Laboratori e attività per i Corsi di Laurea | Dipartimento dei Beni Culturali:

Laboratori e attività per i Corsi di Laurea

Di seguito un elenco di laboratori e attivita' riservati al conferimento di cfu in vista della laurea triennale o magistrale. Per l'iscrizione si dara' precedenza alle laureande e ai laureandi che presentano domanda di laurea per le sessioni di giugno/ luglio e settembre/ ottobre, poi alle laureande e ai laureandi di dicembre. I posti rimasti saranno resi disponibili alle studentesse e agli studenti gia' iscritti al laboratorio in modo da confermare e/o revisionare l'iscrizione in base all'ordine cronologico di iscrizione; inoltre, nel caso di posti ancora liberi, ogni laboratorio puo' essere rivolto a studenti di corsi di laurea diversi da quello proponente.

LT ARCHEOLOGIA E LM SCIENZE ARCHEOLOGICHE

ARCHEOLOGIA
Laboratorio di Comunicazione e Soft skills
(Docente: Viviana Chignoli - staff Moodle); 3 CFU (già in corso)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=153490

Fotografare i Beni culturali
(Docente: Michele Barollo - Docente responsabile: Giovanni Bianchi)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=155175

Seminari di orientamento al lavoro organizzati dall’Ufficio Career Service
https://www.unipd.it/seminari-workshop-orientamento-lavoro
Per informazioni ed iscrizioni scrivere placement@unipd.it.

SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Laboratorio di Statistica per l’Archeologia
(Docente: Claudia Furlan; 3 CFU)

https://www.beniculturali.unipd.it/www/cdl/archeologia/laboratorio-di-statistica-per-larcheologia-maggio-2020/

Laboratorio di Image Processing
(Docente: Giuseppe Salemi; 3 CFU)

https://didattica.unipd.it/off/docente/EEE3D26B4AC1B31663488DE77B308B21

Laboratorio di Archeologia Subacquea
(Docente: Giovanna Bucci; 3 CFU)

https://didattica.unipd.it/off/docente/103E6F3681029D25C1AA6BBA92D8CCD3

In merito ai calendari e alle modalità d'iscrizione, si consultino gli avvisi diffusi via Moodle dai rispettivi docenti.
Si precisa che per quanto attiene al Corso di Studio triennale in Archeologia e al Corso di Studio magistrale in Scienze Archeologiche, si sta provvedendo a riformulare l'offerta in modalità online e di conseguenza a ricalendarizzare tra maggio e luglio i laboratori previsti nel secondo semestre, i quali dunque saranno svolti entro i prossimi mesi.


LT DAMS e LM SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE
Le iscrizioni a ciascun laboratorio dovranno essere fatte seguendo il link alla pagina di iscrizione indicata che consentirà al presidente di corso di verificare l'anno di iscrizione dello studente:

Arte attorica
(Docente: Erica Taffaro)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=124200

Mascherologia
(Docente: Paola Piizzi)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=124211

Figure professionali legate alla produzione audiovisiva
(Docente: Marina Zangirolami)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=138866

Storia dell'arte moderna
(Docente: Prof.ssa Barbara Savy)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/enrol/index.php?id=8384

Fotografare i Beni culturali
(Docente: Michele Barollo - Docente responsabile: Giovanni Bianchi)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=155175

Laboratorio di Comunicazione e Soft skills
(Docente: Viviana Chignoli - staff Moodle); 3 CFU (già in corso)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=153490


LT STBAM e LM SAR
Le iscrizioni a ciascun laboratorio dovranno essere fatte seguendo il link alla pagina di iscrizione indicata che consentirà al presidente di corso di verificare l'anno di iscrizione dello studente:

Fotografare i Beni culturali
(Docente: Michele Barollo – Docente responsabile: Giovanni Bianchi).

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=155175

Laboratorio di Storia dell'arte contemporanea
(Docente: Alberto Cibin - Docente responsabile: Giovanni Bianchi)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=137417

Laboratorio sulla Connoisseurship: strumenti, metodologie e casi di studio
(Docente: Marsel Grosso)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/user/index.php?id=8398

Laboratorio di Storia dell’arte medievale
(Docente: Zuleika Murat - Docente responsabile: Cristina Guarnieri)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/reservation/view.php?id=124166

Laboratorio di Videoscrittura musicale
(Docente: Giuseppe Viaro - Docente resp. Paola Dessì)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=124212


LT PGT
Fotografare i Beni culturali
(Docente: Michele Barollo - Docente responsabile: Giovanni Bianchi)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=155175

Laboratorio luce e colore nella pittura veneziana del Settecento
(Docente: Andrea Tomezzoli)

https://didattica.unipd.it/off/2019/LT/SU/LE0604/000ZZ/SUP9087407/N0

Laboratorio di Archeologia Subacquea
(Docente: Giovanna Bucci; 3 CFU)

https://didattica.unipd.it/off/docente/103E6F3681029D25C1AA6BBA92D8CCD3

Laboratorio di Comunicazione e Soft skills
(Docente: Viviana Chignoli - staff Moodle); 3 CFU (già in corso)

https://elearning.unipd.it/scienzeumane/mod/page/view.php?id=153490