Lauree Triennali

Calendario Scadenze

1° Periodo 2022/2023

Scadenze AA 2022/2023

1° appello: 20 – 25 febbraio 2023 2° appello: 20 – 25 marzo 2023
domanda: dal 7/11/2022 al 12/01/2023
Data ultima per sostenimento esami: 04/02/2023
tesi: entro il 7 febbraio 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
23 febbraio 2023
domanda: dal 7/11/2022 al 12/01/2023
Data ultima per sostenimento esami: 04/03/2023
tesi: entro il 4 marzo 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
23 marzo 2023

 

2° Periodo 2022/2023

Scadenze AA 2022/2023

1° appello: 19 – 24 giugno 2023 2° appello: 17 – 22 luglio 2023
domanda: dal 27/02/2023 al 09/5/2023
Data ultima per sostenimento esami:03/06/2023
tesi: entro il 03 giugno 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
21 giugno 2023
domanda: dal 27/02/2023 al 09/5/2023
Data ultima per sostenimento esami: 01/07/2023
tesi: entro il 01 luglio 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
19 luglio 2023

 

3° Periodo 2022/2023

Scadenze AA 2022/2023

1° appello - 3° periodo A: 11 – 16 settembre 2023 2° appello - 3° periodo A: 9 – 14 ottobre 2023 Appello unico - 3° periodo B: 11 – 16 dicembre 2023
domanda: dal 5/6/2023 al 18/7/2023
Data ultima per sostenimento esami: 26/08/2023
tesi: entro 31 agosto 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
13 settembre 2023
domanda: dal 05/6/2023 al 18/7/2023
Data ultima per sostenimento esami: 23/09/2023
tesi: entro il 28 settembre 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
13 ottobre 2023
domanda: dal 21/8/2023 al 13/10/2023
Data ultima per sostenimento esami: 25/11/2023
tesi: entro il 27 novembre 2023
Periodo Discussioni: da definire
Giorno unico Proclamazioni:
13 dicembre 2023

 
 

RISERVATO AI DOCENTI
Accedi all'applicativo Gestione Discussioni Lauree triennali (autenticazione Google-SSO UniPD)
(Ulteriori informazioni: vai all'area riservata)

Discussioni di Laurea
PRIMO PERIODO 2022/2023 - Primo Appello dal 20/02/2023 al 25/02/2023

  1. ALBERTI ENRICO - matr. 1232885
    Legame indissolubile: la Grande Guerra e Bassano del Grappa
    Relatore: ALBANESE GIULIA

  2. BENESSO SERGIO - matr. 1231036
    Le prospezioni geofisiche a Castelcarro: primi elementi per ritrovare la storia di un sito quasi dimenticato
    Relatore: DEIANA RITA

  3. LAZZARO LORENZO - matr. 1232884
    Empori e centri di scambio nel Delta del Po fra VI e IV secolo a.C.
    Alla ricerca di una definizione.

    Relatore: PALTINERI SILVIA - Co-Relatore: CANEVA STEFANO GIOVANNI
    Data: 16/02/2023 - ore: 14:30:00 (Studio prof. Paltineri - Palazzo Liviano, terzo piano)

  1. ALLEN JOSHUA - matr. 1175841
    Hiroshi Teshigahara e Kōbō Abe, cineasti rappresentativi della nouvelle vague giapponese
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA

  2. BERTOLLO AURORA - matr. 1231076
    Holly Golightly, la donna tra classico e moderno
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA

  3. BORDIN VALENTINA - matr. 1234830
    Bibliografia ragionata sul Gruppo N
    Relatore: BARTORELLI GUIDO

  4. BRAGATO CHIARA - matr. 1232934
    Musicisti di strada e Buskers Festival in Italia
    Relatore: MORANDI NAUSICA - Co-Relatore: BARZAN PAOLA

  5. CORDIANO MAYA - matr. 1234841
    Il Padrino di Francis Ford Coppola, note di Nino Rota
    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA

  6. VALLE VALENTINA - matr. 1232549
    La regia di Giancarlo Marinelli: resa dinamica della scena fissa del Teatro Olimpico attraverso la luce
    Relatore: MAINO MARZIA

  1. BAZZO CHIARA - matr. 1234787
    Padova Urbs Picta. Progettazione di un itinerario multisensoriale per
    una fruizione inclusiva

