniserie Chernobyl
    Relatore: LAVARONE GIULIA - Co-Relatore: SALVATORE ROSAMARIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 17:45:00 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684)

  16. PADOVAN DANIELE - matr. 1199984
    La Normandia di Claude Monet: una proposta di itinerario turistico.
    Relatore: BARTORELLI GUIDO - Co-Relatore: BIANCHI GIOVANNI
    Data: 07/10/2021 - ore: 18:20:00 (https://unipd.zoom.us/j/9216821857)

  17. PASSADORE ALICE - matr. 1200040
    Destination Management: il caso della Riviera del Brenta e Terra dei Tiepolo
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 09:20:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  18. PENZO MARTINA - matr. 1200065
    Il silenzio dei colori: applicazioni tecnologiche per l'utenza sorda nelle pinacoteche
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: FEDERICA STEVANIN
    Data: 05/10/2021 - ore: 10:20:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  19. PEREGO SARA - matr. 1200061
    LA GESTIONE STRATEGICA DI UNA DESTINAZIONE: IL CASO DELLE COLLINE DEL PROSECCO
    Relatore: MARCHIORO STEFANO - Co-Relatore: BONEL ELENA
    Data: 08/10/2021 - ore: 09:40:00 (aula virtuale https://unipd.zoom.us/j/81212744906?pwd=ZXFkNGlpRVZDODlSOStVdzdvZnlUdz09)

  20. PISTILLO FRANCESCA - matr. 1199970
    La sostenibilità di Airbnb nell'area delle Colline del Prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
    Relatore: CASTIGLIONI BENEDETTA - Co-Relatore: PETERLE GIADA
    Data: 04/10/2021 - ore: 17:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/87378620612
    ID riunione: 873 7862 0612)

  21. RIGATO MARTA - matr. 1199914
    "La Bretagna di Paul Gauguin: una proposta di itinerario turistico"
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: FEDERICA STEVANIN
    Data: 05/10/2021 - ore: 11:20:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  22. RIGONI CAMILLA - matr. 1199847
    La fortuna di Medea nei percorsi del turismo culturale: dal teatro greco di Siracusa al racconto di Pasolini.
    Relatore: PUCCIO FRANCESCO - Co-Relatore: TURCHETTO JACOPO
    Data: 05/10/2021 - ore: 09:30:00 (AULA VIRTUALE
    LINK ZOOM: https://unipd.zoom.us/j/86915562059)

  23. RIZZARDO TANCREDI - matr. 1199980
    Podcast georeferenziati user-generated per una nuova fruizione turistica: la proposta ScolteVe
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: FEDERICA STEVANIN
    Data: 05/10/2021 - ore: 10:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  24. TOLUSSO ILARIA - matr. 1199991
    Turismo enogastronomico: il ruolo sociale del cibo per lo sviluppo turistico di un territorio
    Relatore: RIVA CLAUDIO - Co-Relatore: PATTARO CHIARA
    Data: 04/10/2021 - ore: 16:30:00 (https://unipd.zoom.us/j/89021555584
    ID riunione: 890 2155 5584)

  25. VIGNOLA AURORA - matr. 1194559
    Monet e il giardino di Giverny
    Relatore: BARTORELLI GUIDO - Co-Relatore: BIANCHI GIOVANNI
    Data: 07/10/2021 - ore: 18:40:00 (https://unipd.zoom.us/j/9216821857)

  26. ZAGO MARIANNA - matr. 1200090
    I parchi "Arte e Natura" in Veneto: i casi del Parco del Sojo e del Sentiero del Silenzio con una proposta di itinerario turistico
    Relatore: ORIO NICOLA - Co-Relatore: FEDERICA STEVANIN
    Data: 05/10/2021 - ore: 11:40:00 (https://unipd.zoom.us/j/89710501736?pwd=VTFqRVUyL2V5U24zMFZES3hGUkRMQT09)

  27. ZALTRON ILARIA - matr. 1219694
    La tempesta Vaia nell'Altopiano dei Sette Comuni: gli effetti sul turismo locale.
    Relatore: CASTIGLIONI BENEDETTA - Co-Relatore: PETERLE GIADA
    Data: 04/10/2021 - ore: 17:10:00 (https://unipd.zoom.us/j/87378620612
    ID riunione: 873 7862 0612)

  28. ZANETTI ANNALISA - matr. 1199836
    Il lago di Como tra vocazione turistica e cinematografica
    Relatore: LAVARONE GIULIA - Co-Relatore: SALVATORE ROSAMARIA
    Data: 05/10/2021 - ore: 17:30:00 (https://unipd.zoom.us/j/84266310684)

  29. ZERBETTO GIADA - matr. 1178867
    L'opera e i luoghi dell'artista Frida Kahlo in Messico
    Relatore: BARTORELLI GUIDO - Co-Relatore: BIANCHI GIOVANNI
    Data: 07/10/2021 - ore: 19:00:00 (https://unipd.zoom.us/j/9216821857)

  1. BALDUCCI ALESSIA - matr. 1152389
    Treasures from the Wreck of the Unbelievable: Damien Hirst e il recupero dell'arte dalle profondità del mare
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 16:00:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  2. BISIGNANO ALESSIA - matr. 1201173
    Leopoldo Cicognara: un percorso critico verso Michelangelo
    Relatore: NEZZO MARTA - Co-Relatore: TOMASELLA GIULIANA
    Data: 06/10/2021 - ore: 11:00:00 (997226222)

  3. BUSSOLI ANGELICA - matr. 1174196
    Frida Kahlo: gli autoritratti tra dolore e resistenza. Un'artista vista attraverso la sua pittura e il cinema
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 16:20:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  4. CASELLI MARGHERITA - matr. 1201149
    Insieme per tracciare un segno di rivolta: Carla Accardi e Carla Lonzi
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 16:40:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  5. DE MUNARI FRANCESCA - matr. 1201213
    Paesaggio e paesaggio culturale: indagine comparata dell’approccio alla tutela in Italia, Spagna e Svezia
    Relatore: MAZZOLENI MADDALENA - Co-Relatore: BONDESAN ALDINO
    Data: 06/10/2021 - ore: 14:30:00 (dipartimento geografia)

  6. DE VENZ ANNA - matr. 1201221
    Arte e Poesia dal carcere: da Shilpa Gupta alle ricerche militanti contemporanee per la rieducazione.
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 17:00:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  7. DEPONTE LUCREZIA - matr. 1204728
    Lo "spettacolo" dell'arte: teoria e pratica del Situazionismo
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 17:20:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  8. LAZZARI VERONICA - matr. 1201272
    Storia degli interventi di conservazione e restauro nella cappella della Madonna Mora in Sant'Antonio a Padova
    Relatore: PIETROGIOVANNA MARIA - Co-Relatore: PATTNARO ALESSANDRA
    Data: 07/10/2021 - ore: 15:00:00 (7321032868)

  9. MANFRIN ALESSIA - matr. 1176802
    Tracce del paesaggio rurale storico della Bassa Padovana nella mappa del “Retratto del Gorzon” (Museo Civico di Stanghella)
    Relatore: FERRARIO VIVIANA - Co-Relatore: PATTANARO ALESSANDRA
    Data: 07/10/2021 - ore: 17:00:00 (Aula virtuale)

  10. STEFANI BENEDETTA - matr. 1201161
    Il monumento equestre del Granico. Elementi per una ricostruzione
    Relatore: SALVADORI MONICA - Co-Relatore: Silvia Paltineri
    Data: 07/10/2021 - ore: 16:30:00 (https://unipd.zoom.us/j/2941281132)

  11. VIGNOLA ELISA - matr. 1206342
    Egon Schiele: "Sono umano, amo la morte e amo la vita".
    Relatore: BIANCHI GIOVANNI - Co-Relatore: BARTORELLI GUIDO
    Data: 07/10/2021 - ore: 17:40:00 (aula virtuale
    https://unipd.zoom.us/j/95106255987)

  12. VINCI MANUELA - matr. 1201277
    I tronies di Willem Drost: alcuni casi di studio.
    Relatore: PIETROGIOVANNA MARIA - Co-Relatore: PATTANARO ALESSANDRA
    Data: 07/10/2021 - ore: 15:20:00 (7321032868)



Proclamazioni di Laurea
TERZO PERIODO (A) 2020/2021 - Secondo appello dal 11/10/2021 al 15/10/2021


14/10/2021 - ore 10:00
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: BONETTO JACOPO
Vice Presidente: SALVADORI MONICA
Membro 1: PREVIATO CATERINA
Membro 2: PALTINERI SILVIA
Membro 3: BUSANA MARIA STELLA
Membro Supplente 1: TURCHETTO JACOPO