    Relatore: ORIO NICOLA


  2. FRESCHI AURORA - matr. 1232891
    Ponte di Piave: trasformazioni di un paesaggio come luogo di memoria storica e geografica
    Relatore: BONDESAN ALDINO

  3. KHARTOUM HOUDA - matr. 1228907
    Le Arche Scaligere: il complesso funerario dei signori di Verona.
    Relatore: TONIOLO FEDERICA

  4. MARIGONDA FEDERICA - matr. 1232905
    L'opera di Beverly Pepper in Umbria: una proposta di visita turistica
    Relatore: STEVANIN FEDERICA

  5. TOMASI CATERINA - matr. 1124381
    Gli ordini mendicanti a Vicenza e le loro chiese ( secoli XIII - inizi XIV)
    Relatore: CANZIAN DARIO

  1. BALESTRIERI MARIA - matr. 1201210
    Il cofanetto Veroli. Arte ellenistica a Costantinopoli
    Relatore: CANTONE VALENTINA

  2. BOSSOLO FRANCESCA - matr. 1201288
    I pugni in tasca: il valore espressivo delle cose

    Relatore: SALVATORE ROSAMARIA


  3. CRUCIANELLI CHIARA - matr. 1229221
    La collezione Gualino: una bibliografia ragionata
    Relatore: NEZZO MARTA


Proclamazioni di Laurea
PRIMO PERIODO 2022/2023 - Primo Appello dal 20/02/2023 al 25/02/2023


Data e luogo in fase di definizione
Commissione in fase di definizione

LAUREANDO MATRICOLA TESI
ALBERTI ENRICO 1232885 Legame indissolubile: la Grande Guerra e Bassano del Grappa
BENESSO SERGIO 1231036 Le prospezioni geofisiche a Castelcarro: primi elementi per ritrovare la storia di un sito quasi dimenticato
LAZZARO LORENZO 1232884 Empori e centri di scambio nel Delta del Po fra VI e IV secolo a.C.
Alla ricerca di una definizione.


23/02/2023 - ore 10.15
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: FACCIOLI ALESSANDRO
Vice Presidente:
Membro 1: GROSSO MARSEL GIUSEPPE
Membro 2: DOLSO MARIA TERESA
Membro 3: TOFFETTI MARINA

LAUREANDO MATRICOLA TESI
ALLEN JOSHUA 1175841 Hiroshi Teshigahara e Kōbō Abe, cineasti rappresentativi della nouvelle vague giapponese
BERTOLLO AURORA 1231076 Holly Golightly, la donna tra classico e moderno
BORDIN VALENTINA 1234830 Bibliografia ragionata sul Gruppo N
BRAGATO CHIARA 1232934 Musicisti di strada e Buskers Festival in Italia
CORDIANO MAYA 1234841 Il Padrino di Francis Ford Coppola, note di Nino Rota
VALLE VALENTINA 1232549 La regia di Giancarlo Marinelli: resa dinamica della scena fissa del Teatro Olimpico attraverso la luce


Data e luogo in fase di definizione
Commissione in fase di definizione

LAUREANDO MATRICOLA TESI
BAZZO CHIARA 1234787 Padova Urbs Picta. Progettazione di un itinerario multisensoriale per
una fruizione inclusiva
FRESCHI AURORA 1232891 Ponte di Piave: trasformazioni di un paesaggio come luogo di memoria storica e geografica
KHARTOUM HOUDA 1228907 Le Arche Scaligere: il complesso funerario dei signori di Verona.
MARIGONDA FEDERICA 1232905 L'opera di Beverly Pepper in Umbria: una proposta di visita turistica
TOMASI CATERINA 1124381 Gli ordini mendicanti a Vicenza e le loro chiese ( secoli XIII - inizi XIV)


23/02/2023 - ore 10.15
Sala dei Giganti

COMMISSIONE
Presidente: FACCIOLI ALESSANDRO
Vice Presidente:
Membro 1: GROSSO MARSEL GIUSEPPE
Membro 2: CANTONE VALENTINA
Membro 3: DOLSO MARIA TERESA

LAUREANDO MATRICOLA TESI
BALESTRIERI MARIA 1201210 Il cofanetto Veroli. Arte ellenistica a Costantinopoli
BOSSOLO FRANCESCA 1201288 I pugni in tasca: il valore espressivo delle cose
CRUCIANELLI CHIARA 1229221 La collezione Gualino: una bibliografia ragionata