LAUREANDO MATRICOLA TESI
BONAVENTURA GIULIA 1204633 Gli stadi del mondo greco: architettura e funzioni
GARATTINI ERA 1194841 Gortina di Creta in età geometrica: lo studio dei materiali ceramici
LAVA ANNA 1173775 Il metodo narrativo nell'Arte delle Situle. Stato dell'arte e nuove ipotesi di lettura.
NIMIS MARIA 1204122 Etruschi e Greci nel Delta del Po tra VI e IV sec. a.C. Testimonianze epigrafiche e dati archeologici a confronto
SASSI JACOPO 1194809 Analisi di alcuni santuari ciprioti dell'età del ferro: Aghia Irini, Kition, Idalion, Kourion.


14/10/2021 - ore 12:00
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: SALVATORE ROSAMARIA
Vice Presidente: TOMASELLA GIULIANA
Membro 1: FAVA FERDINANDO
Membro 2: LAVARONE GIULIA
Membro 3: MELANCO MIRCO
Membro Supplente 1: FACCIOLI ALESSANDRO

LAUREANDO MATRICOLA TESI
BARSOTTI PIETRO 1177317 L'antropologia e la macchina da presa: un nuovo modo di fare cinema?
BETTEGA JACOPO 1197147 Sistemi Automatici di Generazione Musicale
BIUNDO CLAUDIO 1177445 Nuova museologia: il ruolo sociale nei musei. Il caso del Museo di Maré.
FRANCINI CAMILLA 1223559 L'ombra lunga di Pier Paolo Pasolini e del suo cinéma vérité: da Comizi d'amore a Lost in Lovid
GEROLDI CECILIA 1127508 L'isolamento in Bergman
GIRARDI MICHELE 1149481 "Giulietta degli spiriti" e "Roma" tra immaginario ed onirico.
MOLON ANTONIO 1174818 Netflix e la glocalizzazione in Europa: il caso Curon
PANOZZO VITTORIA 1173379 Super Walls, la Biennale di Street Art nel territorio padovano. Tra riqualificazione territoriale e sostenibilità ambientale.
TROVATO LAURA 1198996 Prospettive didattiche: l'apprendimento del linguaggio e della musica nel bambino dai 4 ai 6 anni
VIOLA RACHELE 1150739 vergine giurata, corpi e spazi


14/10/2021 - ore 14:30
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: ORIO NICOLA
Vice Presidente: CASTIGLIONI BENEDETTA
Membro 1: CANZIAN DARIO
Membro 2: MARCHIORO STEFANO
Membro 3: SVALDUZ ELENA
Membro Supplente 1: PUCCIO FRANCESCO

LAUREANDO MATRICOLA TESI
ANTONELLO CATERINA 1200039 Organizzazione, conflitti e criticità dell'università medievale: alcuni casi studio
BATTAN BEATRICE 1200062 La Parigi moderna attraverso le opere degli Impressionisti e dei Neoimpressionisti: una proposta di itinerario turistico.
BRUNO ALESSANDRA 1127952 Marketing degli eventi: il caso "Mercatino del Gusto di Maglie"
CAPPOZZO LARA 1200063 Villa Godi Malinverni e Villa Piovene Porto Godi tra storia, architettura e turismo
DE GIUSTI LINDA 1200057 Il turismo a Tarvisio: prospettive di sostenibilità
DRIUSSO MARTA 1200004 "La gestione integrata di una destinazione: il caso di Caorle"
FANACHE ROXANA GEORGIANA 1199870 Il turismo sostenibile in Romania: il caso della Transilvania
GALLOCCHIO CLARA 1200047 Luoghi di consumo e cattedrali di consumo
GASTALDI MARTA 1200094 La percezione del paesaggio turistico della Riviera del Brenta: il caso di Dolo
GRIGOLON DESY 1194556 I media event: i giorni di festa della comunicazione.
JANKOVIC JOVANA 1199840 LE STRATEGIE PER LO SVILUPPO DEL TURISMO IN SERBIA
LUCAREVSCHI ANA 1200060 Il cicloturismo e il caso "Cycling in the Venice Garden"
MALANCHIN ILARIA 1199930 Il turismo LGBT: il legame tra identità sessuale, genere e turismo
MARCHETTO CECILIA 1200008 I club di prodotto del cicloturismo in Veneto
MASCELLANI ANNA 1174413 Dark Tourism: il caso della miniserie Chernobyl


14/10/2021 - ore 15:30
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: ORIO NICOLA
Vice Presidente: CASTIGLIONI BENEDETTA
Membro 1: CANZIAN DARIO
Membro 2: MARCHIORO STEFANO
Membro 3: SVALDUZ ELENA
Membro Supplente 1: PUCCIO FRANCESCO

LAUREANDO MATRICOLA TESI
PADOVAN DANIELE 1199984 La Normandia di Claude Monet: una proposta di itinerario turistico.
PASSADORE ALICE 1200040 Destination Management: il caso della Riviera del Brenta e Terra dei Tiepolo
PENZO MARTINA 1200065 Il silenzio dei colori: applicazioni tecnologiche per l'utenza sorda nelle pinacoteche
PEREGO SARA 1200061 LA GESTIONE STRATEGICA DI UNA DESTINAZIONE: IL CASO DELLE COLLINE DEL PROSECCO
PISTILLO FRANCESCA 1199970 La sostenibilità di Airbnb nell'area delle Colline del Prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
RIGATO MARTA 1199914 "La Bretagna di Paul Gauguin: una proposta di itinerario turistico"
RIGONI CAMILLA 1199847 La fortuna di Medea nei percorsi del turismo culturale: dal teatro greco di Siracusa al racconto di Pasolini.
RIZZARDO TANCREDI 1199980 Podcast georeferenziati user-generated per una nuova fruizione turistica: la proposta ScolteVe
TOLUSSO ILARIA 1199991 Turismo enogastronomico: il ruolo sociale del cibo per lo sviluppo turistico di un territorio
VIGNOLA AURORA 1194559 Monet e il giardino di Giverny
ZAGO MARIANNA 1200090 I parchi "Arte e Natura" in Veneto: i casi del Parco del Sojo e del Sentiero del Silenzio con una proposta di itinerario turistico
ZALTRON ILARIA 1219694 La tempesta Vaia nell'Altopiano dei Sette Comuni: gli effetti sul turismo locale.
ZANETTI ANNALISA 1199836 Il lago di Como tra vocazione turistica e cinematografica
ZERBETTO GIADA 1178867 L'opera e i luoghi dell'artista Frida Kahlo in Messico


14/10/2021 - ore 11:00
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: PATTANARO ALESSANDRA
Vice Presidente: BIANCHI GIOVANNI
Membro 1: PIETROGIOVANNA MARIA
Membro 2: SAVY BARBARA MARIA
Membro 3: MAZZOLENI MADDALENA
Membro Supplente 1: MANFREN PRISCILLA

LAUREANDO MATRICOLA TESI
BALDUCCI ALESSIA 1152389 Treasures from the Wreck of the Unbelievable: Damien Hirst e il recupero dell'arte dalle profondità del mare
BISIGNANO ALESSIA 1201173 Leopoldo Cicognara: un percorso critico verso Michelangelo
BUSSOLI ANGELICA 1174196 Frida Kahlo: gli autoritratti tra dolore e resistenza. Un'artista vista attraverso la sua pittura e il cinema
CASELLI MARGHERITA 1201149 Insieme per tracciare un segno di rivolta: Carla Accardi e Carla Lonzi
DE MUNARI FRANCESCA 1201213 Paesaggio e paesaggio culturale: indagine comparata dell’approccio alla tutela in Italia, Spagna e Svezia
DE VENZ ANNA 1201221 Arte e Poesia dal carcere: da Shilpa Gupta alle ricerche militanti contemporanee per la rieducazione.
DEPONTE LUCREZIA 1204728 Lo "spettacolo" dell'arte: teoria e pratica del Situazionismo
LAZZARI VERONICA 1201272 Storia degli interventi di conservazione e restauro nella cappella della Madonna Mora in Sant'Antonio a Padova
MANFRIN ALESSIA 1176802 Tracce del paesaggio rurale storico della Bassa Padovana nella mappa del “Retratto del Gorzon” (Museo Civico di Stanghella)
STEFANI BENEDETTA 1201161 Il monumento equestre del Granico. Elementi per una ricostruzione
VIGNOLA ELISA 1206342 Egon Schiele: "Sono umano, amo la morte e amo la vita".
VINCI MANUELA 1201277 I tronies di Willem Drost: alcuni casi di studio.